Команда Первоуральского металлургического колледжа (Свердловская область), ставшая победителем конкурса молодежных медиацентров в специальной номинации «85 лет системе СПО», посетила мастер-классы ведущих журналистов медиахолдинга «Гранада-Пресс» в Челябинске.
Для студентов была организована экскурсия, встреча с ведущими журналистами региональных изданий.
Участника проекта, студентка Первоуральского металлургического колледжа Алена Чусова рассказала, что такие встречи мотивируют и вдохновляют тех, кто только пришел в сферу медиа.
«Было интересно послушать профессионалов своего дела и узнать, как они пришли в журналистику, с какими трудностями сталкивались и как справляются с разными рабочими ситуациями. С нами делились реальными историями из практики, рассказывали о создании материалов и видеосюжетов, о том, как рождаются идеи и как важно уметь видеть историю в обычных вещах. Мы вдохновились опытом профессионалов и получили творческие идеи для работы в нашем медиацентре», – рассказала она.
III Всероссийский конкурс молодежных медиацентров в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, организован Институтом развития профессионального образования при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
«Участие в конкурсе дает студентам уникальную возможность развить свои медиакомпетенции: они учатся работать в команде, создавать качественный контент – от видеороликов до лонгридов – и получают экспертную оценку на федеральном уровне. Молодежные медиацентры СПО становятся полноценными голосами нового поколения, которые формируют современный образ специалиста и ломают устаревшие стереотипы о системе профобразования. Конкурс объединяет талантливую молодежь по всей стране, вдохновляет их на творчество и помогает заявить о себе и своем учебном заведении далеко за его пределами», – прокомментировал проректор ИРПО Александр Муратов.
В специальной номинации, посвященной 85-летию системы СПО, приняли участие 228 команд из 62 регионов России. Конкурсантам было предложено создать лонгрид, раскрывающий одну из ключевых тем: «Правильный выбор: история успеха выпускников СПО», «Студенты СПО: билет в будущее», «Династии СПО: когда любовь к профессии передается по наследству», «Работодатели и СПО: партнерство, рождающее профессионалов».