Профессионалитет как перезагрузка системы СПО

Профессионалитет как перезагрузка системы СПО

Эксперты Института развития профессионального образования приняли участие в работе XVIII Областного образовательного форума в Липецкой области. На площадке обсуждались приоритетные задачи отраслевых проектов федерального и регионального уровней.

В треке «Профессиональное образование: потребности, интересы, запросы» Ирина Казакова, начальник Центра содержания и оценки качества среднего профессионального образования ИРПО представила проект «Профессионалитет». Она подчеркнула значимость программы для перезагрузки системы СПО в стране и отметила, что новая модель образовательно-производственных кластеров синхронизирует кадровую потребность предприятий с возможностями колледжей и техникумов.

Государственная поддержка в рамках проекта «Профессионалитет» допускает три уровня участия работодателя:

  • в разработке и реализации образовательной программы,
  • в управлении кластером;
  • в модернизации инфраструктуры образовательной организации.

Таким образом, участники программы получают возможность формировать образовательные программы под запрос работодателя и привлекать отраслевых партнёров к подготовке будущих специалистов.  

Оценивая перспективы реализации программы, Ирина Казакова сообщила, что отраслевые кластеры станут в регионах центрами принятия решений по вопросам формирования контрольных цифр приема для предприятий отрасли. Планируется, что к 2030 году система подготовки кадров будет стабильно формироваться на основе прогноза развития рынка труда.

Другие события

Укрепляется сотрудничество в сфере СПО между Россией и Республикой Беларусь

Укрепляется сотрудничество в сфере СПО между Россией и Республикой Беларусь

В Смоленске обсудили взаимодействие системы профессионального образования Российской Федерации и системы среднего специального и профессионально-технического образования Республики Беларусь

Минпросвещения России запустило в МАХ чат-бот «Правовой ассистент педагога»

Минпросвещения России запустило в МАХ чат-бот «Правовой ассистент педагога»

С его помощью учителя могут получить необходимые рекомендации, адаптированные под их конкретную ситуацию