В 2025 году в колледжах России будут действовать 5,5 тысяч современных мастерских

В 2025 году в колледжах России будут действовать 5,5 тысяч современных мастерских

Институт развития профессионального образования в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» объявляет отбор субъектов Российской Федерации на предоставление в 2025 году субсидии из федерального бюджета на создание материально-технической базы образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования.

По результатам отбора будут определены регионы, в которых на базе образовательных организаций системы СПО будут созданы современные мастерские, которые позволят обеспечить практическую подготовку обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями. На эти цели из федерального бюджета в 2025 году запланировано выделение 4,35 млрд рублей.

Напомним, с 2019 года в стране создано более 2,2 тысяч современных мастерских по 7 направлениям и более чем 120 компетенциям. Проектом модернизации материально-технической базы охвачены 450 колледжей и техникумов. В соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями в мастерских СПО за последние два года под запрос региональных предприятий прошли практическую подготовку свыше 7 тысяч человек. Уже определены регионы, где в 2022–2024 годах будет создано 2800 мастерских за счет федеральных субсидий в объеме 13,05 млрд рублей.

«В 2021 году при поддержке Минпросвещения России было открыто 700 современных мастерских в 168 образовательных организациях 70 субъектов Российской Федерации. На 2022 год запланировано создание уже 900 мастерских. Реализация федерального проекта «Молодые профессионалы» не сбавляет оборотов. Мы нацелены обеспечить достойную базу для качественной практической подготовки студентов под запрос региональной экономики в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями», – прокомментировала выполнение задач начальник Федерального центра сопровождения развития материально-технической базы, учебной и производственной инфраструктуры в системе СПО ИРПО Наталия Огуенко.

Справочно

Отбор субъектов РФ на предоставление в 2025 году субсидии из федерального бюджета проводится в целях выполнения мероприятия федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Инициатива направлена на развитие инфраструктуры региональных систем СПО в части создания мастерских по компетенциям, необходимым для подготовки кадров по профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда.

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Мероприятие проходит с 8 по 12 апреля в городе Полоцке Республики Беларусь. В соревнованиях участвуют юноши и девушки от 16 лет, получающие образование по специальности «Лесное хозяйство» профессии «Вальщик леса». Кроме конкурсной части, на фестивале организованы международная стажировка для преподавателей и культурная программа.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных