В Москве подвели итоги первого года работы программы «Профессионалитет»

В Москве подвели итоги первого года работы программы «Профессионалитет»

Программа «Профессионалитет» основана в 2022 году и является новой моделью подготовки квалифицированных специалистов по наиболее востребованным профессиям и специальностям.

В сессии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, председатель Комитета по среднему профессиональному образованию, профессиональному обучению и профориентации Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Андрей Комаров, а также ключевые партнеры-работодатели проекта из 6 приоритетных отраслей экономики: железнодорожной отрасли, строительства, легкой промышленности, туризма и сферы услуг, горнодобывающей промышленности, строительной отрасли и радиоэлектроники. На мероприятии присутствовали студенты техникумов и колледжей, которые смогли задать спикерам интересующие вопросы.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова напомнила, что программа «Профессионалитет» начала реализовываться по поручению президента страны Владимира Путина. Она нацелена на поддержку экономики квалифицированными рабочими кадрами. В первом учебном году стартовало 8 отраслей, появились образовательно-производственные кластеры, идея которых заключается во взаимодействии учебных заведений, работодателей и регионов. В 2022 году появился 71 кластер, в 2023 к ним добавятся еще 70. По решению главы государства проект продлен как минимум до 2028 года включительно, в соответствии с ним будет подготовлен 1 миллион специалистов.

В 2022-23 годах из федерального бюджета на цели поддержки проекта было направлено 7 млрд рублей. По 2,2 млрд рублей выделено из бюджетов регионов страны. Активное участие в софинансировании принимают работодатели, которые на цели поддержки проекта направят 3,5 млрд рублей.

В процесс подготовки кадров по программе «Профессионалитет» на сегодняшний день вовлечено 900 работодателей. При этом ключевым элементом является соответствие подготовки специалистов текущим кадровым потребностям: «Сегодня Профессионалитет охватывает 347 учебных программ. В них сроки обучения сокращены на 40 процентов. Уже на первом курсе молодые люди получают возможность прийти на предприятие. Около 50 процентов обучения отдано на практическую подготовку. А с 1 сентября 2023 года, то есть на второй учебный год «Профессионалитета», таких учебных программ, с учетом расширения компетенций, будет уже 500», - подчеркнула Татьяна Голикова.

Вызовы и требования времени предполагают изменения в процессе. Новые экономические условия послужили значительным стимулом для производства, в том числе для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Потребность оборонно-промышленного комплекса составила порядка 50 тысяч человек, и 20 тысяч из обучившихся по программе молодых специалистов уже работают на этих предприятиях. Отметим, что более 25% студентов, прошедших практику, решили вопрос трудоустройства.

Расширение «Профессионалитета» ожидается в 2024-2026 годы. К имеющимся добавятся порядка 170 образовательно-производственных кластеров. «Проектом будут охвачены электронная промышленность, индустрия робототехники, машиностроение, металлургия, фармацевтика, сельское хозяйство, оборонно-промышленный комплекс, строительство, транспорт, атомная и другие отрасли - ключевые для обеспечения безопасности и суверенитета нашего государства», - отметила Татьяна Голикова. Таким образом, к тому времени в проект войдут 1500 колледжей из всех регионов РФ, с привлечением 3000 наставников из 1500 предприятий.

Также Татьяна Голикова рассказала о Всероссийском чемпионатном движении по профессиональному мастерству. Она отметила, что победителям и призерам предусмотрены денежные призы. Основной упор сделан на главную задачу программы «Профессионалитет» - трудоустройство участников: «Самое главное для нас, что молодые люди будут правильно ориентированы, правильно выберут свою профессию. И самое главное - трудоустроятся по профессии. Потому что, приходя в «Профессионалитет», молодые люди уже знают, какая работа их ожидает, и какие работодатели их будут принимать».

Вместе с тем, вице-премьер РФ упомянула о чемпионате по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» и о конкурсе творческих компетенций «ArtMasters». Их победители также получают денежные и иные поощрения.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в своем выступлении отметил, что среднее профессиональное образование динамично развивается: «Сегодня все больше выпускников 9-х и 11-х классов выбирают колледжи. Впервые бизнес и работодатели включены в формирование учебной программы и материально-техническое оснащения колледжей и техникумов. Фактически они участвуют в подготовке профессиональных специалистов для своих предприятий и гарантируют им рабочие места. Это очень важно».

