Стратегия развития СПО, технологический суверенитет и поддержка бизнеса: делегаты конгресса обсудили пути развития профессионального образования в России

Стратегия развития СПО, технологический суверенитет и поддержка бизнеса: делегаты конгресса обсудили пути развития профессионального образования в России

15 сентября на пленарном заседании XVI Международного Конгресса-выставки «Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста» выступили представители законодательной, исполнительной власти и бизнеса.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, открывая заседание, поздравил участников с наступающим Днём среднего профессионального образования и рассказал об основных направлениях развития сектора СПО в России. По его словам, для ускорения технологического развития нашей страны необходимо, чтобы система образования готовила специалистов высочайшей квалификации. «Отрадно, что сегодня все больше предприятий-работодателей включается в образовательный процесс. Это позволяет создавать новое учебно-производственное пространство и разрабатывать новые программы, например «Профессионалитет», – подчеркнул министр.

По словам председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, в стране должна появиться стратегическая программа развития среднего профессионального образования с финансированием из трех источников: регионального, федерального бюджетов и из средств бизнеса.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Ученов отметил, что самое важное для промышленности сегодня – это люди, кадры. По его словам, вызовы, которые сегодня стоят перед промышленностью, невозможно решить без системного подхода к кадровому обеспечению. Нужен прорыв в нефтегазмаше, химии, создании новых материалов: эти отрасли будут драйвером экономики в ближайшие 5-10 лет.

«Сегодня мы говорим не об импортозамещении, а технологическом суверенитете, это меняет подход к организации работы. Нам удалось увеличить долю конечной отечественной продукции с 40 до 60% с 2014 года. В обновленных подходах предполагается переход на отечественное сырье, материалы и комплектующие», – сказал Ученов. Он отметил, что рост интереса школьников к СПО говорит о том, что новации Минпромторга и Минпросвещения России в системе профобразования принесли свои плоды. Он подчеркнул, что министерство готово обсуждать меры поддержки бизнеса, чтобы выйти на системные решения в области переоснащения колледжей.

Денис Грибов, заместитель министра просвещения Российской Федерации заявил, что для развития СПО нужны синхронизированные усилия всех сторон: работодателя, системы образования, готовой подстроиться под запросы бизнеса, и органов власти. СПО стало популярно, потому что большая армия выпускников стремится в эту отрасль. «Профессию получают 3,5 миллиона молодых людей в более 4 тысячах колледжей государственного и частного сектора», – привел цифры Грибов. Он отметил результат в регионах от реализации федерального проекта «Профессионалитет»: в нем связаны все формы партнерства в единый кластер, где студент получает профессиональное образование и гарантированное рабочее место, отрасль – высокопрофессионального специалиста с нужными навыками, а система образования отвечает требованиям государства и предприятий на подготовку кадров. Максимальная вовлеченность местных властей в реализацию Профессионалитета налицо: запущен 71 кластер и скоро эта цифра будет утроена. Есть запрос на кадры в сфере услуг, медицине.

«Наша задача в ближайшее время модернизировать Профессионалитет для участия коллективного партнера, представляющего средний бизнес», – сказал Грибов. Он посоветовал студентам никогда не забывать о том, что каждый человек в молодом возрасте формирует для себя правильные ценности, а в системе образования немаловажным компонентом является воспитание. Среди вызовов он отметил необходимость перехода на отечественное оборудование колледжей.

Андрей Комаров, сопредседатель партнерского совета при Министерстве просвещения Российской Федерации, сопредседатель Комитета РСПП по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям, идеолог корпоративной̆ философии «Белая металлургия» в режиме видеосвязи поделился самым важным во взаимодействии бизнеса и образовательной среды.

«От региональной системы управления мы должны перейти в СПО к отраслевому принципу. Мы сделали только первый шаг к этому, но нужно перейти к шагу два и три в этой области», – сказал Комаров. По его словам, запуск федерального проекта «Профессионалитет» Министерством просвещения позволил масштабировать успешные бизнес-практики, объединить их, сделать знания общедоступными и в дальнейшем использовать в отечественной промышленности. «Профессионалитет раскроется совершенно с иной стороны, когда для обучения и отработки практических навыков студентами в колледжи придут мастера с производства. Программа обучения заработает быстрее и успешнее», – добавил Комаров.

Другие события

Продолжается регистрация на образовательный интенсив «Мастерская инноваций»

Продолжается регистрация на образовательный интенсив «Мастерская инноваций»

Образовательный интенсив пройдет в дистанционном формате с 4 до 17 августа

Поздравление Министра просвещения РФ Сергея Кравцова с 65-летием ВДЦ «Орленок»

Поздравление Министра просвещения РФ Сергея Кравцова с 65-летием ВДЦ «Орленок»

12 июля 1960 года стартовала самая первая лагерная смена в «Орленке»

На чемпионате по профмастерству среди участников СВО «Абилимпикс» обсудят системную поддержку ветеранов

На чемпионате по профмастерству среди участников СВО «Абилимпикс» обсудят системную поддержку ветеранов

Деловая программа сформирована при поддержке Российского общества «Знание»

Сергей Кравцов отметил рост популярности инженерного образования среди школьников

Сергей Кравцов отметил рост популярности инженерного образования среди школьников

Президент России Владимир Путин провел в Кремле совещание, посвященное вопросам образования

Сергей Кравцов: «Основной период ЕГЭ-2025 прошел на высоком организационном уровне и без серьезных нарушений»

Сергей Кравцов: «Основной период ЕГЭ-2025 прошел на высоком организационном уровне и без серьезных нарушений»

Глава Минпросвещения России подвел предварительные итоги экзаменационной кампании 2025 года

Демонстрационный экзамен сдали более 392 тысяч выпускников колледжей и техникумов

Демонстрационный экзамен сдали более 392 тысяч выпускников колледжей и техникумов

Более половины выпускников сделали выбор в пользу сдачи демоэкзамена профильного уровня

Первый чемпионат по профмастерству среди участников СВО состоится по 15 востребованным компетенциям

Первый чемпионат по профмастерству среди участников СВО состоится по 15 востребованным компетенциям

Участниками соревнований станут более 400 человек – конкурсанты, эксперты и сопровождающие