Российско-египетский союз: найдены сферы сотрудничества по среднему профессиональному образованию

Российско-египетский союз: найдены сферы сотрудничества по среднему профессиональному образованию

20 марта состоялась рабочая встреча, на которой обсуждались особенности национальных систем образования. Участники обсудили дальнейшие шаги по реализации протокола 14-й сессии совместной российско-египетской комиссии по торговле, экономике, научному и техническому сотрудничеству.

Главный результат – Египет готов к предметному обсуждению взаимодействия по ряду проектов. 

В планах:

  • внедрять новую образовательную технологию «Профессионалитет» на базе филиалов российских колледжей в Республике. 
  • запускать краткосрочные программы профобучения, повышения квалификации специалистов отраслей экономики, а также преподавателей и мастеров производственного обучения системы профтехобразования.
  • содействовать трудоустройству выпускников таких колледжей и техникумов на российские предприятия, работающие в Республике.

Российскую сторону представили врио директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Усман Рассуханов, а также заместитель начальника отдела международного сотрудничества Института развития профессионального образования Алексей Бахтов. От Республики Египет выступил заместитель министра технического образования доктор Мохамед Мегахед.

Египет уверенно движется на пути к присоединению к группе БРИКС, преследуя свои цели в условиях глобального кризиса, и надеется на новый старт для экономики в сотрудничестве со странами объединения.

Другие события

В Екатеринбурге проходит Всероссийский форум центров опережающей профессиональной подготовки

В Екатеринбурге проходит Всероссийский форум центров опережающей профессиональной подготовки

Пленарная сессия форума была посвящена теме «ЦОПП — инструмент достижения национальных целей страны»

В Калуге и Нижнем Новгороде прошли финалы программы «Я в деле»

В Калуге и Нижнем Новгороде прошли финалы программы «Я в деле»

В мероприятии приняли участие более 50 выпускников и студентов СПО

Сергей Кожевников: движение «Профессионалы» – окно возможностей для студентов

Сергей Кожевников: движение «Профессионалы» – окно возможностей для студентов

Ректор ИРПО рассказал о развитии Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы»