Более пяти тысяч сотрудников «Почты России» – люди с инвалидностью и ОВЗ

Более пяти тысяч сотрудников «Почты России» – люди с инвалидностью и ОВЗ

В выставочном центре «Гостиный двор» 28 октября на пресс-конференции, посвященной открытию Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», выступили представители исполнительной власти, бизнеса и общественных организаций.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась руководитель Института развития профессионального образования Наталия Золотарева.

В пресс-конференции приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ Виктор Неумывакин, первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов, руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук, руководитель проекта по развитию инклюзивной среды «Почты России» Денис Горшко.

          Виктор Неумывакин отметил, что в рамках Национального чемпионата пройдут соревнования по 40 основным компетенциям. В нем принимают участие 1098 участников из 78 реионов в трех категориях: 393 школьника, 406 студентов и 299 специалистов. Минимальный возраст участников — 14 лет. Верхняя планка возраста для конкурсантов отсутствует. Вместе с конкурсантами прибыло более тысячи сопровождающих. Оценивать участников будут более 200 экспертов. Помогать — более 700 волонтеров.

Руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук рассказал, что в  отборочном этапе чемпионата приняли участие почти три тысячи человек из 84 регионов России. Среди них были определены 602 победителя и призера Национального чемпионата.

Позитивный кейс трудоустройства представил руководитель проекта по развитию инклюзивной среды «Почта России» Денис Горшко. По его словам, 5 214 сотрудников с инвалидностью и ОВЗ трудятся в штате одной из крупнейших компаний России. Начальство отзывается о них положительно: они хорошо справляются со своими обязанностями, отличаются высокой степенью лояльности и зачастую являются лидерами трудовых коллективов. Горшко отметил, что «Почта России» и сегодня активно приглашает людей с особенностями здоровья на работу и стажировки.

Кроме того, участники пресс-конференции обратили внимание общественности на проблемы ранней профориентации школьников, развития инклюзивного образования, трудоустройства специалистов с инвалидностью. Каждый из них представил свое понимание роли движения «Абилимпикс» и открывшегося чемпионата в решении этих проблем.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Виктор Неумывакин отметил, что национальный чемпионат — это лишь «вершина айсберга», которым является движение «Абилимпикс». Он отметил, что в сообществе выпускников, партнеров, экспертов движения состоят более 15 млн человек.

Перед организаторами стоит задача расширять число участников, налаживать взаимодействие с обществами инвалидов, Пенсионным фондом России, Министерством труда и социальной защиты России, Министерством здравоохранения России. Он призвал обсудить вопросы журналистов о более широком вовлечении в движение лиц с ментальными особенностями, дошкольников и пенсионеров на пленарных заседаниях и круглых столах.

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных