Стратегия развития СПО, технологический суверенитет и поддержка бизнеса: делегаты конгресса обсудили пути развития профессионального образования в России

Стратегия развития СПО, технологический суверенитет и поддержка бизнеса: делегаты конгресса обсудили пути развития профессионального образования в России

15 сентября на пленарном заседании XVI Международного Конгресса-выставки «Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста» выступили представители законодательной, исполнительной власти и бизнеса.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, открывая заседание, поздравил участников с наступающим Днём среднего профессионального образования и рассказал об основных направлениях развития сектора СПО в России. По его словам, для ускорения технологического развития нашей страны необходимо, чтобы система образования готовила специалистов высочайшей квалификации. «Отрадно, что сегодня все больше предприятий-работодателей включается в образовательный процесс. Это позволяет создавать новое учебно-производственное пространство и разрабатывать новые программы, например «Профессионалитет», – подчеркнул министр.

По словам председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, в стране должна появиться стратегическая программа развития среднего профессионального образования с финансированием из трех источников: регионального, федерального бюджетов и из средств бизнеса.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Ученов отметил, что самое важное для промышленности сегодня – это люди, кадры. По его словам, вызовы, которые сегодня стоят перед промышленностью, невозможно решить без системного подхода к кадровому обеспечению. Нужен прорыв в нефтегазмаше, химии, создании новых материалов: эти отрасли будут драйвером экономики в ближайшие 5-10 лет.

«Сегодня мы говорим не об импортозамещении, а технологическом суверенитете, это меняет подход к организации работы. Нам удалось увеличить долю конечной отечественной продукции с 40 до 60% с 2014 года. В обновленных подходах предполагается переход на отечественное сырье, материалы и комплектующие», – сказал Ученов. Он отметил, что рост интереса школьников к СПО говорит о том, что новации Минпромторга и Минпросвещения России в системе профобразования принесли свои плоды. Он подчеркнул, что министерство готово обсуждать меры поддержки бизнеса, чтобы выйти на системные решения в области переоснащения колледжей.

Денис Грибов, заместитель министра просвещения Российской Федерации заявил, что для развития СПО нужны синхронизированные усилия всех сторон: работодателя, системы образования, готовой подстроиться под запросы бизнеса, и органов власти. СПО стало популярно, потому что большая армия выпускников стремится в эту отрасль. «Профессию получают 3,5 миллиона молодых людей в более 4 тысячах колледжей государственного и частного сектора», – привел цифры Грибов. Он отметил результат в регионах от реализации федерального проекта «Профессионалитет»: в нем связаны все формы партнерства в единый кластер, где студент получает профессиональное образование и гарантированное рабочее место, отрасль – высокопрофессионального специалиста с нужными навыками, а система образования отвечает требованиям государства и предприятий на подготовку кадров. Максимальная вовлеченность местных властей в реализацию Профессионалитета налицо: запущен 71 кластер и скоро эта цифра будет утроена. Есть запрос на кадры в сфере услуг, медицине.

«Наша задача в ближайшее время модернизировать Профессионалитет для участия коллективного партнера, представляющего средний бизнес», – сказал Грибов. Он посоветовал студентам никогда не забывать о том, что каждый человек в молодом возрасте формирует для себя правильные ценности, а в системе образования немаловажным компонентом является воспитание. Среди вызовов он отметил необходимость перехода на отечественное оборудование колледжей.

Андрей Комаров, сопредседатель партнерского совета при Министерстве просвещения Российской Федерации, сопредседатель Комитета РСПП по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям, идеолог корпоративной̆ философии «Белая металлургия» в режиме видеосвязи поделился самым важным во взаимодействии бизнеса и образовательной среды.

«От региональной системы управления мы должны перейти в СПО к отраслевому принципу. Мы сделали только первый шаг к этому, но нужно перейти к шагу два и три в этой области», – сказал Комаров. По его словам, запуск федерального проекта «Профессионалитет» Министерством просвещения позволил масштабировать успешные бизнес-практики, объединить их, сделать знания общедоступными и в дальнейшем использовать в отечественной промышленности. «Профессионалитет раскроется совершенно с иной стороны, когда для обучения и отработки практических навыков студентами в колледжи придут мастера с производства. Программа обучения заработает быстрее и успешнее», – добавил Комаров.

Другие события

Образовательные программы среднего профессионального образования обсудили эксперты России и Узбекистана

Образовательные программы среднего профессионального образования обсудили эксперты России и Узбекистана

26 марта 2024 года в рамках международного сотрудничества в сфере среднего профессионального образования между Институтами развития профессионального образования Российской Федерации и Республики Узбекистан состоялся вебинар по теме «Технологии разработки модульных образовательных программ по направлениям железнодорожного транспорта». 

Подготовку кадров для креативных индустрий в системе среднего профессионального образования обсудили на площадке выставки-форума «Россия»

Подготовку кадров для креативных индустрий в системе среднего профессионального образования обсудили на площадке выставки-форума «Россия»

22 марта в павильоне ВДНХ №57 состоялась конференция по обсуждению результатов проекта «Подготовка кадров для креативных индустрий в системе СПО на основе модели колледжа креативных индустрий». Участники из разных регионов поделились результатами многолетней работы, а также анонсировали новые учебные программы.

Проректор ИРПО Тамара Романова посетила Пермский край

Проректор ИРПО Тамара Романова посетила Пермский край

В поездке представители Института приняли участие в работе межрегиональной конференции «Стратегия развития ЦОПП в условиях социально-экономической ситуации в регионе» на базе ЦОПП Пермского края. Проректор ИРПО Тамара Романова рассказала об обучении по программам дополнительного профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в 2024 году и о реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Ирина Никонова, начальник отдела организационного сопровождения центров опережающей профессиональной подготовки, рассказала о направлениях развития и оценке деятельности ЦОПП в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Федеральный технопарк в Калуге принял два крупных мероприятия

Федеральный технопарк в Калуге принял два крупных мероприятия

Федеральный технопарк профессионального образования в Калуге принял гостей со всего Центрального федерального округа. Здесь 22 марта прошел старт эстафеты флага Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года». А также были объявлены победители регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», который проходил с 18 по 22 марта.

Чемпионат «Профессионалы» – проверка компетенций

Чемпионат «Профессионалы» – проверка компетенций

По всей стране идут соревнования Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству - самого масштабного мероприятия в системе среднего профессионального образования. Студенты колледжей и школьники старших классов демонстрируют свое профессиональное мастерство. В перечень компетенций Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» входят направления, наиболее востребованные на рынке труда, а на Чемпионате высоких технологий проходит апробация инновационных и перспективных компетенций.

Сергей Кравцов принял участие в открытии регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы» в Ивановской области

Сергей Кравцов принял участие в открытии регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы» в Ивановской области

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский приняли участие в церемонии открытия регионального этапа Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Мероприятие прошло в центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» в Иванове.

Профессиональный рост и стремление к высоким целям: в девяти регионах стартовал региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Профессиональный рост и стремление к высоким целям: в девяти регионах стартовал региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

В России продолжаются мероприятия регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Во вторник торжественные церемонии открытия Чемпионата состоялись в Пермском крае, Владимирской, Вологодской, Мурманской, Орловской, Новосибирской областях, в Кабардино-Балкарской Республике и Республике Тыва.

Проректор ИРПО Иоанн Клиндухов посетил воронежский Центр креативных индустрий

Проректор ИРПО Иоанн Клиндухов посетил воронежский Центр креативных индустрий

Иоанн Клиндухов, проректор Института развития профессионального образования, главный продюсер юниорских соревнований Национального открытого чемпионата творческих компетенций ARTMASTERS, руководитель проекта по созданию в России колледжей креативных индустрий, посетил воронежский Центр креативных индустрий «Матрёшка».

Чемпионат по профессиональному мастерству стартовал в нескольких регионах России

Чемпионат по профессиональному мастерству стартовал в нескольких регионах России

В России продолжается региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. В понедельник, 18 марта, состоялись торжественные церемонии открытия в Карачаево-Черкесской Республике, Курганской и Курской областях, Республиках Башкортостан и Дагестан. Соревнования начались также в Калужской, Нижегородской и Псковской областях. Продолжаются мероприятия в Московской области.

Представители Института развития профессионального образования посетили учреждения СПО Калужской области

Представители Института развития профессионального образования посетили учреждения СПО Калужской области

Специалисты ИРПО во главе с руководителем Департамента обеспечения и развития системы оценки качества профессионального образования посетили Федеральный технопарк профессионального образования в Калуге и ряд организаций системы СПО в Калужской области. 



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных