Время инноваций: перспективы Чемпионата высоких технологий

Время инноваций: перспективы Чемпионата высоких технологий

Всероссийское чемпионатное движение включает в себя мероприятия Чемпионата высоких технологий, на котором представлены компетенции ближайшего будущего. Концепцию проведения, выбор подходящих направлений и запросы предприятий-партнеров обсудили на одной из проектных сессий Финала Чемпионата «Профессионалы». Участниками мероприятия стали: начальник Центра сопровождения и развития Чемпионатного движения Александр Осадчий, его заместитель Денис Калугин, руководитель РКЦ Новгородской области Иван Куклин, а также менеджеры компетенций и представители региональных образовательных организаций.



В начале обсуждения спикеры подвели итоги Финала Чемпионата высоких технологий, который прошел с 18 по 21 сентября в Великом Новгороде. Александр Осадчий напомнил, что на Чемпионате были представлены деловая, культурная и профориентационная программы, а также соревновательная часть по 8 компетенциям.

«Чемпионат получил положительный отклик и был признан успешной практикой, Президент России Владимир Путин поддержал идею о проведении мероприятий ежегодно.  Финал будет проходить в Великом Новгороде в ближайшие годы», – сообщил представитель Федерального оператора.

В ходе своего выступления Иван Куклин доложил, что по итогам Чемпионата в регионе вышел приказ о создании тренировочных баз по компетенциям, часть из них уже организованы на территориях учреждений СПО.

Менеджеры компетенций также сошлись во мнении, что проведение мероприятий было организовано на высоком уровне. Так, Иван Левицкий, представляющий компетенцию «Нейросети и большие данные», отметил организацию площадок с современным оборудованием и участие в чемпионатных мероприятиях крупных партнеров, что вновь доказывает значимость подобных соревнований и заинтересованность в них ведущих организаций страны. Менеджер компетенции «Организация и управление ЭОГ-проектами» Дмитрий Семенов рассказал о повышении интереса и со стороны коллег из регионов, которые стали чаще обращаться для обмена опытом и знаниями. Кроме того, представители экспертного сообщества обратили внимание на мастерство конкурсантов и рассказали о том, что некоторые участники уже являются работниками предприятий-партнеров Финала.

Рассуждая о планах на следующий чемпионатный цикл, Александр Осадчий обратил внимание присутствующих на специфику Чемпионата высоких технологий – апробацию новых направлений, за которыми будущее нашей страны. Учитывая  «пробу» 8 компетенций Финала, Федеральным оператором было принято решение об их переносе в перечень соревнований Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и включении новых компетенций в Чемпионат высоких технологий.

Институтом развития профессионального образования был вынесен на обсуждение приблизительный перечень направлений для Чемпионата, среди которых stream-технологии, интернет-торговля, создание агророботов, цифровые возможности для бизнеса, биометрия, разработка мобильных игр, система «Умный дом» и другие. Представители учреждения подчеркнули, что необходимо охватывать различные сферы деятельности и находить инновационные идеи во всех отраслях, а также рассказали о том, что в данный момент ведется работа с предприятиями, которые могут установить патронаж над новыми компетенциями.

В ходе своего выступления Денис Калугин отметил, что при выборе компетенций обязательно будут учитываться и интересы субъектов страны с учетом их региональной специфики, а также крупных партнеров, которые не только помогают с разработкой конкурсной документации, но и показывают, что данное направление – востребовано.

Подводя итоги обсуждения, представители Института сообщили о том, что после рассмотрения предложений со всех регионов страны в Великом Новгороде пройдет стратегическая сессия, по итогам которой в Оргкомитет Чемпионатного движения на утверждение будет передан перечень предлагаемых компетенций и сроки проведения соревнований следующего года.

Другие события

Исследование мнения работодателей о среднем профессиональном образовании представили во Владивостоке

Исследование мнения работодателей о среднем профессиональном образовании представили во Владивостоке

Исследование провели эксперты Института развития профессионального образования

Выпущен сборник «Методические недели СПО – 2025: 85 лет среднему профессиональному образованию»

Выпущен сборник «Методические недели СПО – 2025: 85 лет среднему профессиональному образованию»

Авторы сборника – эксперты Института развития профессионального образования, представители научного и образовательного сообщества

В ВДЦ «Смена» пройдет программа для управленческих команд в рамках нацпроекта «Кадры для беспилотных авиационных систем»

В ВДЦ «Смена» пройдет программа для управленческих команд в рамках нацпроекта «Кадры для беспилотных авиационных систем»

Программа повышения квалификации включает проектный менеджмент, развитие управленческих компетенций, патриотическое воспитание

Эксперты ИРПО представили опыт «Профессионалитета» на площадке БРИКС

Эксперты ИРПО представили опыт «Профессионалитета» на площадке БРИКС

Федеральный проект уже охватывает 1 470 колледжей и 2 430 предприятий реального сектора экономики

II Дальневосточный слет «Лидеры изменений СПО» стартовал во Владивостоке

II Дальневосточный слет «Лидеры изменений СПО» стартовал во Владивостоке

В мероприятиях слета принимают участие проректоры ИРПО Надежда Малкина, Светлана Наумова, Даниил Суханов, Иоанн Клиндухов, Александр Муратов, начальник Управления федерального проекта «Профессионалитет» ИРПО Елена Сафина

Эксперты подвели итоги форума «Государственная ценностная политика в системе образования»

Эксперты подвели итоги форума «Государственная ценностная политика в системе образования»

Результаты работы представила Первый проректор МПГУ, советник Министра просвещения РФ Наталья Склярова

Санкт-Петербург завершил эстафету флага конкурса «Мастер года» в Северо-Западном федеральном округе

Санкт-Петербург завершил эстафету флага конкурса «Мастер года» в Северо-Западном федеральном округе

Северная столица стала завершающим регионом Северо-Западного федерального округа, принявшим эстафету флага

Иоанн Клиндухов: «Колледжи креативных индустрий готовят специалистов, которые превращают технологические процессы в увлекательные истории»

Иоанн Клиндухов: «Колледжи креативных индустрий готовят специалистов, которые превращают технологические процессы в увлекательные истории»

Проректор ИРПО выступил на экспертной дискуссии «Как сделать российскую промышленность привлекательной?»