Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Мероприятие проходит с 8 по 12 апреля в городе Полоцке Республики Беларусь. В соревнованиях участвуют юноши и девушки от 16 лет, получающие образование по специальности «Лесное хозяйство» профессии «Вальщик леса». Кроме конкурсной части, на фестивале организованы международная стажировка для преподавателей и культурная программа.

На Международном фестивале профессионального мастерства «Лесные игры» из Российской Федерации участвуют 29 человек. Это представители Тогучинского политехнического колледжа из Новосибирской области, Дивногорского техникума лесных технологий из Красноярского края, МЦК – Техникума имени С.П. Королева из Московской области, Великолукского лесотехнического колледжа из Псковской области, Рыбинского лесотехнического колледжа из Ярославской области и Марийского лесохозяйственного техникума из Республики Марий Эл.

В соревнованиях «Лесоруб», которые аналогичны компетенции «Вальщик леса» во Всероссийском движении по профессиональному мастерству, свои навыки демонстрируют 7 обучающихся. Еще 13 студентов выступают в квест-соревнованиях экологической направленности «Лесная тропа». Остальные представители России проходят международную стажировку по теме «Передовые методы и приемы при разработке ветровально-буреломных лесосек». Помимо представителей нашей страны, в фестивале участвуют две команды из Полоцкого государственного лесного колледжа.
Представители Института развития профессионального образования и образовательных организаций страны выступают за активные взаимодействия с коллегами из других государств. Международный фестиваль профессионального мастерства «Лесные игры» направлен на укрепление партнерских связей между учреждениями образования лесного профиля стран СНГ, содействие обмену опытом между учреждениями образования, педагогическими работниками и студентами, популяризацию и повышение престижа рабочей профессии «Вальщик леса», а также привитие экологической грамотности молодежи.



Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных