Ключевые вопросы обсудили на рабочей группе по проведению чемпионата «Абилимпикс»

Ключевые вопросы обсудили на рабочей группе по проведению чемпионата «Абилимпикс»

11 мая в Министерстве просвещения РФ под председательством руководителя Института развития профессионального образования Наталии Золотаревой состоялось заседание рабочей группы по проведению Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева рассказала о концепции проведения отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» – 2023 и об обновлении списка компетенций. Она напомнила, что основной площадкой финала Национального чемпионата «Абилимпикс» 2023 года определен Выставочный центр «Гостиный двор» в Москве. Предварительно в нем примут участие 2385 конкурсантов по 49 компетенциям – из них 779 школьников, 1188 студентов и 418 специалистов.

Для определения финалистов с 18 по 30 сентября в очно-дистанционном формате пройдет отборочный этап: «В Москве будет создан Центр управления соревнованиями. Здесь соберутся главные эксперты и заместители по компетенциям. В качестве площадок проведения соревнований будут выступать колледжи в субъектах Российской Федерации. В ходе соревнований будут отобраны по четыре финалиста Национального чемпионата», – разъяснила Дина Макеева.

Начальник отдела развития деятельности БПОО и РУМЦ Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Института развития профессионального образования Карина Байгундина представила доклад об утверждении обновленного состава Советов по компетенциям.

Советы по компетенциям в движении «Абилимпикс» создаются с 2018 года. Раз в три года их составы утверждаются на заседаниях рабочей группы. В них входят представители общественных организаций, а также работодатели, которые предоставляют участникам чемпионатов стажировки и помогают в их трудоустройстве.

Карина Байгундина отметила, что в большинстве Советов председатели не поменялись: «У нас создано 78 Советов по основным компетенциям Национального чемпионата «Абилимпикс» и региональным компетенциям, которые отражают особенности регионального рынка труда. Мы сейчас работаем над тем, чтобы в состав Cоветов были включены представители из разных регионов».

Заместитель руководителя Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Института развития профессионального образования Екатерина Унтилова доложила о промежуточных итогах проведения региональных чемпионатов «Абилимпикс» в 2023 году. Информация и актуальный график их проведения размещены на сайте «Абилимпикс». Региональные чемпионаты в этом году стартовали 16 марта и до сентября пройдут во всех субъектах Российской Федерации.

«По состоянию на 10 мая соревнования завершились в 60 регионах. Отчеты обработаны по 27 из них. В этих регионах в чемпионатах приняли участие более 6596 конкурсантов. В том числе 2525 школьников, 3367 студентов (из ни 195 - студенты, получающие высшее образование), 704 специалиста. Оценивая динамику участия, ожидаем около 20 тысяч конкурсантов в региональных чемпионатах», – сообщила Екатерина Унтилова.

Заместитель руководителя Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Института развития профессионального образования Екатерина Деникаева рассказала о реализации сертификатов победителей Национального чемпионата «Абилимпикс» – 2022 в 2023 году.

По поручению президента Российской Федерации победители соревновательной программы по основным компетенциям Национального чемпионата «Абилимпикс», награждаются не только «золотыми», «серебряными» и «бронзовыми» медалями, но и получают сертификаты с финансовым обеспечением 100, 75, 50 тысяч рублей, предоставляющие право на получение дополнительного профессионального образования, дополнительного образования детей, приобретение специализированных технических средств реабилитации. В 2023 г. началась реализация сертификатов 695 победителей чемпионата «Абилимпикс» – 2022 из 73 субъектах РФ. Кроме того, был проведен дополнительный отбор организаций, предоставляющих образовательные услуги в рамках реализации сертификатов. Все победители определились с выбором, подали заявления и начали получать выбранные ТСР и проходить обучение.

Руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева подняла вопрос о расширении возможностей при самозанятости участников чемпионатов «Абилимпикс».

По данным мониторинга трудоустройства участников чемпионатов «Абилимпикс» в 2022 году количество трудоустроенных участников, а именно оформленных индивидуальных предпринимателей и самозанятых – 550 человек. Более 150 человек изъявили желание стать самозанятыми. В связи с этим поступили предложения ввести специальный налоговый режим для участников чемпионатов «Абилимпикс». По мнению представителей рабочей группы, это станет дополнительным стимулом для конкурсантов получить статус самозанятого.

О закреплении партнеров членов Координационного совета партнеров «Абилимпикс» за компетенциями Национального чемпионата «Абилимпикс» – 2023 доложила председатель Координационного совета партнеров, заместитель генерального директора ВЕКТОР ГРУПП Наталья Грачева. Было внесено предложение пригласить региональных партнеров также и для ппроведения Национального чемпионата.

Прошедшее заседание рабочей группы по проведению Национального чемпионата «Абилимпикс» стало вторым в этом году. Первое состоялось 6 марта. Тогда была утверждена концепция проведения Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в 2023 году, внесены изменения в нормативные документы движения, а также приняты решения по датам проведения финала Национального чемпионата «Абилимпикс» и его компетенциям.

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Мероприятие проходит с 8 по 12 апреля в городе Полоцке Республики Беларусь. В соревнованиях участвуют юноши и девушки от 16 лет, получающие образование по специальности «Лесное хозяйство» профессии «Вальщик леса». Кроме конкурсной части, на фестивале организованы международная стажировка для преподавателей и культурная программа.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных