Руководители системы СПО, колледжей и предприятий – индустриальных партнеров «Профессионалитета» обсудили организацию демонстрационных экзаменов

Руководители системы СПО, колледжей и предприятий – индустриальных партнеров «Профессионалитета» обсудили организацию демонстрационных экзаменов

24 января в Минпросвещения России в гибридном формате прошло совещание с индустриальными партнерами и колледжами, участвующими в ФП «Профессионалитет», на котором обсуждались механизмы привлечения работодателей к организации и проведению демонстрационных экзаменов.

Совещание открыл Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин. Он отметил, что вся идеология федерального проекта «Профессионалитет» базируется на вовлечении работодателей во все аспекты профессиональной подготовки молодых кадров. Именно поэтому участие индустриальных партнеров в разработке оценочной документации, в работе государственных экзаменационных комиссий, в оснащении центров проведения демонстрационных экзаменов не просто желательно, но и совершенно необходимо.

На совещании выступили представители Института развития профобразования  – федерального оператора по проведению демонстрационного экзамена: проректор Института Дмитрий Ковалев, презентовавший «Итоги разработки образовательных программ и оценочных материалов для проведения демонстрационного экзамена федерального проекта «Профессионалитет» в 2022 году», а также Данил Уфимцев, руководитель Центра оценки качества СПО ИРПО. Его презентация содержала все основные элементы технологии подготовки и проведения демонстрационного экзамена, в том числе была обозначена возможная роль индустриальных партнеров проекта «Профессионалитет» на каждом этапе.

Представители десятков крупнейших российских предприятий атомной, машиностроительной, транспортной, энергетической и других базовых отраслей экономики приняли участие во встрече и высказали свои предложения по совершенствованию процедур подготовки и проведения демонстрационных экзаменов. Среди прозвучавший предложений особое внимание привлекли идеи, направленные на формирование постоянного пула экспертов ДЭ, повышение степени их независимости и квалификации. Представители индустриальных партнеров акцентировали внимание на необходимости усиления таких аспектов подготовки будущих специалистов, как обучение технологиям «Бережливого производства» и нормам ОТиТБ.

Заместитель директора Департамента Марина Софронова, отвечая на вопросы и предложения участников совещания, отметила, что в новых Правилах, регламентирующих подготовку и проведение ГИА, в том числе демонстрационного экзамена, уделено особое внимание мерам по обеспечению высокой квалификации и независимости экспертов, но нет предела совершенству. В министерстве, по ее словам, обобщат все поступившие предложения и готовы активно взаимодействовать со всеми заинтересованными индустриальными партнерами.

Другие события

2026 год объявлен Годом дошкольного образования

2026 год объявлен Годом дошкольного образования

Эта инициатива направлена на повышение качества воспитания и развития дошкольников, улучшение инфраструктуры детских садов и поддержку педагогов

Владимир Желонкин встретился с победителями финалов чемпионата «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий 

Владимир Желонкин встретился с победителями финалов чемпионата «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий 

Для студентов колледжей и техникумов из разных регионов России была организована насыщенная культурная и познавательная программа в столице

Владимир Путин призвал продолжать работу по повышению качества подготовки в системе профессионального образования

Владимир Путин призвал продолжать работу по повышению качества подготовки в системе профессионального образования

Глава государства подчеркнул, что сейчас на рынке труда наблюдается дефицит свободной рабочей силы

Проректор ИРПО Иоанн Клиндухов награжден за вклад в развитие креативных индустрий на Дальнем Востоке

Проректор ИРПО Иоанн Клиндухов награжден за вклад в развитие креативных индустрий на Дальнем Востоке

В Государственной Думе прошло итоговое заседание Рабочей группы, посвященное развитию креативных индустрий на Дальнем Востоке

Совет Федерации одобрил закон, расширяющий эксперимент по доступности СПО

Совет Федерации одобрил закон, расширяющий эксперимент по доступности СПО

Федеральный закон предполагает продление эксперимента по расширению доступности СПО до 2029 года

Всероссийское совещание объединит всех региональных министров образования

Всероссийское совещание объединит всех региональных министров образования

Оно проходит в Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия – страна возможностей»