Волшебный мир кулис со швейной машинкой

Волшебный мир кулис со швейной машинкой

Гита родилась в большой и дружной семье. У нее есть два брата и три сестры. С раннего детства девочка занималась художественной самодеятельностью – разучивала и исполняла цыганские танцы и песни. Тогда же увлеклась шитьем нарядов для кукол. Позже стала шить костюмы для своих выступлений в художественной самодеятельности. Гита могла продумать и создать свой сценический образ, но не всегда хватало знаний, возникали вопросы при раскрое и соединении сложных деталей костюмов. Чтобы освоить все хитрости швейного дела девушка поступила в Псковский колледж профессиональных технологий и сервиса.

«У нас была очень дружная и активная группа. Нам нравилось создавать модели, кроить детали, наносить декоративную вышивку. В свободное от учебы время мы с удовольствием принимали участие в художественной самодеятельности колледжа. Я пела песни из репертуара Рады Рай, а девочек учила национальным танцам, и у них все здорово получалось», – вспоминает с теплотой Гита.

Активность, целеустремленность и творческие способности помогли Гите одержать победу в профессиональном конкурсе «Минута славы» в номинации «Народная песня». В качестве приза она получила сертификат на обучение в Многофункциональном центре прикладных квалификаций родного колледжа по программам профессиональной подготовки.

«Реализуя полученный сертификат на обучение, я решила осуществить одно из моих желаний – получить профессию «Повар». Родители поддержали мой выбор. Очень люблю готовить, хочется чаще радовать родных вкусной, полезной и красивой едой. Умею готовить блюда из мяса курицы и блюда цыганской национальной кухни, например борщ, его особенность в обязательном приготовлении на открытом огне в казане. Тогда борщ имеет насыщенный красный цвет, как наши цыганские наряды – яркие и красочные».

Гита в 2021 году окончила колледж, но по-прежнему поддерживает связь с преподавателями, делится с ними своими творческими победами и жизненными достижениями, а студенческие годы вспоминает с теплотой.

«Преподаватели и мастера производственного обучения всегда относились к нам с особой заботой и пониманием. Они старались сделать процесс обучения интересным и познавательным. Радовались нашим успехам и всячески поддерживали в случае неудач. Училась я с интересом. Понимала, чтобы получить хорошую работу, надо стать настоящим профессионалом своего дела, и именно это всегда мотивировало меня на учебу. Я с благодарностью вспоминаю моих педагогов – Столярову Людмилу Анатольевну и Соколову Светлану Аркадьевну. Именно они дали мне профессиональные знания, поделились своим опытом, сумели найти подход к каждому из нас, проявляя безграничное терпение и ответственность».

После окончания колледжа Гита устроилась на работу швеей в Псковский филиал по производству брендовой одежды GATE31. Руководитель филиала Алексей Владиславович Голубев тепло отзывается о своей работнице:  «Гиту отличает аккуратность, трудолюбие и ответственность. Она умеет создать в рабочем коллективе атмосферу взаимной поддержки и эмоционального комфорта».

Гита говорит о своей работе с любовью, ей нравится творческий подход и коллектив. В свободное время продолжает заниматься в народном фольклорном коллективе, где радует всех задушевным исполнением цыганских романсов.

«Мне очень нравятся мои профессия и работа, что-либо менять в ближайшем будущем я не планирую. Но у меня есть мечта – создать свой собственный вокально-хореографический коллектив. Я очень надеюсь, что моя мечта сбудется!» – поделилась Гита.

Другие события

В 2024 году создадут дополнительные центры опережающей профессиональной подготовки

В 2024 году создадут дополнительные центры опережающей профессиональной подготовки

22 сентября состоялось установочное совещание с представителями органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования, ответственных за реализацию проекта по созданию и обеспечению функционирования центров опережающей профессиональной подготовки.

Совершенствование навыков – главный стимул

Совершенствование навыков – главный стимул

Изобразительное искусство привлекает молодых людей возможностью самовыражения. Обычно таланты проявляются уже в школе. Поэтому компетенция «Изобразительное искусство» в рамках чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» является достаточно популярной среди молодежи.

Ведущие предприятия страны ждут победителей и призеров Чемпионата высоких технологий на стажировку

Ведущие предприятия страны ждут победителей и призеров Чемпионата высоких технологий на стажировку

Особенностью Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству является участие в нем предприятий в качестве индустриальных партнеров. Помимо финансового вклада, компании предоставляют участникам Чемпионата стажировки и вакансии.

Владимир Путин открыл первый в России Федеральный технопарк профессионального образования

Владимир Путин открыл первый в России Федеральный технопарк профессионального образования

21 сентября в Калуге в торжественной обстановке был открыт первый в нашей стране Федеральный технопарк профессионального образования.

В Великом Новгороде завершился первый Чемпионат высоких технологий

В Великом Новгороде завершился первый Чемпионат высоких технологий

Чемпионат высоких технологий – это соревнования по профессиональному мастерству среди учащихся старших классов и студентов учреждений системы среднего профессионального образования. Перечень восьми соревновательных компетенций сформирован на основании наиболее динамично развивающихся и перспективных направлений, востребованных в условиях высокотехнологичного производства, цифровой экономики и импортозамещения

От мечты к реальности

От мечты к реальности

Александра с детства любила готовить и часто радовала своих близких пирожным «Картошка» и десертом «Панакота». Чтобы научиться готовить множество разнообразных вкусных блюд и впредь удивлять семью кулинарными изысками, Александра решила пройти обучение и в 2013 году поступила в Беловский техникум технологий и сферы услуг, выбрав специальность «Повар, кондитер».

Завершилась соревновательная часть Чемпионата высоких технологий

Завершилась соревновательная часть Чемпионата высоких технологий

Сегодня 170 конкурсантов по 8 компетенциям завершили выполнение конкурсных заданий. В работу активно включаются эксперты, которым предстоит проверить правильность выполнения заданий и определить победителей по каждому направлению.

«Всероссийское чемпионатное движение как инструмент сближения системы образования и реального сектора экономики»

«Всероссийское чемпионатное движение как инструмент сближения системы образования и реального сектора экономики»

Данная Стратегическая сессия прошла в рамках Финала Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде.

На Чемпионате высоких технологий обсудили инновации в профориентации

На Чемпионате высоких технологий обсудили инновации в профориентации

19 сентября в Великом Новгороде в рамках деловой программы Чемпионата высоких технологий состоялась панельная дискуссия «Россия – мои горизонты: инновации в профориентации». Модератором встречи выступил управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин.

Завершился второй соревновательный день Чемпионата высоких технологий

Завершился второй соревновательный день Чемпионата высоких технологий

Сегодня в Великом Новгороде 182 конкурсанта из 32 регионов России и 5 иностранных государств приступили к следующим модулям согласно конкурсным заданиям и плану проведения компетенций.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных