Развитие педагогического образования в СПО обсудили в Нижнем Новгороде

Развитие педагогического образования в СПО обсудили в Нижнем Новгороде

Ольга Петрова, Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области отметила важность регулярных встреч профессионального сообщества.

«В течение двух дней коллеги из разных регионов страны обменивались опытом. Педагогическое мастерство появляется не сразу, профессионализм растет с годами. Со временем у каждого педагога появляются свои подходы, «изюминки». Поэтому, когда профессиональное сообщество собирается вместе, возникают новые идеи и приходят неожиданные решения».

На стратегической сессии участники обсудили актуальные проблемы, связанные с развитием педагогического образования: внедрение единых подходов к подготовке педагогических кадров, необходимость введения вступительных испытаний для абитуриентов при поступлении на педагогические специальности, педагогический блок в чемпионатном движении.

Давид Мелик-Гусейнов, заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области отметил, что его регион один из тех, где реализуется федеральный проект «Профессионалитет».

«Наши выпускники не должны прийти куда-то, где их начнут заново всему обучать. Это люди, которые должны сразу прийти на предприятие, в организации и не просто подхватить бизнес-процессы, которые там происходят, а перезагрузить их, запустить по новой».

На фестивале были широко представлены эффективные инновационные практики подготовки специалистов.

Александр Калинин, председатель ФУМО в системе СПО по УГПС 44.00.00 «Образование и педагогические науки», директор Волгоградского социально-педагогического колледжа отметил, что вузы готовы сотрудничать с СПО с целью синхронизации с программами бакалавриата по смежной специальности.

На семинаре для заместителей директоров по учебной работе Марина Емельяненко дала подробные разъяснения по разработке учебного плана в соответствии с новыми ФГОС СПО по специальностям «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах» и «Физическая культура». Она дополнила, что в 2022 году Институтом развития профессионального образования совместно с ФУМО в системе СПО по укрупненной группе профессий и специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки» была проделана большая работа по разработке единых подходов к проектированию образовательных программ по подготовке педагогических кадров, результатом которой стало «Ядро среднего профессионального педагогического образования» (Ядро СППО).

«Главным достижением проведенной работы является синхронизация образовательных результатов среднего профессионального и высшего образования и определение единого компонента дисциплин, обязательного для включения в образовательные программы по всем направлениям подготовки педагогов. В этом году 90 образовательных организаций из 44 субъектов Российской Федерации стали участниками тестового внедрения «Ядра среднего профессионального педагогического образования». Результатом станет отработанный алгоритм реализации единых подходов к осуществлению подготовки педагогических кадров», — Марина Емельяненко.

В рамках программы второго дня фестиваля была организована работа кейс-площадок по трансляции лучших педагогических практик среднего профессионального образования субъектов Российской Федерации. Организатором одной из секций, посвященной инклюзивным практикам выступил Федеральный методический центр по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования.

На данной кейс-площадке победители Всероссийского конкурса практик инклюзивного высшего и среднего профессионального образования представили свои работы, поделились опытом создания эффективной инклюзивной образовательной среды, в процессе живого общения ответили на вопросы о возможностях трансляции инклюзивных практик в профессиональных образовательных организациях субъектов Российской Федерации.

На торжественной церемонии закрытия фестиваля были подведены итоги конкурса Лучших инклюзивных практик и награждены победители.

Наталья Катышева, директор Нижегородского Губернского колледжа отметила важность 2023 года как Года педагога и наставника для развития профессионального сообщества.

«2023 год объявлен годом педагога и наставника. О нас будут говорить 365 дней в году. Это так почетно, и так ответственно. Мы должны соответствовать запросам и ожиданиям нашего общества, задачам, поставленным нам государством, и их выполнению. Это сложно, но мы справимся», — Наталья Катышева.

Другие события

Демонстрационный экзамен сдали более 392 тысяч выпускников колледжей и техникумов

Демонстрационный экзамен сдали более 392 тысяч выпускников колледжей и техникумов

Более половины выпускников сделали выбор в пользу сдачи демоэкзамена профильного уровня

Первый чемпионат по профмастерству среди участников СВО состоится по 15 востребованным компетенциям

Первый чемпионат по профмастерству среди участников СВО состоится по 15 востребованным компетенциям

Участниками соревнований станут более 400 человек – конкурсанты, эксперты и сопровождающие

Дмитрий Чернышенко: Сформирован перечень основных показателей оценки состояния отечественной системы образования

Дмитрий Чернышенко: Сформирован перечень основных показателей оценки состояния отечественной системы образования

Ключевые показатели сформированы в разрезе уровней образования, а также по тематическим группам

Атласы доступных профессий: инклюзивное образование и трудоустройство для людей с инвалидностью

Атласы доступных профессий: инклюзивное образование и трудоустройство для людей с инвалидностью

Атласы размещены на сайте Федерального методического центра по инклюзивному образованию

7 600 компаний выступили партнерами Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» в 2025 году

7 600 компаний выступили партнерами Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» в 2025 году

Они участвуют в проведении ключевых соревнований системы среднего профессионального образования – Чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий

Продолжается приемная кампания в организациях СПО

Продолжается приемная кампания в организациях СПО

Для абитуриентов подготовлено 834,7 тыс. бюджетных мест

Сергей Кравцов рассказал о развитии взаимодействия со странами СНГ в сфере образования в рамках «правительственного часа» в Госдуме

Сергей Кравцов рассказал о развитии взаимодействия со странами СНГ в сфере образования в рамках «правительственного часа» в Госдуме

Глава Минпросвещения России подчеркнул, что ключевыми направлениями сотрудничества со странами – участниками СНГ в сфере образования являются гуманитарные проекты

Сергей Кожевников в интервью «КП» рассказал о стратегических задачах ИРПО

Сергей Кожевников в интервью «КП» рассказал о стратегических задачах ИРПО

Он подчеркнул, что ИРПО участвует в реализации нацпроектов, направленных на технологическое лидерство