Руководители системы СПО, колледжей и предприятий – индустриальных партнеров «Профессионалитета» обсудили организацию демонстрационных экзаменов

Руководители системы СПО, колледжей и предприятий – индустриальных партнеров «Профессионалитета» обсудили организацию демонстрационных экзаменов

24 января в Минпросвещения России в гибридном формате прошло совещание с индустриальными партнерами и колледжами, участвующими в ФП «Профессионалитет», на котором обсуждались механизмы привлечения работодателей к организации и проведению демонстрационных экзаменов.

Совещание открыл Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин. Он отметил, что вся идеология федерального проекта «Профессионалитет» базируется на вовлечении работодателей во все аспекты профессиональной подготовки молодых кадров. Именно поэтому участие индустриальных партнеров в разработке оценочной документации, в работе государственных экзаменационных комиссий, в оснащении центров проведения демонстрационных экзаменов не просто желательно, но и совершенно необходимо.

На совещании выступили представители Института развития профобразования  – федерального оператора по проведению демонстрационного экзамена: проректор Института Дмитрий Ковалев, презентовавший «Итоги разработки образовательных программ и оценочных материалов для проведения демонстрационного экзамена федерального проекта «Профессионалитет» в 2022 году», а также Данил Уфимцев, руководитель Центра оценки качества СПО ИРПО. Его презентация содержала все основные элементы технологии подготовки и проведения демонстрационного экзамена, в том числе была обозначена возможная роль индустриальных партнеров проекта «Профессионалитет» на каждом этапе.

Представители десятков крупнейших российских предприятий атомной, машиностроительной, транспортной, энергетической и других базовых отраслей экономики приняли участие во встрече и высказали свои предложения по совершенствованию процедур подготовки и проведения демонстрационных экзаменов. Среди прозвучавший предложений особое внимание привлекли идеи, направленные на формирование постоянного пула экспертов ДЭ, повышение степени их независимости и квалификации. Представители индустриальных партнеров акцентировали внимание на необходимости усиления таких аспектов подготовки будущих специалистов, как обучение технологиям «Бережливого производства» и нормам ОТиТБ.

Заместитель директора Департамента Марина Софронова, отвечая на вопросы и предложения участников совещания, отметила, что в новых Правилах, регламентирующих подготовку и проведение ГИА, в том числе демонстрационного экзамена, уделено особое внимание мерам по обеспечению высокой квалификации и независимости экспертов, но нет предела совершенству. В министерстве, по ее словам, обобщат все поступившие предложения и готовы активно взаимодействовать со всеми заинтересованными индустриальными партнерами.

Другие события

Единый день открытых дверей в кластерах СПО проходит в регионах России

Единый день открытых дверей в кластерах СПО проходит в регионах России

Школьники и их родители знакомятся с возможностями федерального проекта «Профессионалитет»

Сергей Кожевников: «В подготовке кадров все большую роль играет принцип политехничности»

Сергей Кожевников: «В подготовке кадров все большую роль играет принцип политехничности»

Ректор ИРПО выступил на заседании подкомитета по развитию международного кадрового потенциала Комитета РСПП по международному сотрудничеству

ИРПО стал лауреатом премии «Промышленная робототехника»

ИРПО стал лауреатом премии «Промышленная робототехника»

В номинации «Лучший образовательный проект в робототехнике» жюри присудило проекту ИРПО 2 место

Проект ИРПО номинирован на премию «Промышленная робототехника»

Проект ИРПО номинирован на премию «Промышленная робототехника»

На победу в номинации «Лучший образовательный проект в робототехнике» претендует турнир «Новая высота»