Управленческие команды кластеров проекта «Профессионалитет» стали участниками образовательной программы в «Сенеже»

Управленческие команды кластеров проекта «Профессионалитет» стали участниками образовательной программы в «Сенеже»

10 марта состоялось онлайн-открытие программы повышения квалификации региональных управленческих команд федерального проекта «Профессионалитет». Программа проводится Обособленным подразделением «Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участниками программы в 2025 году станут 480 человек из числа руководителей образовательных организаций, представителей органов исполнительной власти, предприятий-партнеров и организаций, участвующих в реализации федерального проекта. В рамках программы участники повысят свои компетенции и создадут дорожные карты развития кластеров среднего профессионального образования (СПО). 

«В ходе программы участники будут развивать личностный и командный потенциал, а также формировать стратегии развития кластеров. Уверен, что лучшие практики экспертного сообщества программы, накопленные за годы реализации проекта, помогут участникам выстроить эффективную работу в команде и сформировать стратегию развития кластера», – отметил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин. 

Первый проректор Обособленного подразделения «Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Сергей Бочаров подчеркнул, что обучение будет проходить по четырем основным трекам: лидерство и саморазвитие, формирование команды, управление проектами, а также взаиморазвитие и наставничество.

«Это те знания, которые сегодня могут стать ключом к изменениям, особенно для такого проекта. Я уверен, что участники управленческих команд проекта «Профессионалитет» прочувствуют эффект «места силы» и станут значимой частью сообщества «Сенеж», – пояснил он.

Программа включает три очных модуля, которые пройдут в марте, июне и сентябре 2025 года. Завершение программы запланировано на 15 сентября 2025 года.

В 2024 году выпускниками программы повышения квалификации стали представители 150 региональных управленческих команд кластеров федерального проекта «Профессионалитет».

Управленческие команды образовательно-производственных и образовательных кластеров среднего профессионального образования федерального проекта «Профессионалитет» внесут значительный вклад в развитие инновационной экономики России, сосредоточившись на одном из ключевых факторов роста – повышении производительности труда. Их активное участие в реализации этой задачи станет важным шагом на пути к укреплению экономического потенциала страны.

Федеральный проект «Профессионалитет» реализуется Минпросвещения России с 2022 года и включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года. Его основная цель – создание гибкой модели подготовки кадров в системе среднего профессионального образования, отвечающей запросам реального сектора экономики.

Другие события

Эксперты ИРПО представили медиаинсталляцию на международном фестивале Intervals 2025

Эксперты ИРПО представили медиаинсталляцию на международном фестивале Intervals 2025

Авторы инсталляции – проректор ИРПО Иоанн Клиндухов, медиахудожники: Андрей Обыденников и Настасья Кондрина

На турнире «Новая высота» обсудили развитие беспилотных технологий

На турнире «Новая высота» обсудили развитие беспилотных технологий

Мероприятие прошло на площадке Федерального технопарка профессионального образования в Калуге.

7 мая пройдет вебинар «Актуальные вопросы ДПО»

7 мая пройдет вебинар «Актуальные вопросы ДПО»

Мероприятие проходит в рамках Мастерской ДПО

Турнир «Новая высота» проходит в Калуге

Турнир «Новая высота» проходит в Калуге

Организаторы мероприятия – Минпросвещения России и Институт развития профессионального образования

Все колледжи страны будут подключены к федеральному проекту «Профессионалитет»

Все колледжи страны будут подключены к федеральному проекту «Профессионалитет»

Соответствующую задачу поставил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин

Правительство направит 1 млрд рублей на создание 13 образовательных и производственных кластеров «Профессионалитета» в регионах

Правительство направит 1 млрд рублей на создание 13 образовательных и производственных кластеров «Профессионалитета» в регионах

Средства получат Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская, Херсонская и Запорожская области, а также Севастополь, Крым, ДНР, ЛНР, Ингушетия и Еврейская автономная область

С Праздником Весны и Труда

С Праздником Весны и Труда

Поздравление ректора ИРПО Сергея Кожевникова