Благодаря сотрудничеству с бизнесом, программа подготовки кадрового потенциала отвечает потребностям экономики конкретных регионов. Специалисты готовятся точечно для индустрии предприятий, а регионы обеспечиваются необходимыми профессиональными кадрами.

Со следующего учебного года во всех школах страны вступит в действие система профориентационной работы, в которую будут включены все учащиеся, начиная с шестого класса.

«На передовой этой важной деятельности находятся наши педагоги. Этот год объявлен президентом страны Годом педагога и наставника, и я хочу искренне поблагодарить их и мастеров производственного обучения за огромный труд, благодаря которому и строится будущее благополучие нашей страны», - обратился к учителям министр. Кравцов сообщил, что подготовке педагогических кадров уделяется пристальное внимание. С 2020 года повышение квалификации прошли порядка 50 тысяч педагогов и мастеров производственного обучения. А в этом году Министерство просвещения РФ, при участии Калужской и Нижегородской областей, откроет два современных технопарка профессионального образования, в каждом из которых ежегодно смогут повысить квалификацию не менее 5000 педагогов колледжей.

Сергей Кравцов рассказал, что федеральный проект «Профессионалитет» максимально усилил практическую ориентированность колледжей. И студенты, и педагоги знакомятся с реальным производством, проходят стажировку на самом современном отечественном оборудовании. А в каждом колледже разработана карьерная карта выпускника, отражающая траекторию его профессионального роста.

Дважды в год - весной и осенью - проводится единый День открытых дверей, в рамках которого организуются родительские собрания, экскурсии в колледжи и на предприятия - в формате профессиональных проб.

В числе спикеров выступили представители колледжей, которые разъяснили, как в их образовательных учреждениях проводится обучение по программе «Профессионалитет». Потребность в специальностях среднего профессионального образования наблюдается и на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. В качестве опорных работодателей 114 таких предприятий уже участвуют в федеральном проекте «Профессионалитет».

Представители компаний и бизнеса рассказали о практике студентов и прямом взаимодействии с колледжами и техникумами. Так, опытом поделились начальник Департамента управления персоналом РЖД Сергей Саратов, руководитель Департамента стратегических проектов и нормативного сопровождения деятельности АО «МХК «ЕвроХим» Андрей Шуль, президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) Антон Глушков и другие.

Всероссийская приемная кампания образовательной программы «Профессионалитет» на новый учебный год стартует 19 июня (одновременно во всех 68 регионах, участвующих в проекте) и завершится 20 августа.

Фотографии взяты из источника: https://edu.gov.ru/

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в образовательно-производственных кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в образовательно-производственных кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Мероприятие проходит с 8 по 12 апреля в городе Полоцке Республики Беларусь. В соревнованиях участвуют юноши и девушки от 16 лет, получающие образование по специальности «Лесное хозяйство» профессии «Вальщик леса». Кроме конкурсной части, на фестивале организованы международная стажировка для преподавателей и культурная программа.

Сергей Кравцов, Глеб Никитин и руководители ИРПО посетили технопарк в Нижнем Новгороде

Сергей Кравцов, Глеб Никитин и руководители ИРПО посетили технопарк в Нижнем Новгороде

8 апреля министр просвещения РФ Сергей Кравцов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и делегация ИРПО во главе с ректором Сергеем Кожевниковым осмотрели комплекс федерального технопарка профессионального образования в Нижнем Новгороде. 

В Санкт-Петербурге наградили победителей чемпионата «Профессионалы»

В Санкт-Петербурге наградили победителей чемпионата «Профессионалы»

Торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского Чемпионата «Профессионалы» прошла в Санкт-Петербурге 5 апреля. 

В России впервые началось обучение экспертов-разработчиков оценочных материалов

В России впервые началось обучение экспертов-разработчиков оценочных материалов

Институт развития профессионального образования 3 апреля запустил программу повышения квалификации «Основы разработки оценочных материалов демонстрационного экзамена». Обучение проводится в рамках Школы подготовки экспертов в области качества профессионального образования «ПрофИнтенсив».

Представители России и Киргизии обсудили сотрудничество в сфере образования

Представители России и Киргизии обсудили сотрудничество в сфере образования

В Центре знаний «Машук» в Пятигорске Ставропольского края состоялся семинар-совещание Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства образования и науки Киргизской Республики. В мероприятии приняли участие руководители министерств Сергей Кравцов и Догдуркул Кендирбаева. Участники обсудили ключевые направления для разработки и реализации совместных проектов и программ Российской Федерации и Киргизской Республики в сфере образования.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных