Участие в Profskills Belarus 2023 – шаг к международному взаимодействию в области профессионального образования

Участие в Profskills Belarus 2023 – шаг к международному взаимодействию в области профессионального образования

В Минске прошел V Республиканский конкурс профессионального мастерства «Profskills Belarus 2023». Организаторами выступили Министерство образования Республики Беларусь и Республиканский институт профессионального образования. Наталия Золотарева, руководитель Института развития профессионального образования, рассказала о федеральном проекте «Профессионалитет» в рамках деловой программы конкурса.

Как отметила Наталия Золотарева, программа «Профессионалитет» стартовала в 2022 году и позволила реализовать ряд инициатив по развитию среднего профессионального образования. Например, увеличилось количество работодателей, заинтересованных во взаимовыгодном партнерстве и сотрудничестве с техникумами и колледжами. В первый год работы проекта выросло количество студентов, подавших заявления в техникумы и колледжи по сравнению с 2021 годом. По итогам приемной кампании 2022 года более 60% выпускников 9 класса поступили в учреждения СПО, констатировала руководитель ИРПО в первый день деловой программы, 15 мая.

Также Наталия Золотарева осмотрела конкурсные площадки и приняла участие в диалоговых сессиях, посвященных новым задачам и приоритетам развития образовательного пространства и цифровизации системы профессионального образования.

«Мы стремимся к активному взаимодействию между нашими странами в области профессионального образования, – прокомментировала руководитель Института развития профессионального образования Наталия Золотарева. – Участие наших конкурсантов в соревнованиях в России и Республике Беларусь не только развивает международное сотрудничество, но и создает условия для обмена опытом, лучшими практиками».

Россию на соревнованиях представили семь конкурсантов и шесть экспертов. Студент Новосибирского колледжа автосервиса и дорожного хозяйства принял участие в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», студент Новосибирского строительно-монтажного колледжа соревнуется в компетенции «Электромонтаж». Два представителя Ряжского колледжа имени Героя Советского Союза А. М. Серебрякова Рязанской области принимают участие в компетенции «Геопространственные технологии», из Казанского торгово-экономического техникума – по одному участнику в компетенциях «Парикмахерское искусство» и «Ресторанный сервис», из Московского издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Фёдорова – конкурсант в компетенции «Графический дизайн».

Напомним, в апреле участница из Беларуси соревновалась в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству Хабаровского края в компетенции «Цифровой дизайн». Представители Беларуси будут приглашены и на финальные этапы Всероссийского чемпионатного движения, которые состоятся в Великом Новгороде в сентябре и в Санкт-Петербурге – в ноябре.

16 мая Наталия Золотарева присутствовала на подведении итогов работы диалоговых площадок, а затем посетила церемонию закрытия V Республиканского конкурса профессионального мастерства «Profskills Belarus 2023».

В конкурсе, который проходил с 14 по 16 мая, приняли участие более 300 учащихся в СПО, студенты вузов и молодые рабочие Беларуси, а также конкурсанты из Российской Федерации и Казахстана, представляющих более 100 учебных заведений.

«Данный конкурс, прежде всего, направлен на то, чтобы заинтересовать учащихся школ рабочими профессиями, показать, как они реализованы непосредственно на предприятиях.  Это хороший старт в будущее для наших выпускников. Желаю ребятам, чтобы они стали лучшими в своей профессии!» – рассказала первый проректор Республиканского института профессионального образования Беларуси Юлия Сычева.

Соревнования в рамках конкурса «Profskills Belarus 2023» проходили по 49 компетенциям – «Автомобильные технологии», «Фрезерные работы на станках с программным управлением», «Кирпичная кладка», «Мехатроника», «Технология моды» и другие. Восемь из представленных компетенций адаптированы под людей с инвалидностью и ОВЗ.

