Детские инклюзивные творческие игры создадут условия для прорыва в сфере креативных индустрий

Детские инклюзивные творческие игры создадут условия для прорыва в сфере креативных индустрий

О подготовке к проведению Вторых Международных детских инклюзивных творческих игр говорили на заседании рабочей группы по вопросам инклюзивного образования и развития движения «Абилимпикс».

По словам вице-президента Федерации спортивных танцев на колясках России, директора Общественного объединения «Союз специалистов и ведущих организаций инвалидов России» Натальи Крель, мероприятие предусматривает соревновательную, фестивальную и деловую программы с участием экспертов в области культуры, социокультурной реабилитации, арт-терапии, общественных деятелей, представителей власти, прессы и бизнеса, академического сообщества, НКО.

По словам организаторов, творческие соревнования направлены на развитие и поддержку одаренных детей с инвалидностью различных нозологий, сохранение современного культурного потенциала во всем его многообразии и многогранности с учетом вклада в развитие искусства самых талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, что Вторые Международные детские инклюзивные творческие игры с 21 по 27 августа 2022 года принимает у себя столица Удмуртии – Ижевск.

Прием заявок продолжается до 5 июня.

Справочно:

Первые Международные детские инклюзивные творческие игры, участниками которых стали 1149 исполнителей и коллективов, состоялись в 2021 году.

Цель Игр – показать таланты и разносторонние способности детей и молодежи с инвалидностью, чтобы окружающие по-другому взглянули на людей с особенностями развития.

В Играх могут принять участие творчески одаренные дети от 6 до 18 лет с инвалидностью различных нозологий и ограниченными возможностями здоровья, инвалиды с ментальными нарушениями или лица с интеллектуальными нарушениями в следующих возрастных категориях:

  • 1 возрастная категория – от 6 до 9 лет;
  • 2 возрастная категория – от 10 до 14 лет;
  • 3 возрастная категория – от 15 до 27 лет.

Игры проводятся по восьми видам искусств: музыкальное искусство, изобразительное искусство, аудиовизуальное искусство, театральное искусство, художественное слово, жестовая песня, хореографическое искусство, цирковое искусство.

Другие события

В 2025 году к реализации проекта «Профессионалитет» присоединились пять новых регионов

В 2025 году к реализации проекта «Профессионалитет» присоединились пять новых регионов

В 2025 году открыто 136 новых кластеров, а общее их число достигло 506 в 86 регионах России

Сергей Кравцов: «75,5% ребят от 15 до 19 лет обучаются в колледжах»

Сергей Кравцов: «75,5% ребят от 15 до 19 лет обучаются в колледжах»

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подвел итоги Года детского отдыха в системе образования, рассказал о развитии системы СПО и поделился планами на 2026 год

Дина Макеева: «Абилимпикс» меняет отношение к возможностям людей с инвалидностью»

Дина Макеева: «Абилимпикс» меняет отношение к возможностям людей с инвалидностью»

«Нет предела – действуй смело!». Под таким девизом прошел Национальный чемпионат «Абилимпикс» в 2025 году

2026 год объявлен Годом дошкольного образования

2026 год объявлен Годом дошкольного образования

Эта инициатива направлена на повышение качества воспитания и развития дошкольников, улучшение инфраструктуры детских садов и поддержку педагогов

Владимир Желонкин встретился с победителями финалов чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий 

Владимир Желонкин встретился с победителями финалов чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий 

Для студентов колледжей и техникумов из разных регионов России была организована насыщенная культурная и познавательная программа в столице

Владимир Путин призвал продолжать работу по повышению качества подготовки в системе профессионального образования

Владимир Путин призвал продолжать работу по повышению качества подготовки в системе профессионального образования

Глава государства подчеркнул, что сейчас на рынке труда наблюдается дефицит свободной рабочей силы