Сергей Кравцов: работа колледжей максимально ориентирована на запросы экономики

Сергей Кравцов: работа колледжей максимально ориентирована на запросы экономики

В пятницу, 17 февраля, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провел пресс-конференцию.

Приводим основные тезисы, посвященные среднему профобразованию, подходам к общеобразовательным программам и воспитанию учащихся.

Про единое образовательное пространство:

— Утверждены единые федеральные общеобразовательные программы по шести предметам, в частности, по русскому языку и литературе. Принятый вчера Госдумой важный закон о русском языке позволит нам усовершенствовать правила русского языка и максимально отказаться от иностранных слов.
— В программу по литературе внесены произведения, о которых мы говорили общественности. Это произведения советских писателей, и произведения, связанные с Великой Отечественной войной. В том числе, «Молодая гвардия» Александра Фадеева, произведения Константина Симонова. При этом, мы, конечно, смотрим на современных писателей, но с учетом того, что в этих произведениях выполняются требования указа президента о защите традиционных ценностей. Произведения должны действительно развивать такие качества в молодых людях, которые делают человека Человеком с большой буквы: это и доброта, отзывчивость, уважение к взрослым, трудолюбие.

Про воспитание в школах:

— Сейчас особое внимание уделяется не только образованию, но и воспитанию. Вводится должность советника по воспитанию. Она предполагает доплату из федерального бюджета.
 Историческое просвещение — это тоже часть воспитательной работы. Мы уже выстроили и реализуем концепцию исторического образования от дошкольных учреждений до университетов. В частности, мы создали и утвердили перечень добрых советских и российских книг и мультфильмов для дошкольников.

Про СПО:

— В 2022 году, по сравнению с 2021-м, на 7% выросло число поступающих в организации среднего профобразования. Сегодня в них обучаются 3,5 млн студентов. Порядка 63% выпускников девятых классов поступают в колледжи и техникумы.
— Самые популярные направления СПО: инженерное дело, технологии, науки об обществе, здравоохранение.
— «Сегодня колледжи максимально ориентированы на запросы экономики. У нас реализуется отдельный проект «Профессионалитет», когда мы переходим, фактически, от регионального к отраслевому принципу в управлении колледжем. Эту работу продолжим».



Что еще сказал министр, тезисно:

— «Мы никогда не откажемся от традиционной системы обучения. Мы об этом неоднократно говорили в пандемию. Информационные технологии — в поддержку традиционной системе образования».
— В Год педагога и наставника лучшие учителя получат премии в размере 200 тысяч рублей.
— Число добровольцев программы «Орлята России» выросло в 25 раз, до 57 тысяч начальных классов-команд.
— «За последние три года мы видим колоссальное увеличение поступающих в педагогические вузы. Сегодня педагогическое направление — третье по популярности после медицинского направления и информационных технологий, опережает экономистов и юристов».
— «Строительство новых школ — это один из приоритетов национального проекта образования. Об этом неоднократно говорил президент. За 19 лет мы построили 852 школы. Такого не было в советское время. Эти цифры превышают показатели европейских стран. Несмотря ни на какие санкции, новые школы открываются, строятся. В частности, в 2022 году мы открыли 252 школы, в 2023-м будет открыто еще свыше 300».
— «В рамках национального проекта «Образование и демография» идет строительство и детских садов. Начиная с 2019 года открылось 1 600 новых детских садиков на две тысячи мест. Это достаточно серьезные, внушительные цифры. Мы практически решили вопрос с доступностью детских садов».
— Опережающими темпами идет программа капитального ремонта школ: за прошедший год отремонтировано 1 298 зданий. Программа будет продолжена в 2023 году.
— В 2022 году в трех регионах появились первые инженерные классы — порядка 150. «Мы развиваем инженерное образование, потому что понимаем значимость подготовки инженерных кадров для нашей страны».

Другие события

Сергей Кравцов: «75,5% ребят от 15 до 19 лет обучаются в колледжах»

Сергей Кравцов: «75,5% ребят от 15 до 19 лет обучаются в колледжах»

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подвел итоги Года детского отдыха в системе образования, рассказал о развитии системы СПО и поделился планами на 2026 год

Дина Макеева: «Абилимпикс» меняет отношение к возможностям людей с инвалидностью»

Дина Макеева: «Абилимпикс» меняет отношение к возможностям людей с инвалидностью»

«Нет предела – действуй смело!». Под таким девизом прошел Национальный чемпионат «Абилимпикс» в 2025 году

2026 год объявлен Годом дошкольного образования

2026 год объявлен Годом дошкольного образования

Эта инициатива направлена на повышение качества воспитания и развития дошкольников, улучшение инфраструктуры детских садов и поддержку педагогов

Владимир Желонкин встретился с победителями финалов чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий 

Владимир Желонкин встретился с победителями финалов чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий 

Для студентов колледжей и техникумов из разных регионов России была организована насыщенная культурная и познавательная программа в столице

Владимир Путин призвал продолжать работу по повышению качества подготовки в системе профессионального образования

Владимир Путин призвал продолжать работу по повышению качества подготовки в системе профессионального образования

Глава государства подчеркнул, что сейчас на рынке труда наблюдается дефицит свободной рабочей силы

Проректор ИРПО Иоанн Клиндухов награжден за вклад в развитие креативных индустрий на Дальнем Востоке

Проректор ИРПО Иоанн Клиндухов награжден за вклад в развитие креативных индустрий на Дальнем Востоке

В Государственной Думе прошло итоговое заседание Рабочей группы, посвященное развитию креативных индустрий на Дальнем Востоке

Совет Федерации одобрил закон, расширяющий эксперимент по доступности СПО

Совет Федерации одобрил закон, расширяющий эксперимент по доступности СПО

Федеральный закон предполагает продление эксперимента по расширению доступности СПО до 2029 года