Модернизация СПО набирает обороты

Модернизация СПО набирает обороты

Ставропольским краевым образовательным центром «Знание» при поддержке Министерства образования Ставропольского края был организован семинар «Современные методы обучения и образовательные технологии в системе образования». 

В рамках мероприятия команда Института развития профессионального образования провела обучение для руководителей образовательных организаций среднего профессионального образования, подробно осветив ключевые направления работы учреждения.

Руководитель ИРПО Наталия Золотарева на примере федерального проекта «Профессионалитет» рассказала о трендах в развитии системы среднего профессионального образования и его возрастающей роли в современном мире. Ключевыми тенденциями проводимых на государственном уровне преобразований она назвала отраслевой принцип подготовки кадров, усиление связи «колледж — работодатель», ориентир на импортозамещение в вопросах обновления материально-технической базы образовательных учреждений и цифровизацию образовательных процессов. 

«Современные запросы рынка труда требуют гибкой системы подготовки кадров, обладающих широким набором компетенций и способностью быстро приобретать новые навыки. Задача Института – содержательно поддерживать и развивать СПО. Мы объединяем образование, бизнес и регулятора, создавая широкий спектр возможностей для молодежи, которая мыслит прагматично и стремится овладеть востребованными профессиями за оптимальный срок», - отметила руководитель ИРПО. 

На примере федерального проекта «Профессионалитет» – стратегической инициативы Правительства, реализуемой Министерством просвещения, Наталия Золотарева представила экспериментальный уровень профессионального образования, включающий новые механизмы управления колледжами, новое содержание образования, а также форсированное обновление инфраструктуры образовательных организаций СПО с фокусом на ипортозамещающие технологии.

Тему Профессионалитета в части содержательного обновления государственных образовательных стандартов раскрыл перед слушателями проректор ИРПО Дмитрий Ковалев. В проект вошло 103 ФГОС по актуальным профессиям и специальностям. «Новая образовательная технология позволит реализовать современные подходы к структуре и содержанию образования. Работодатель становится заказчиком набора компетенций, которые должны содержаться в образовательной программе СПО», - сообщил Дмитрий Ковалев.

Начальник Центра содержания и оценки качества среднего профессионального образования Ирина Казакова обозначила единые подходы к подготовке педагогов в системе среднего профессионального образования. Они заключены в реализуемом Институтом проекте «Ядро среднего профессионального педагогического образования». Обновление модели подготовки педагогических кадров основано на преемственности среднего и высшего образования, что позволит осуществить бесшовный переход студентов педагогических колледжей в вузы.

Новые стандарты дадут образовательным организациям возможность разрабатывать образовательные программы с учетом региональной специфики. При этом структура и содержание реализуемых программ СПО позволят выстроить обучение с применением вариативных модулей, добавляемых колледжами самостоятельно.

Начальник Центра методического сопровождения среднего профессионального образования Галина Макеева рассказала о федеральном проекте «Современная школа», цель которого – повышение качества преподавания общеобразовательных учебных предметов с учетом стратегических вызовов развития системы СПО.

В реестре ПООП СПО, оператором которого является Институт развития профессионального образования, в настоящее время размещены 62 примерные основные образовательные программы. Разработаны и проходят процедуру проверки и подготовки к размещению в реестре программы к 103 актуализированным в 2021 году ФГОС СПО. В 2022 году планируется разработка 117 примерных основных образовательных программ.

В завершение семинара экспертное сообщество пришло к единому мнению, что для решения актуальных задач развития системы среднего профессионального образования необходимы совместные действия федеральных и региональных органов власти.

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных