Министр просвещения РФ Сергей Кравцов вместе с врио губернатора Новгородской области Александром Дроновым посетил Новгородский строительный колледж. В организации среднего профессионального образования (СПО) в 2025 году был проведен капитальный ремонт. Еще одно здание планируется модернизировать в 2026 году.
«В колледжах России учится 3,9 миллионов студентов. На эти рекордные цифры мы вышли впервые с 1970-х годов, когда в техникумах и училищах было четыре миллиона ребят. Конкурс в колледжи на некоторые специальности достигает 10 человек на место, а по ряду специальностей он даже выше. В Новгородском строительном колледже конкурс по ряду направлений – 18 человек на место. Важно, что создается соответствующая инфраструктура. По решению Президента России с этого года стартовала программа капитального ремонта колледжей. Строительный колледж в Великом Новгороде одним из первых был полностью обновлен», – отметил Сергей Кравцов.
Глава Минпросвещения России поблагодарил врио губернатора Новгородской области за работу по развитию системы образования в регионе, а также отдельно – за организацию Чемпионата высоких технологий.
Сергей Кравцов и Александр Дронов осмотрели кабинеты инженерных изысканий, строительного контроля, городских технологий и пространственного развития, оценки технического состояния зданий и сооружений и другие. Они также пообщались со студентами, обсудили, какие ребята выбрали специальности и какие у них карьерные перспективы.
Министр просвещения РФ вручил Ирине Никитиной, преподавателю по направлению «Дизайн», Почетную грамоту Минпросвещения России. Она работает в колледже более девяти лет.
В 2025 году более 88% выпускников колледжа трудоустроены на территории региона.
На базе колледжа открыты Межрегиональный отраслевой учебно-методический центр СПО в строительной отрасли, региональный центр «Информационное моделирование в строительстве» («BIM центр»), региональный центр «Аддитивное производство».
