Стратегия развития СПО, технологический суверенитет и поддержка бизнеса: делегаты конгресса обсудили пути развития профессионального образования в России

Стратегия развития СПО, технологический суверенитет и поддержка бизнеса: делегаты конгресса обсудили пути развития профессионального образования в России

15 сентября на пленарном заседании XVI Международного Конгресса-выставки «Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста» выступили представители законодательной, исполнительной власти и бизнеса.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, открывая заседание, поздравил участников с наступающим Днём среднего профессионального образования и рассказал об основных направлениях развития сектора СПО в России. По его словам, для ускорения технологического развития нашей страны необходимо, чтобы система образования готовила специалистов высочайшей квалификации. «Отрадно, что сегодня все больше предприятий-работодателей включается в образовательный процесс. Это позволяет создавать новое учебно-производственное пространство и разрабатывать новые программы, например «Профессионалитет», – подчеркнул министр.

По словам председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, в стране должна появиться стратегическая программа развития среднего профессионального образования с финансированием из трех источников: регионального, федерального бюджетов и из средств бизнеса.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Ученов отметил, что самое важное для промышленности сегодня – это люди, кадры. По его словам, вызовы, которые сегодня стоят перед промышленностью, невозможно решить без системного подхода к кадровому обеспечению. Нужен прорыв в нефтегазмаше, химии, создании новых материалов: эти отрасли будут драйвером экономики в ближайшие 5-10 лет.

«Сегодня мы говорим не об импортозамещении, а технологическом суверенитете, это меняет подход к организации работы. Нам удалось увеличить долю конечной отечественной продукции с 40 до 60% с 2014 года. В обновленных подходах предполагается переход на отечественное сырье, материалы и комплектующие», – сказал Ученов. Он отметил, что рост интереса школьников к СПО говорит о том, что новации Минпромторга и Минпросвещения России в системе профобразования принесли свои плоды. Он подчеркнул, что министерство готово обсуждать меры поддержки бизнеса, чтобы выйти на системные решения в области переоснащения колледжей.

Денис Грибов, заместитель министра просвещения Российской Федерации заявил, что для развития СПО нужны синхронизированные усилия всех сторон: работодателя, системы образования, готовой подстроиться под запросы бизнеса, и органов власти. СПО стало популярно, потому что большая армия выпускников стремится в эту отрасль. «Профессию получают 3,5 миллиона молодых людей в более 4 тысячах колледжей государственного и частного сектора», – привел цифры Грибов. Он отметил результат в регионах от реализации федерального проекта «Профессионалитет»: в нем связаны все формы партнерства в единый кластер, где студент получает профессиональное образование и гарантированное рабочее место, отрасль – высокопрофессионального специалиста с нужными навыками, а система образования отвечает требованиям государства и предприятий на подготовку кадров. Максимальная вовлеченность местных властей в реализацию Профессионалитета налицо: запущен 71 кластер и скоро эта цифра будет утроена. Есть запрос на кадры в сфере услуг, медицине.

«Наша задача в ближайшее время модернизировать Профессионалитет для участия коллективного партнера, представляющего средний бизнес», – сказал Грибов. Он посоветовал студентам никогда не забывать о том, что каждый человек в молодом возрасте формирует для себя правильные ценности, а в системе образования немаловажным компонентом является воспитание. Среди вызовов он отметил необходимость перехода на отечественное оборудование колледжей.

Андрей Комаров, сопредседатель партнерского совета при Министерстве просвещения Российской Федерации, сопредседатель Комитета РСПП по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям, идеолог корпоративной̆ философии «Белая металлургия» в режиме видеосвязи поделился самым важным во взаимодействии бизнеса и образовательной среды.

«От региональной системы управления мы должны перейти в СПО к отраслевому принципу. Мы сделали только первый шаг к этому, но нужно перейти к шагу два и три в этой области», – сказал Комаров. По его словам, запуск федерального проекта «Профессионалитет» Министерством просвещения позволил масштабировать успешные бизнес-практики, объединить их, сделать знания общедоступными и в дальнейшем использовать в отечественной промышленности. «Профессионалитет раскроется совершенно с иной стороны, когда для обучения и отработки практических навыков студентами в колледжи придут мастера с производства. Программа обучения заработает быстрее и успешнее», – добавил Комаров.

Другие события

МГТУ им. Н.Э. Баумана и Федеральный технопарк профессионального образования в Калуге будут совместно готовить инженеров нового поколения ​​​​​​​

МГТУ им. Н.Э. Баумана и Федеральный технопарк профессионального образования в Калуге будут совместно готовить инженеров нового поколения ​​​​​​​

В церемонии подписания соглашения приняли участие Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков

В ВДЦ «Смена» состоялась защита проектов, посвященных внедрению инноваций БАС в образовательный процесс

В ВДЦ «Смена» состоялась защита проектов, посвященных внедрению инноваций БАС в образовательный процесс

Участниками образовательной программы стали представители 30 регионов России

Сергей Кравцов на площадке ПМЭФ рассказал о развитии системы СПО и взаимодействии с работодателями

Сергей Кравцов на площадке ПМЭФ рассказал о развитии системы СПО и взаимодействии с работодателями

Он подчеркнул, что обучаясь в колледже, студенты получают гарантированное трудоустройство

На полях ПМЭФ-2025 рассмотрели достижения и перспективы развития проекта «Профессионалитет»

На полях ПМЭФ-2025 рассмотрели достижения и перспективы развития проекта «Профессионалитет»

Модератором мероприятия выступил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов

Стартовал итоговый (межрегиональный) этап Чемпионата высоких технологий

Стартовал итоговый (межрегиональный) этап Чемпионата высоких технологий

В Салехарде свое мастерство в компетенции «Фельдшер по медицинской реабилитации» демонстрируют участники из шести регионов страны

Колледжи и техникумы федерального проекта «Профессионалитет» начнут приемную кампанию 20 июня

Колледжи и техникумы федерального проекта «Профессионалитет» начнут приемную кампанию 20 июня

Федеральный оператор проекта «Профессионалитет» – Институт развития профессионального образования

Сергей Кравцов: «Мы сформировали единое образовательное пространство»

Сергей Кравцов: «Мы сформировали единое образовательное пространство»

Министр просвещения – о результатах ЕГЭ, повышении зарплат учителям, оценках за поведение и преодолении советского формализма в воспитательной работе

Более 500 национальных экспертов «Абилимпикс» успешно завершили обучение

Более 500 национальных экспертов «Абилимпикс» успешно завершили обучение

Цель обучения – сформировать сильную экспертную команду, способную обеспечить высокий уровень проведения соревнований Национального чемпионата «Абилимпикс»