Другие события

Федеральный методический центр по инклюзивному образованию, Национальный центр «Абилимпикс» провел совещание в формате ВКС

Федеральный методический центр по инклюзивному образованию, Национальный центр «Абилимпикс» провел совещание в формате ВКС

2 июня 2023 г. Федеральный методический центр по инклюзивному образованию, Национальный центр «Абилимпикс» провел совещание в формате ВКС с представителями центров добровольчества, совместно с центрами развития движения «Абилимпикс» субъектов Российской Федерации.

В Москве подвели итоги первого года работы программы «Профессионалитет»

В Москве подвели итоги первого года работы программы «Профессионалитет»

В программе «Профессионалитет» участвуют более 900 колледжей из 68 регионов страны. В 2023 году количество поступающих составит порядка 300 тысяч человек. Эти и другие цифры прозвучали на совещании, где подвели итоги первого года существования проекта «Профессионалитет. Новые кадры для экономики: от госкорпораций до малого бизнеса». Мероприятие состоялось 31 мая в Координационном центре Правительства Российской Федерации.

Студенты Колледжа сферы услуг №10 нашли работу на форуме по трудоустройству

Студенты Колледжа сферы услуг №10 нашли работу на форуме по трудоустройству

В Колледже сферы услуг №10 состоялось масштабное мероприятие, посвященное трудоустройству будущих работников сферы услуг. Более 600 студентов побывали на форуме «3Р: Работай. Развивайся. Расти» и познакомились с представителями 6 крупных работодателей.

История Дюймовочки – выпускницы Вятского торгово-промышленного техникума

История Дюймовочки – выпускницы Вятского торгово-промышленного техникума

В 2018 году девушка закончила Вятский торгово-промышленный техникум по специальности «Товароведение и экспертиза качества продовольственных товаров».

Обсудили лучшие практики проведения демонстрационного экзамена с участием работодателей

Обсудили лучшие практики проведения демонстрационного экзамена с участием работодателей

В Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялся круглый стол «Оценка качества подготовки кадров: лучшие практики и запросы работодателей» с участием представителей предприятий, органов исполнительной власти и образования.

Члены Молодежного совета «Абилимпикс» обучились блогерству

Члены Молодежного совета «Абилимпикс» обучились блогерству

В феврале, по инициативе руководства Института развития профессионального образования и Национального центра «Абилимпикс», была разработана программа «Современные медиакоммуникации и блогерство» для членов региональных Молодежных советов «Абилимпикс». В адрес региональных представительств были направлены письма с предложением принять участие в обучении.

Министр просвещения РФ ознакомился с ходом работ по созданию технопарка СПО в Нижнем Новгороде

Министр просвещения РФ ознакомился с ходом работ по созданию технопарка СПО в Нижнем Новгороде

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и руководитель Института развития профессионального образования Наталия Золотарева посетили корпуса «Нижполиграфа», в которых будут открыты первые лаборатории федерального технопарка среднего профессионального образования (СПО).

Главное – вера в себя

Главное – вера в себя

Студент Якутского индустриально-педагогического колледжа имени В.М. Членова Станислав Сабарайкин участвует в чемпионатах «Абилимпикс» с 2021 года. В свой дебют он занял второе место на региональном чемпионате в Республике Саха (Якутия) в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей» категории Студенты. А год спустя поднялся на высшую ступень пьедестала почета, благодаря чему принял участие в подготовительном этапе Национального чемпионата «Абилимпикс».

Сильное желание чему-то научиться – это уже 50% успеха

Сильное желание чему-то научиться – это уже 50% успеха

Еще в школе Валентина Романова увлеклась шитьем, пыталась создавать образы себе, маме и сестре - но девушке не хватало знаний и практики.

«Не рассматриваю учеников как совокупность навыков»

«Не рассматриваю учеников как совокупность навыков»

Дмитрий Некрасов — учитель информатики, педагог дополнительного образования и заведующий Центром информатизации санкт-петербургской средней школы № 368. Что такое «ремесло наставничества» и какие качества необходимы учителю — об этом он рассказал в интервью.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных