Каждый четвертый россиянин с инвалидностью трудоустроен

Каждый четвертый россиянин с инвалидностью трудоустроен

В рамках деловой программы Национального чемпионата «Абилимпикс» состоялся круглый стол на тему «Новые подходы к трудоустройству людей с инвалидностью в крупные компании и государственные органы». По данным Минтруда России, из 4,5 млн трудоспособных граждан с инвалидностью и ограниченными возможностями работают только 25% человек.

Об этом сообщил директор департамента по делам инвалидов Минтруда России Дмитрий Лигомин, характеризуя ситуацию с применением квот на рабочие места для людей с инвалидностью.

При этом, по оценкам экспертов, более 80% трудовых договоров, которые заключаются работодателем с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями, носят формальный характер. Они получают небольшую зарплату, но при этом не работают.

По данным исследования, которое презентовала руководитель и сооснователь Everland Елена Мартынова 48% инвалидов работают и столько же не работают. При этом, из тех, кто работает, 71% – трудоустроены официально, а остальные – не официально. А из тех, кто находится в поисках работы, 28% хотели бы работать официально и 16% предпочитают неофициальную занятость.

По мнению Мартыновой, наиболее значительным потенциалом трудоустройства обладают люди, получившие инвалидность во взрослом возрасте. 90% из них в результате болезни потеряли работу и лишь 53% потом смогли найти новую.

Представитель Банка России Ирина Талашова представила новые подходы к трудоустройству лиц с инвалидностью. В частности, в банке предполагается приглашать инвалидов не только на специально выделенные по квоте места, но и на общие вакансии. Их трудоустройство возможно с использованием реферальной программы, проведением специальных информационных кампаний для инвалидов, а также комплексной программой работы с инвалидами – от стажировки до устройства в штат. Кроме того, в Банке России планируют проводить программы переподготовки с последующим трудоустройством специалистов с опытом и квалификацией, которые вынуждены поменять специальность.

Представитель региональной общественной организации «Перспектива» Ада Григорьева представила свое видение комфортной рабочей и благоприятного психологического климата для ЛСИ. В частности, обсуждались проблемы, связанные с отношением к ЛСИ линейных менеджеров, определения для них KPI и создания специализированных рабочих мест. Представитель «Перспективы» рассказала об ожиданиях инвалидов в части взаимодействия с ними работодателей (формы договора, порядок отбора, онбординга и адаптации).

Одной из наиболее дискутируемых проблем в данной сфере оказалась тема передачи квот на найм инвалидов другой организации. Практически все участники круглого стола высказали аргументы «за» и «против» данной практики.

В завершение круглого стола участники обсудили нормативную базу, регулирующую трудоустройство ЛСИ. По итогам мероприятия будут подготовлены рекомендации по ее совершенствованию. Модератором круглого стола выступил начальник отдела методологии и анализа рисков финансовой доступности Банка России Юрий Божор.

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Мероприятие проходит с 8 по 12 апреля в городе Полоцке Республики Беларусь. В соревнованиях участвуют юноши и девушки от 16 лет, получающие образование по специальности «Лесное хозяйство» профессии «Вальщик леса». Кроме конкурсной части, на фестивале организованы международная стажировка для преподавателей и культурная программа.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных