В Нижнем Новгороде проходит экспертная сессия с участниками кластеров Профессионалитета

В Нижнем Новгороде проходит экспертная сессия с участниками кластеров Профессионалитета

На площадке нижегородского Института пищевых технологий и дизайна в эти дни проходит экспертная сессия для участников федерального проекта «Профессионалитет». Организаторы — Институт развития профессионального образования при поддержке Минпросвещения России — собрали представителей 70 образовательно-производственных кластеров из 42 регионов страны, чтобы в ходе совместной работы определить пути дальнейшего развития проекта, обозначить критерии эффективности работы кластеров в регионах, договориться о межкластерном взаимодействии для достижения общей цели — подготовки квалифицированных кадров для отраслей отечественной экономики.

В приветственном слове к участникам экспертной сессии Виктор Неумывакин, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России отметил важность консолидации усилий на старте приемной кампании Профессионалитета и подчеркнул необходимость выработки скоординированной стратегии и тактики региональных практик в рамках реализации федпроекта. «Совместно с Институтом развития профессионального образования мы разработали программу, которая даст возможность обсудить риски, перспективы и проработать различные аспекты реализации проекта в регионах: импортозамещение, поставку оборудования, схемы кластерного взаимодействия, синхронизацию соответствия объемов и структуры подготовки кадров потребностям региональной экономики, механизмы реализации концепции «Первое рабочее место», оценку качества реализации основных профессиональных образовательных программ», — сказал Виктор Неумывакин.

Заместитель директора Департамента Маргарита Скворцова, выступая на пленарном заседании, сделала акцент на основополагающих факторах деятельности создаваемых образовательно-производственных центров. В числе приоритетных задач федерального проекта, которые предстоит реализовать кластерам Професстоналитета, она выделила комплексную модернизацию системы СПО, обеспечение кадрами предприятий региональной экономики, участие опорных работодателей в оснащении и управлении кластерами с учётом государственного курса на импортозамещение, а также в разработке практико-ориентированных образовательных программ.

Проработка обозначенных Министерством просвещения задач прошла в формате образовательного интенсива с разделением участников по отраслям на четыре рабочие группы. Обсуждались вопросы оснащения материально-технической базы кластеров в текущих условиях, взаимодействия образовательной организации и предприятия с целью поддержания квалификации преподавательского состава при трансформации образовательной траектории; критерии эффективности приёмной кампании в рамках новых образовательных программ Професстоналитета, а также прогноз особенностей приема абитуриентов в 2023 году.

«Мы ставили перед собой цель создать эффективные коллаборации в интересах развития федерального проекта «Профессионалитет», в формате открытого диалога с участниками проекта обсудить возможные риски и актуальные вызовы, вместе подумать как обратить их в возможности и точки роста. Результатом экспертной сессии должны стать актуальные решения, направленные на расширение кластерного взаимодействия всех участников федерального проекта, алгоритмы конкретных действий, которые наши коллеги начнут претворять в жизнь у себя в регионах, создавая на базе кластеров Профессионалитета прочную основу для роста человеческого капитала и укрепления экономики», — подвела итог мероприятия Елена Маклина, начальник Центра сопровождения программ развития региональных систем СПО Института развития профессионального образования.

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Мероприятие проходит с 8 по 12 апреля в городе Полоцке Республики Беларусь. В соревнованиях участвуют юноши и девушки от 16 лет, получающие образование по специальности «Лесное хозяйство» профессии «Вальщик леса». Кроме конкурсной части, на фестивале организованы международная стажировка для преподавателей и культурная программа.

Сергей Кравцов, Глеб Никитин и руководители ИРПО посетили технопарк в Нижнем Новгороде

Сергей Кравцов, Глеб Никитин и руководители ИРПО посетили технопарк в Нижнем Новгороде

8 апреля министр просвещения РФ Сергей Кравцов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и делегация ИРПО во главе с ректором Сергеем Кожевниковым осмотрели комплекс федерального технопарка профессионального образования в Нижнем Новгороде. 



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных