Федеральный проект «Профессионалитет» меняет систему профессионального образования

Федеральный проект «Профессионалитет» меняет систему профессионального образования

Подготовка высококвалифицированных специалистов для различных отраслей отечественной экономики является одной из важнейших задач, стоящих перед системой среднего профессионального образования. Успешным механизмом инициативы социально-экономического развития страны и комплексной перезагрузки системы среднего профобразования стал федеральный проект «Профессионалитет», в основу которого заложен отраслевой подход к подготовке квалифицированных кадров, востребованных на рынке труда.

В целях реализации федерального проекта «Профессионалитет» в Российской Федерации в 42 регионах создаются 72 образовательно-производственных центра, представляющих собой интеграцию профессиональных образовательных организаций и организаций реального сектора экономики.

Во исполнение части 4 пункта 1 раздела III Протокола по вопросу обзора практик работодателей по поддержке лучших преподавателей и мастеров производственного обучения, а также стимулирования обучающихся в рамках федерального проекта «Профессионалитет» (далее – обзор практик работодателей) Минпросвещения России сообщает.

Анализ обзора практик работодателей производился на основе информации по вопросам взаимодействия образовательных организаций с работодателями, представленной 42 субъектами Российской Федерации, участвующими в федеральном проекте «Профессионалитет».

Поддержка лучших преподавателей и мастеров производственного обучения в 12 регионах осуществляется работодателями посредством стимулирующих денежных выплат по итогам года, доплат к должностному окладу лучшим преподавателям и мастерам производственного обучения, премиальной выплаты по итогам семестра, выплаты в виде денежных грантов за методические разработки и программы, учебно-научную или исследовательскую работу, участие в научных конференциях, круглых столах и семинарах общегородского, регионального, общероссийского уровней (Белгородская, Вологодская, Волгоградская, Курская, Липецкая, Московская, Оренбургская, Ростовская, Свердловская области, Республика Карелия, город Санкт-Петербург, Саха-Якутия).

В семи субъектах Российской Федерации для преподавателей и мастеров производственного обучения организовано прохождение стажировок на предприятиях по профилю педагогической деятельности, оплата курсов повышения квалификации в рамках ежегодной благотворительной и спонсорской помощи предприятия, организация курсов повышения квалификации на базе предприятия для мастеров производственного обучения по профильным направлениям (Ивановская, Ленинградская, Нижегородская, Самарская, Ярославская области, Кемеровская область – Кузбасс, город Москва).

Преподаватели и мастера производственного обучения поощряются по итогам конкурсов профессионального мастерства различного уровня (Омская, Оренбургская, Самарская и Челябинская область).

Работодатели поощряют педагогических работников в рамках профессиональных праздников и юбилейных дат, с которыми связана деятельность организации, лучшие преподаватели награждаются за многолетний труд к юбилейным датам, вручаются грамоты, ценные подарки и благодарственные письма за подготовку квалифицированных специалистов (Оренбургская, Ростовская и Томская область, Кемеровская область – Кузбасс).

В Республике Саха-Якутия работодатели оказывают спонсорскую помощь в организации призового фонда регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» среди мастеров производственного обучения.

В Белгородской области преподаватели специальных дисциплин оформляются на условиях внешнего совместительства в штат предприятия или организации по профилю педагогической деятельности.

В Ростовской области для преподавателей и мастеров производственного обучения выделяются льготные путевки для лечения и отдыха.

Стимулирование обучающихся работодателями осуществляется как в период образовательной деятельности, так и при прохождении практики.

При прохождении практики работодатели компенсируют расходы на проезд обучающихся до места практики (в Алтайском крае, Калининградской и Ленинградской областях).

Студентам из 30 регионов обеспечиваются денежные выплаты (стипендии, премии, материальное поощрение) (Алтайский край, Амурская, Белгородская Волгоградская, Вологодская, Ивановская, Калужская, Курская, Московская, Липецкая, Нижегородская, Омская, Пензенская и Оренбургская области, город Санкт-Петербург, Кемеровская область – Кузбасс, Камчатский, Пермский и Приморский край, Республика Башкортостан и Республика Бурятия).

Трудоустройство на время практики осуществляют работодатели в 17 субъектах Российской Федерации (Амурская область, Волгоградская область, Ивановская область, Иркутская область, Кемеровская область — Кузбасс, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская Томская, Челябинская и Ярославская области, Пермский, Приморский край и Хабаровский край, Республика Татарстан).

Работодателями в период практики предоставляется в пользование жилое помещение и (или) обеспечивается их (Алтайский и Пермский край, Пензенская область и Республика Татарстан).

Бесплатным питанием работодатели обеспечивают обучающихся в Алтайском крае, Калужской, Ленинградская, Пензенская и Свердловской области, Республике Башкортостан).

За счет работодателя оплачивается целевое обучение студентов из шести регионов (Ивановская, Ленинградская область и Рязанская области, Приморский и Хабаровский край, Республика Татарстан).

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Мероприятие проходит с 8 по 12 апреля в городе Полоцке Республики Беларусь. В соревнованиях участвуют юноши и девушки от 16 лет, получающие образование по специальности «Лесное хозяйство» профессии «Вальщик леса». Кроме конкурсной части, на фестивале организованы международная стажировка для преподавателей и культурная программа.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных