В ЦОПП Московской области дан старт развитию молодежных медиа в системе СПО

В ЦОПП Московской области дан старт развитию молодежных медиа в системе СПО

14 марта в Подмосковном колледже «Энергия», на площадке ЦОПП Московской области, состоялся Медиафорум «Молодёжные медиацентры – успешный запуск». Мероприятие было организовано в рамках Федерального проекта «Профессионалитет».

В начале 2023 года стартовал проект «Молодёжные медиацентры в системе среднего профессионального образования».

Цель – формирование медиапространства СПО через активное включение в работу студентов, преподавателей, руководства профессиональных образовательных организаций и способствование развитию медиакомпетенций среди участников проекта.

Медиацентр выступает федеральной площадкой по поддержке, развитию молодежных медиа, обучению молодежи работе с информацией и созданию контента. Он объединяет в себе производственно-техническую базу, интернет-портал, практико-ориентированную и профориентационную базу и учебный центр для молодых медийщиков с новейшей техникой.

В числе спикеров мероприятия:

Ольга Будиловская, начальник отдела по взаимодействию с государственными органами и СМИ «АО Телеканал 360»

 – Елена Сафина, начальник Центра сопровождения проектов и программ развития системы СПО Института развития профессионального образования.

Медиафорум модерировали Нерсес Нерсесян, директор подмосковного колледжа «Энергия», и Сергей Шишов, профессор кафедры профессионального образования Центра развития профессионального образования Академии социального управления (АСОУ).

Студенты погрузились в творческую работу и приняли участие в различных мастер-классах, деловых играх и интерактивах, а руководители медиацентров продолжили обсуждать актуальные вопросы в рамках круглого стола.

Практическая часть медиафорума позволила получить базовые компетенции современного медийщика:

– Интерактив «Искусство говорить» от Ирины Сковородкиной, профессора кафедры профессионального образования Центра развития профессионального образования Академии социального управления;

– Интерактив «Искусство обработки фотографий» от Анастасии Ткачевой, мастера производственного обучения Центра Опережающей Профессиональной Подготовки Московской области;

– Мастер-класс «Редактура и как сделать текст живым и цепляющим» от Яны Тачаловой, педагога психолога, руководителя медиацентра ГБПОУ МО Раменского колледжа;

– Мастер-класс «Мобильная креативная фотография» от Елены Ряхимовой, начальника Центра развития профессионального образования АСОУ;

– Мастер-класс «Принципы формирования контента для социальных сетей профессионального образовательного учреждения» от Анастасии Макаровой, преподавателя ГБПОУ МО «Дмитровский техникум»

– Деловая игра «Медиа-смайл» от Ирины Полуниной, заместителя директора по УМР ГБПОУ МО «Коломенский аграрный колледж имени Н.Т. Козлова».

Создание молодежных медиацентров при СПО – это важное событие для студентов. Это место, в котором можно получить образование, повысить компетенции, найти единомышленников и выстроить профессиональные связи на будущее, уверены организаторы мероприятия.

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных