В Санкт-Петербурге наградили победителей чемпионата «Профессионалы»

В Санкт-Петербурге наградили победителей чемпионата «Профессионалы»

Торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского Чемпионата «Профессионалы» прошла в Санкт-Петербурге 5 апреля. 

«Наш Чемпионат «Профессионалы» уже объединяет больше полумиллиона студентов, мастеров, педагогов, работодателей», – рассказала в ходе церемонии награждения Оксана Бондарь, проректор Института развития профессионального образования. 

«Санкт-Петербург является признанным лидером среди всех субъектов Российской Федерации по направлению взаимодействия структур среднего профессионального образования с бизнесом и по трудоустройству студентов, – напомнила Оксана Андреевна. – Вы хорошо знаете, что наше чемпионатное движение работает в тесной связке с бизнесом. Ведь по компетенциям, в которых вы соревнуетесь, прямо сейчас обновляются программы обучения и совершенствуются кадровые механизмы. Согласно поручению президента России, чемпионатное движение будет развиваться и дальше – будет ещё больше стажировок, практик, взаимодействия с реальной экономикой. А это прежде всего значит, что вы все, друзья, кто принимал участие в Чемпионате – уже победители, даже если не заняли призовых мест. Все вы обязательно будете трудоустроены и сможете и далее развивать свои таланты. Сегодня мы с вами вместе строим наше общее будущее! Дальнейших вам побед!»

В этом году региональный этап чемпионата проходил в Санкт-Петербурге с 27 февраля по 22 марта и впечатлил участников своим масштабом. Этап собрал более двух тысяч участников и больше двух с половиной тысяч экспертов на 63 площадках по всему городу. Всего Чемпионат проходил по 248 компетенциям, в 152 из них соревновались студенты, а в 96 – школьники старше 14 лет. Призерами в 2024 году стали 1026 школьников и студентов.

Одни из главных гостей Чемпионата «Профессионалы» – как всегда, представители компаний-работодателей. Они помогают создавать конкурсные задания, оценивают конкурсантов и предоставляют победителям и призерам стажировки и вакансии. В этом году региональный этап Чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге собрал более 240 индустриальных партнеров.

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных