В Нижнем Новгороде создадут федеральный технопарк профессионального образования

В Нижнем Новгороде создадут федеральный технопарк профессионального образования

Министр просвещения России Сергей Кравцов в рамках рабочей поездки в Нижний Новгород посетил производственно-административный комплекс «Нижполиграф» и дал старт работам по созданию двух федеральных технопарков профессионального образования. Напомним, что в прошлом году к созданию первого федерального технопарка приступили в Калужской области.

Планируется, что технопарк в Нижнем Новгороде будет создан в три этапа (в течение 2023, 2024 и 2025 годов). После реконструкции в инфраструктурном комплексе появится около 50 учебных мастерских и производственных площадок, позволяющих получать самые актуальные знания и профессиональные навыки по специальностям, востребованным в металлообрабатывающей промышленности, цифровых и аддитивных технологиях, в робототехнике, электронике, в креативных индустриях, при создании беспилотных летательных аппаратов и в целом в гражданской авиации, а также в сфере информационной безопасности.

По мнению Министра просвещения РФ Сергея Кравцова, создание технопарков среднего профессионального образования станет логическим завершением модернизации системы СПО. Это будет инфраструктура, позволяющая мастерам производственного обучения и преподавателям специальных дисциплин актуализировать свои знания и навыки, быть на передовых рубежах технического и технологического прогресса. Он напомнил, что создание федеральных технопарков СПО реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет», о необходимости расширения которого в послании Федеральному собранию говорил Президент России Владимир Путин. Ожидается, что в федеральном технопарке ежегодно смогут повышать квалификацию тысячи педагогов СПО со всей страны, а также и проходить практику учащиеся техникумов и колледжей.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, развитие профессионального образования для региона — сегодня приоритет. В области существует дефицит кадров, отметил губернатор. Только в высокотехнологичном промышленном секторе он на текущий момент составляет около 20 тысяч человек. Нижегородский технопарк профессионального образования разместится на территории «Парка мастеров «Нижполиграф», в котором можно будет повышать квалификацию и проходить производственную практику в сфере креативных индустрий, индустрии гостеприимства и народных промыслов.

Другие события

В Ижевске стартовала эстафета флага Всероссийского конкурса «Мастер года»

В Ижевске стартовала эстафета флага Всероссийского конкурса «Мастер года»

В каждом федеральном округе флаг дополнят местной символикой: этническими узорами, изображениями городов и их главных достопримечательностей

В Москве наградили лучшие студенческие отряды педвузов и колледжей

В Москве наградили лучшие студенческие отряды педвузов и колледжей

​​​​​​​В Государственной Думе 16 февраля прошла конференция «Роль Российских Студенческих Отрядов (РСО) в формировании кадрового резерва страны»

Владимир Желонкин рассказал о подготовке кадров в учреждениях СПО

Владимир Желонкин рассказал о подготовке кадров в учреждениях СПО

Заместитель Министра просвещения РФ выступил на Форуме РСПП «Кадры будущего: взаимодействие бизнеса и власти»

Что изменится для студентов колледжей с 2026 года

Что изменится для студентов колледжей с 2026 года

Владимир Путин поручил правительству пересмотреть наименование «среднего профессионального образования»

Дмитрий Чернышенко: В 2026 году в России будет открыто 95 кластеров «Профессионалитета»

Дмитрий Чернышенко: В 2026 году в России будет открыто 95 кластеров «Профессионалитета»

В 2026 году к федеральному проекту «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети» присоединятся 95 кластеров из 43 регионов России

В 2025 году в колледжи и техникумы «Профессионалитета» поступили около 290 тыс. студентов

В 2025 году в колледжи и техникумы «Профессионалитета» поступили около 290 тыс. студентов

Всего за прошлый год студентами системы среднего профессионального образования (СПО) стали около 1,3 млн первокурсников