Сергей Кравцов, Глеб Никитин и руководители ИРПО посетили технопарк в Нижнем Новгороде

Сергей Кравцов, Глеб Никитин и руководители ИРПО посетили технопарк в Нижнем Новгороде

8 апреля министр просвещения РФ Сергей Кравцов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и делегация ИРПО во главе с ректором Сергеем Кожевниковым осмотрели комплекс федерального технопарка профессионального образования в Нижнем Новгороде. 

Технопарк создается в рамках Федерального проекта «Профессионалитет» на базе Парка мастеров «Нижполиграф».

«В Калуге и Нижнем Новгороде мы впервые создаем такие технопарки. Сегодня более 60 процентов ребят после девятого класса выбирают колледжи, причем это ребята с хорошими оценками в аттестатах. У нас раньше не было таких федеральных центров подготовки и переподготовки для мастеров», — отметил Сергей Кравцов.

Проректор ИРПО Иоанн Клиндухов, курирующий колледжи креативных индустрий, показал гостям новые студии музыки, звукорежиссуры и звукового дизайна, анимации и моушн-дизайна, рекламы и маркетинга, медиа-дизайна и 3Д графики, производства мультимедийного контента, интерактивных медиа. В студии уже завезено оборудование и их подготовка находится на финальной стадии.

Также прошло ознакомление с ходом работ по созданию  образовательно-производственного центра коллективного пользования по беспилотным авиационным системам (БАС).

«На базе центра смогут работать и готовить кадры наши производители беспилотников. Кроме того, центр станет площадкой для обмена знаниями и опытом преподавателей и обучающихся наших специализированных классов, создающихся сейчас в 17 школах и одном из колледжей региона», - подчеркнул Глеб Никитин.

Также глава региона подчеркнул важность задачи модернизации системы среднего профессионального образования и эффективной подготовки кадров в техникумах и колледжах.

Всего в нижегородском технопарке будут открыты 43 лаборатории, оснащенные для обучения токарным и фрезерным работам на станках с ЧПУ, сварочным технологиям, по различным направлениям химической отрасли, робототехнике, ИТ и креативным индустриям.

Федеральный технопарк профессионального образования станет якорным резидентом Парка мастеров «Нижполиграф» и займет треть площадей комплекса зданий. В скором времени технопарк станет центром проведения десятков мероприятий в сфере среднего профессионального образования, в его стенах, в частности, пройдет Молодежный форум Амбассадоров Профессионалитета, а Нижний Новгород будет одним из главных центров обновления системы СПО России.

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных