Развитие кадрового потенциала – одна из важнейших задач руководителей образовательных организаций

Развитие кадрового потенциала – одна из важнейших задач руководителей образовательных организаций

Об этом заявил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин на состоявшемся сегодня Президиуме Союза директоров ССУЗ России.

Он подчеркнул высокий уровень внимания и поддержки со стороны министерства и лично министра Сергея Кравцова в преобразованиях, которые происходят сейчас в системе СПО: совершенствование нормативно-правового регулирования, законодательные инициативы, выносимые на площадки Государственной Думы и Совета Федерации, увеличение объемов финансирования из федерального бюджета на реализацию проектов комплексного развития колледжей и техникумов страны и многое другое.

«Сила цепи определяется силой самого слабого звена. Ваша задача, коллеги, обеспечить развитие потенциала ваших образовательных организаций, которые должны стать центрами кадровых изменений в регионах», – обозначил ориентир государственной политики Виктор Неумывакин.

Президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России Виктор Дёмин подтвердил слова представителя Минпросвещения России: «За 20 лет в системе профессиональной школы произошли изменения, которые по значимости сравнимы со столетней деятельностью системы СПО. Флагманские проекты и стратегические инициативы, которые сегодня министерство реализует на базе колледжей и техникумов, требуют от нас быстрой реакции на позитивные перемены и активного содействия в их продвижении».

Мнением о развитии системы СПО, основанной на преемственности среднего и высшего образования, поделился директор Санкт-Петербургской Академии управления городской средой, градостроительства Анатолий Кривоносов:

«Если мы создадим систему по взаимозачету средней специальной и высшей школ к единому знаменателю, проведем их универсализацию, это даст новый вектор движения в нужном нам направлении. Молодые специалисты получат единую траекторию движения из колледжа в вуз».

Особое внимание участники дискуссии уделили необходимости консолидации педагогического сообщества на межотраслевом и межрегиональном уровнях, отметив повышение интереса со стороны органов исполнительной власти на местах к деятельности Союза директоров ССУЗ России

Другие события

Современные вожатые покажут мастерство работы с роботами на финале Чемпионата «Профессионалы»

Современные вожатые покажут мастерство работы с роботами на финале Чемпионата «Профессионалы»

Одним из заданий для конкурсантов станет организация отрядного коллективного творческого дела с роботами и квадрокоптерами

Александр Муратов: «Система СПО активно вовлечена в технологическое развитие страны»

Александр Муратов: «Система СПО активно вовлечена в технологическое развитие страны»

Проректор ИРПО Александр Муратов принял участие в научно-практической конференции, посвященной перспективам развития СПО и кадрового обеспечения отраслей экономики России

Юбилейный X Форум федеральных учебно-методических объединений стартовал в Нижнем Новгороде

Юбилейный X Форум федеральных учебно-методических объединений стартовал в Нижнем Новгороде

Форум проходит на площадке Федерального технопарка профессионального образования

В ИРПО прошло совещание, посвященное реализации федерального проекта «Активные меры содействия занятости»

В ИРПО прошло совещание, посвященное реализации федерального проекта «Активные меры содействия занятости»

В нем приняли участие представители ИРПО и руководитель Республиканского агентства занятости населения Республики Бурятия Александр Башкирцев