Представители России и Киргизии обсудили сотрудничество в сфере образования

Представители России и Киргизии обсудили сотрудничество в сфере образования

В Центре знаний «Машук» в Пятигорске Ставропольского края состоялся семинар-совещание Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства образования и науки Киргизской Республики. В мероприятии приняли участие руководители министерств Сергей Кравцов и Догдуркул Кендирбаева. Участники обсудили ключевые направления для разработки и реализации совместных проектов и программ Российской Федерации и Киргизской Республики в сфере образования.

На мероприятии глава Минпросвещения России Сергей Кравцов рассказал коллегам об особенностях выстраивания суверенной системы образования. Председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова подчеркнула важность образования как фактора национальной безопасности страны. В ходе семинара-совещания представители министерств отметили важность выстраивания единой системы воспитательной работы с детьми и внедрения цифровой образовательной среды.

На совещании также обсуждались темы патриотического воспитания, борьбы с фальсификацией истории, выявления и развития талантливых детей, кадрового обеспечения и профориентации, сохранения национально-культурного многообразия и другие.

Сергей Кравцов и Догдуркул Кендирбаева подписали дорожную карту по сотрудничеству. Документом предусмотрены мероприятия по выстраиванию прямых партнерских связей между российскими и киргизскими профессиональными образовательными организациями, разработка и реализация совместных образовательных программ, а также создание в Киргизской Республике филиала российского колледжа.

В ходе визита делегация Киргизской Республики посетила среднюю общеобразовательную школу № 31 со спортивным уклоном города Пятигорска, а также Пятигорский техникум торговли, технологий и сервиса, где представителям Министерства образования и науки Киргизской Республики рассказали о Всероссийском чемпионатном движении по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных