К 2030 году численность занятых в возрасте 20-39 лет сократится на четверть – ВШЭ

К 2030 году численность занятых в возрасте 20-39 лет сократится на четверть – ВШЭ

15 декабря в Совете Федерации в Москве прошел круглый стол на тему «Новая реальность: развитие рынка труда». Его провела Ольга Забралова, первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике. 

В мероприятии принимали участие представители Минтруда России, Роструда, Минобрнауки России, Минпросвещения России, члены Экспертного совета по социальному развитию при Комитете и иные представители экспертного сообщества. Институт развития профессионального образования представляла Наталия Золотарева.

Среди дискуссионных тем – уровень напряженности региональных рынков труда, новые подходы к работе органов служб занятости, форматы взаимодействия с работодателями и соискателями, совершенствование программ профобучения под запросы предприятий.

Заместитель главы Минтруда Елена Мухтиярова сообщила о финансировании мер поддержки занятости в 2023 году:

«На 2023 год мы планируем продолжать реализацию мер, разрабатываются новые меры поддержки, всего на наши меры поддержки предусмотрены сопоставимые с этим годом средства – 26,8 млрд рублей, с учетом, что у нас идет изменение МРОТ».

Лилия Овчарова, председатель Экспертного совета по социальному развитию при Комитете Совета Федерации по социальной политике, проректор НИУ ВШЭ, представила доклад «Перспективы развития российского рынка».

В сообщении спикера была изложена динамика численности укрупненных возрастных групп, которая рассматривалась с 1990 года. Наибольшее количество занятого населения в возрасте 20-39 лет (более 4,5 млн человек) было зафиксировано в 2013 году. Численность работающего населения в такой возрастной группе постепенно падала. По состоянию на 2022 год, речь идет о 4 млн человек. Эксперт НИУ ВШЭ уверена, что к 2034 году численность работающих граждан не будет превышать 3,5 млн.

Демографическая ситуация повлияла на статистику уровня занятости населения на крупных и средних предприятиях, включая совместителей и работающих на основании договоров гражданско-правового характера. По данным Росстата, 45,9 млн человек были трудоустроены в такие места в 1997 году. На конец 2021 этот показатель упал до 33,7 млн.

Доля официально зарегистрированных безработных от общего числа безработных достигла наибольшего пика в 2020 году – 55%. В 2021 году этот показатель снизился до 37%.

Елена Мухтиярова добавила, что показатели безработицы сегодня находятся на низком уровне. По данным Росстата, в октябре она составила 3,9%, в прошлом году этот показатель равнялся 4,3%, а в доковидном 2019-м — 4,5%.

«В центрах занятости зарегистрированы порядка 560 тысяч безработных граждан. Год назад – в органах занятости состояли на учете более 830 тысяч россиян», — подчеркнула Елена Мухтиярова. По ее словам, в базе портала «Работа России» соискателям доступно более 2 млн вакансий. Выросло количество производственных вакансий, востребованы квалифицированные рабочие.

Кроме того, спикер обозначила сумму средств, которые будут выделены из федерального бюджета на поддержку занятости в 2023 году – 26,8 млрд рублей.

«С появлением новых форм труда назревает потребность в обновлении закона занятости», – отметила Наталия Золотарева, руководитель Института развития образования.

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных