Детская мечта стала реальностью

Детская мечта стала реальностью

Победителем Национального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей» в 2022 году стал выпускник Хабаровского автомеханического колледжа Константин Дорогайкин. После успеха на чемпионате молодой человек получил предложение о работе в своем колледже – ему предложили должность мастера производственного процесса.

В 2021 году Константин окончил колледж и сейчас работает мастером производственного процесса в Хабаровском автомеханическом колледже.

Расскажите немного о себе.

Рос я в Бурятии, в городе Улан-Уде, потом мы с мамой переехали в небольшой городок Биробиджан Еврейской автономной области, ну а когда пришло время получать профессиональное образование, я перебрался в Хабаровск и поступил в Хабаровский автомеханический колледж на специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», который окончил в 2021 году.

Как и где Вы узнали об «Абилимпикс»?

Узнал о движении «Абилимпикс» от преподавателя в техникуме и в 2018 году впервые принял участие в региональном чемпионате в соревнованиях по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей».

Почему выбрали именно эту компетенцию? Вы пробовали свои силы в других дисциплинах?

Выступать в этой компетенции я решил, потому что учился по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Выступать в других компетенциях не пробовал, потому что люблю свою профессию. В будущем планирую стать экспертом/наставником в данной компетенции.

Какие задания должны выполнить участники на чемпионате «Абилимпикс» по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей»?

Первый модуль в задании — это механика двигателя. Участникам надо разобрать двигатель, произвести дефектовку, замеры и собрать его. Второй модуль — электрика автомобиля, на котором надо произвести диагностику электронных и электрических систем авто и устранить выявленные неисправности. На площадке действуют жёсткие меры по обеспечению комфортных условий для участников соревнований – конкурсантов нельзя отвлекать, подходить к ним или тем более подсказывать, комментировать их работу.

Детская мечта стала реальностью, изображение №1

Что для Вас значит победа в Национальном чемпионате «Абилимпикс»?

Это моя первая награда такого высокого уровня. Я шёл к этой победе с 2018 года, ещё будучи студентом. Было сложно и волнительно, но я смог показать лучший результат.

Кто Вас поддерживает в конкурсе? Следят ли родные или друзья за участием в соревнованиях?

Все 5 лет участия в чемпионате «Абилимпикс» поддерживал меня мой наставник - Чемерица Сергей Витальевич. Ну и, конечно, мои родные - мама, бабушка, дедушка и близкие друзья. За что им огромное спасибо!

Чем занимаетесь на рабочем месте?

Работая мастером производственного обучения, я обучаю студентов во время прохождения учебной практики осуществлять техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей. С удовольствием передаю ребятам полученный опыт участия в чемпионатах «Абилимпикс».

Есть ли у Вас увлечения? Занимаетесь ли спортом?

Увлекаюсь резкой по камню и дереву. Для поддержания физической формы спортом занимался и занимаюсь до сих пор. В спорте выбрал нелегкое направление - тяжелая атлетика. Занятие данным видом спорта способствует развитию двигательных качеств, а также оказывает положительное влияние на все системы организма.

Что Вам дало участие в движении?

Можно сказать, что «Абилимпикс» помог реализовать мою мечту – я с детства мечтал разбираться в машинах. Несомненно, чемпионат помогает прокачивать свои навыки, соревноваться с соперниками и чувствовать себя уверенней, дает осознание того, что я на многое способен и есть куда стремиться.

Другие события

Финалисты Чемпионата «Профессионалы» покажут мастерство администрирования отелей

Финалисты Чемпионата «Профессионалы» покажут мастерство администрирования отелей

О компетенции «Администрирование отеля» рассказала ее главный эксперт Нина Эристави

Участники деловой программы Национального чемпионата «Абилимпикс» обсудят развитие инклюзивного потенциала России

Участники деловой программы Национального чемпионата «Абилимпикс» обсудят развитие инклюзивного потенциала России

Мероприятия деловой программы пройдут с 31 октября по 2 ноября 2025 года в Москве на площадке учебно-выставочного комплекса «Тимирязев Центр»

Стратегическая сессия по развитию непрерывного образования для инвалидов прошла в рамках конкурса «ИнваПрофи»

Стратегическая сессия по развитию непрерывного образования для инвалидов прошла в рамках конкурса «ИнваПрофи»

С докладом выступила руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева

«Лаборатория Касперского» выступила методологическим партнером компетенции «Кибериммунная автономность» на Чемпионате высоких технологий

«Лаборатория Касперского» выступила методологическим партнером компетенции «Кибериммунная автономность» на Чемпионате высоких технологий

Финалисты показали стратегический подход к безопасности, сообщил менеджер по развитию технического сообщества АО «Лаборатория Касперского» Вячеслав Борилин

Компания «Стереотек» стала инициатором создания новой компетенции на Чемпионате высоких технологий

Компания «Стереотек» стала инициатором создания новой компетенции на Чемпионате высоких технологий

Директор по развитию компании Анатолий Тулаев рассказал, как компетенция помогает решать промзадачи

Победитель конкурса «Мастер года» назначен советником Министра просвещения РФ

Победитель конкурса «Мастер года» назначен советником Министра просвещения РФ

Победитель конкурса «Мастер года – 2025» Михаил Иванов стал советником Министра просвещения Российской Федерации. Соответствующий приказ был подписан 14 октября главой Минпросвещения России Сергеем Кравцовым.