Стратегия развития СПО, технологический суверенитет и поддержка бизнеса: делегаты конгресса обсудили пути развития профессионального образования в России

Стратегия развития СПО, технологический суверенитет и поддержка бизнеса: делегаты конгресса обсудили пути развития профессионального образования в России

15 сентября на пленарном заседании XVI Международного Конгресса-выставки «Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста» выступили представители законодательной, исполнительной власти и бизнеса.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, открывая заседание, поздравил участников с наступающим Днём среднего профессионального образования и рассказал об основных направлениях развития сектора СПО в России. По его словам, для ускорения технологического развития нашей страны необходимо, чтобы система образования готовила специалистов высочайшей квалификации. «Отрадно, что сегодня все больше предприятий-работодателей включается в образовательный процесс. Это позволяет создавать новое учебно-производственное пространство и разрабатывать новые программы, например «Профессионалитет», – подчеркнул министр.

По словам председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, в стране должна появиться стратегическая программа развития среднего профессионального образования с финансированием из трех источников: регионального, федерального бюджетов и из средств бизнеса.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Ученов отметил, что самое важное для промышленности сегодня – это люди, кадры. По его словам, вызовы, которые сегодня стоят перед промышленностью, невозможно решить без системного подхода к кадровому обеспечению. Нужен прорыв в нефтегазмаше, химии, создании новых материалов: эти отрасли будут драйвером экономики в ближайшие 5-10 лет.

«Сегодня мы говорим не об импортозамещении, а технологическом суверенитете, это меняет подход к организации работы. Нам удалось увеличить долю конечной отечественной продукции с 40 до 60% с 2014 года. В обновленных подходах предполагается переход на отечественное сырье, материалы и комплектующие», – сказал Ученов. Он отметил, что рост интереса школьников к СПО говорит о том, что новации Минпромторга и Минпросвещения России в системе профобразования принесли свои плоды. Он подчеркнул, что министерство готово обсуждать меры поддержки бизнеса, чтобы выйти на системные решения в области переоснащения колледжей.

Денис Грибов, заместитель министра просвещения Российской Федерации заявил, что для развития СПО нужны синхронизированные усилия всех сторон: работодателя, системы образования, готовой подстроиться под запросы бизнеса, и органов власти. СПО стало популярно, потому что большая армия выпускников стремится в эту отрасль. «Профессию получают 3,5 миллиона молодых людей в более 4 тысячах колледжей государственного и частного сектора», – привел цифры Грибов. Он отметил результат в регионах от реализации федерального проекта «Профессионалитет»: в нем связаны все формы партнерства в единый кластер, где студент получает профессиональное образование и гарантированное рабочее место, отрасль – высокопрофессионального специалиста с нужными навыками, а система образования отвечает требованиям государства и предприятий на подготовку кадров. Максимальная вовлеченность местных властей в реализацию Профессионалитета налицо: запущен 71 кластер и скоро эта цифра будет утроена. Есть запрос на кадры в сфере услуг, медицине.

«Наша задача в ближайшее время модернизировать Профессионалитет для участия коллективного партнера, представляющего средний бизнес», – сказал Грибов. Он посоветовал студентам никогда не забывать о том, что каждый человек в молодом возрасте формирует для себя правильные ценности, а в системе образования немаловажным компонентом является воспитание. Среди вызовов он отметил необходимость перехода на отечественное оборудование колледжей.

Андрей Комаров, сопредседатель партнерского совета при Министерстве просвещения Российской Федерации, сопредседатель Комитета РСПП по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям, идеолог корпоративной̆ философии «Белая металлургия» в режиме видеосвязи поделился самым важным во взаимодействии бизнеса и образовательной среды.

«От региональной системы управления мы должны перейти в СПО к отраслевому принципу. Мы сделали только первый шаг к этому, но нужно перейти к шагу два и три в этой области», – сказал Комаров. По его словам, запуск федерального проекта «Профессионалитет» Министерством просвещения позволил масштабировать успешные бизнес-практики, объединить их, сделать знания общедоступными и в дальнейшем использовать в отечественной промышленности. «Профессионалитет раскроется совершенно с иной стороны, когда для обучения и отработки практических навыков студентами в колледжи придут мастера с производства. Программа обучения заработает быстрее и успешнее», – добавил Комаров.

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в образовательно-производственных кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в образовательно-производственных кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Мероприятие проходит с 8 по 12 апреля в городе Полоцке Республики Беларусь. В соревнованиях участвуют юноши и девушки от 16 лет, получающие образование по специальности «Лесное хозяйство» профессии «Вальщик леса». Кроме конкурсной части, на фестивале организованы международная стажировка для преподавателей и культурная программа.

Сергей Кравцов, Глеб Никитин и руководители ИРПО посетили технопарк в Нижнем Новгороде

Сергей Кравцов, Глеб Никитин и руководители ИРПО посетили технопарк в Нижнем Новгороде

8 апреля министр просвещения РФ Сергей Кравцов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и делегация ИРПО во главе с ректором Сергеем Кожевниковым осмотрели комплекс федерального технопарка профессионального образования в Нижнем Новгороде. 

В Санкт-Петербурге наградили победителей чемпионата «Профессионалы»

В Санкт-Петербурге наградили победителей чемпионата «Профессионалы»

Торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского Чемпионата «Профессионалы» прошла в Санкт-Петербурге 5 апреля. 

В России впервые началось обучение экспертов-разработчиков оценочных материалов

В России впервые началось обучение экспертов-разработчиков оценочных материалов

Институт развития профессионального образования 3 апреля запустил программу повышения квалификации «Основы разработки оценочных материалов демонстрационного экзамена». Обучение проводится в рамках Школы подготовки экспертов в области качества профессионального образования «ПрофИнтенсив».

Представители России и Киргизии обсудили сотрудничество в сфере образования

Представители России и Киргизии обсудили сотрудничество в сфере образования

В Центре знаний «Машук» в Пятигорске Ставропольского края состоялся семинар-совещание Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства образования и науки Киргизской Республики. В мероприятии приняли участие руководители министерств Сергей Кравцов и Догдуркул Кендирбаева. Участники обсудили ключевые направления для разработки и реализации совместных проектов и программ Российской Федерации и Киргизской Республики в сфере образования.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных