В Москве состоялось закрытие регионального этапа Чемпионата по профмастерству Луганской и Донецкой Народных Республик

В Москве состоялось закрытие регионального этапа Чемпионата по профмастерству Луганской и Донецкой Народных Республик

В церемонии награждения приняли участие заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования Минпросвещения России Татевик Карабекян, проректор ФГБОУ ДПО Институт развития профессионального образования Сергей Куколев, заместитель директора ГАОУ ДПО Московский центр развития профессионального образования Елена Сумакова.

Татевик Карабекян вручила награды экспертам-наставникам - за их вклад в будущее молодых профессионалов страны: «Для нас важно, что в новом чемпионатном движении участвуют все субъекты Российской Федерации. У нас достаточно сильное экспертное сообщество, поэтому хотелось бы поблагодарить экспертов, которые развивают компетенции студентов и школьников. В рамках Года педагога и наставника, объявленного президентом России Владимиром Путиным, хочется подчеркнуть особую роль экспертов, которые работают в колледжах и на предприятиях, обеспечивая развитие и карьерную траекторию каждого студента».

Чемпионат Луганской и Донецкой Народных Республик проводился в Москве. Шефство Москвы над новыми регионами во Всероссийском чемпионатном движении, по мнению участников, положительно влияет на распространение опыта и развитие среднего профессионального образования.

«Идея проведения чемпионатов Луганской и Донецкой Народных Республик в Москве заключалась в том, что погружение в российские стандарты должно основываться на практике и быть максимально комфортным. У них есть возможность посмотреть, как организована работа в столице, обменяться опытом с преподавательским составом московских колледжей. Уверен, что полученный регионами опыт получит свое развитие», - подчеркнул проректор Института развития профессионального образования Сергей Куколев.

Из Луганской Народной Республики в чемпионате приняли участие 32 конкурсанта из 20 колледжей по 6 компетенциям: «3D-моделирование для компьютерных игр», «Водитель грузовика», «Дошкольное воспитание», «Парикмахерское искусство», «Преподавание в младших классах» и «Электромонтаж». Их сопровождали 32 эксперта-наставника и 18 членов региональной делегации ЛНР.

«Это мероприятие демонстрирует, что мы интегрируемся в образовательное пространство Российской Федерации, что мы становимся частью большой великой страны, и это - несомненный успех, - сказал на церемонии закрытия регионального этапа заместитель министра образования и науки Луганской Народной Республики Петр Ишков. - Наши конкурсанты получили возможность проявить себя, увидеть и узнать что-то новое, сделать большой шаг вперед».

В чемпионате Донецкой Народной Республики приняли участие 25 конкурсантов из 22 колледжей региона по 6 компетенциям: «Кирпичная кладка», «Малярные и декоративные работы», «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Электромонтаж». В Москву приехали также 25 экспертов-наставников и 7 членов региональной делегации ДНР.

«Тот опыт, который эксперты получили на площадках Чемпионата, они принесут в нашу Донецкую Республику, и это большой плюс. А нашим конкурсантам желаю успешной профессиональной карьеры!», - обратилась к участникам Заместитель директора ГБУ ДПО Институт развития профессионального образования региона Людмила Арешидзе.

Региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству продлится до 30 апреля. Финальный этап пройдет по двум направлениям. Чемпионат высоких технологий состоится с 11 по 15 сентября в Великом Новгороде, а чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» - с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Другие события

Федеральный методический центр по инклюзивному образованию, Национальный центр «Абилимпикс» провел совещание в формате ВКС

Федеральный методический центр по инклюзивному образованию, Национальный центр «Абилимпикс» провел совещание в формате ВКС

2 июня 2023 г. Федеральный методический центр по инклюзивному образованию, Национальный центр «Абилимпикс» провел совещание в формате ВКС с представителями центров добровольчества, совместно с центрами развития движения «Абилимпикс» субъектов Российской Федерации.

В Москве подвели итоги первого года работы программы «Профессионалитет»

В Москве подвели итоги первого года работы программы «Профессионалитет»

В программе «Профессионалитет» участвуют более 900 колледжей из 68 регионов страны. В 2023 году количество поступающих составит порядка 300 тысяч человек. Эти и другие цифры прозвучали на совещании, где подвели итоги первого года существования проекта «Профессионалитет. Новые кадры для экономики: от госкорпораций до малого бизнеса». Мероприятие состоялось 31 мая в Координационном центре Правительства Российской Федерации.

Студенты Колледжа сферы услуг №10 нашли работу на форуме по трудоустройству

Студенты Колледжа сферы услуг №10 нашли работу на форуме по трудоустройству

В Колледже сферы услуг №10 состоялось масштабное мероприятие, посвященное трудоустройству будущих работников сферы услуг. Более 600 студентов побывали на форуме «3Р: Работай. Развивайся. Расти» и познакомились с представителями 6 крупных работодателей.

История Дюймовочки – выпускницы Вятского торгово-промышленного техникума

История Дюймовочки – выпускницы Вятского торгово-промышленного техникума

В 2018 году девушка закончила Вятский торгово-промышленный техникум по специальности «Товароведение и экспертиза качества продовольственных товаров».

Обсудили лучшие практики проведения демонстрационного экзамена с участием работодателей

Обсудили лучшие практики проведения демонстрационного экзамена с участием работодателей

В Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялся круглый стол «Оценка качества подготовки кадров: лучшие практики и запросы работодателей» с участием представителей предприятий, органов исполнительной власти и образования.

Члены Молодежного совета «Абилимпикс» обучились блогерству

Члены Молодежного совета «Абилимпикс» обучились блогерству

В феврале, по инициативе руководства Института развития профессионального образования и Национального центра «Абилимпикс», была разработана программа «Современные медиакоммуникации и блогерство» для членов региональных Молодежных советов «Абилимпикс». В адрес региональных представительств были направлены письма с предложением принять участие в обучении.

Министр просвещения РФ ознакомился с ходом работ по созданию технопарка СПО в Нижнем Новгороде

Министр просвещения РФ ознакомился с ходом работ по созданию технопарка СПО в Нижнем Новгороде

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и руководитель Института развития профессионального образования Наталия Золотарева посетили корпуса «Нижполиграфа», в которых будут открыты первые лаборатории федерального технопарка среднего профессионального образования (СПО).

Главное – вера в себя

Главное – вера в себя

Студент Якутского индустриально-педагогического колледжа имени В.М. Членова Станислав Сабарайкин участвует в чемпионатах «Абилимпикс» с 2021 года. В свой дебют он занял второе место на региональном чемпионате в Республике Саха (Якутия) в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей» категории Студенты. А год спустя поднялся на высшую ступень пьедестала почета, благодаря чему принял участие в подготовительном этапе Национального чемпионата «Абилимпикс».

Сильное желание чему-то научиться – это уже 50% успеха

Сильное желание чему-то научиться – это уже 50% успеха

Еще в школе Валентина Романова увлеклась шитьем, пыталась создавать образы себе, маме и сестре - но девушке не хватало знаний и практики.

«Не рассматриваю учеников как совокупность навыков»

«Не рассматриваю учеников как совокупность навыков»

Дмитрий Некрасов — учитель информатики, педагог дополнительного образования и заведующий Центром информатизации санкт-петербургской средней школы № 368. Что такое «ремесло наставничества» и какие качества необходимы учителю — об этом он рассказал в интервью.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных