В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

Серию окружных сессий организует Институт развития профессионального образования совместно с региональными органами исполнительной власти, уполномоченными в сфере образования и операторами демонстрационного экзамена в субъектах Российской Федерации. Их целью является координация проведения демонстрационного экзамена в регионах, а также оказание организационно-методической поддержки.

Программа для каждого федерального округа содержит семинары по проведению демонстрационного экзамена в профессиональных образовательных организациях. Участники также изучат правовые аспекты типовых ситуаций, рассмотрят актуальные вопросы по работе с информационными системами при подготовке и проведении демоэкзамена. В числе актуальных тем – применение оценочных материалов для проведения демоэкзамена в 2024 году и вопросы организации их разработки на 2025 год.

Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Виктор Неумывакин в своем обращении к участникам окружных сессий отметил, что демонстрационный экзамен стал одной из основных и самой практикоориентированной формой оценки качества подготовки выпускников: «Это ответственный момент для всей системы СПО. Образовательным организациям, педагогам, экспертам, работодателям, региональным операторам и министерствам важно обеспечить на государственной итоговой аттестации полное соблюдение законности, объективности, безопасности для каждого выпускника. Не менее важно сохранить профессиональную дружелюбную атмосферу, быть готовыми к правильным решениям в той или иной ситуации. Для этого всем организаторам демонстрационного экзамена необходимо знать требования, которые предъявляются к экзамену, понимать его принципы, цели и смысл, что поможет исключить нарушение прав выпускников».

Государственная итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена для студентов СПО проводится с 2017 года и охватывает за год в среднем около 400 тысяч участников. В проекте участвуют более 3000 колледжей, это около 80% образовательных организаций в СПО. В течение 2024 года, как ожидается, в демоэкзамене примут участие 384749 человек. С начала года его уже сдали 5607 студентов.

Пиковые значения традиционно приходятся на весенне-летнюю выпускную кампанию, во время которой завершается освоение программ среднего профессионального образования. В период с апреля по июнь демоэкзамен пройдут почти 350 тысяч выпускников.

В настоящее время Минпросвещения России совместно с другими заинтересованными участниками работает над реализацией поручений Владимира Путина по закреплению демонстрационного экзамена в федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации».

«Это позволяет нам по-новому взглянуть на некоторые аспекты проведения демонстрационного экзамена, требует проанализировать имеющийся опыт его проведения. Важным является получение обратной связи, мнений от системы СПО. Уверен, что реализация всех мероприятий окружной сессии, ваша самоотдача, внимание к деталям, опыт и профессионализм позволят выполнить все поставленные задачи», – подчеркнул Виктор Неумывакин.

Участники окружных сессий смогут посетить семинары как в очном формате в городах проведения, так и подключиться в режиме онлайн. Для участия в сессии в своем федеральном округе независимо от формы участия необходимо зарегистрироваться.

Первая из восьми окружных сессий стартовала в Сибирском федеральном округе – с 15 по 17 апреля в Красноярске. Для участников Дальневосточного федерального округа сессия пройдет с 17 по 19 апреля в Хабаровске. Представители Южного федерального округа встретятся в Астрахани с 22 по 24 апреля. Организацию и проведение демоэкзамена в Приволжском федеральном округе обсудят в Уфе с 25 по 27 апреля. В Уральском федеральном округе мероприятие пройдет в Сургуте с 15 по 17 мая. Гостей из Центрального федерального округа примет Тамбов с 20 по 22 мая, а Северо-Западного федерального округа – Санкт-Петербург с 28 по 30 мая. Заключительная сессия для участников Северо-Кавказского федерального округа намечена на 4-6 июня Ставрополе.

Материалы окружных сессий опубликованы на сайте Демонстрационного экзамена.

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных