Профессионалитет как перезагрузка системы СПО

Профессионалитет как перезагрузка системы СПО

Эксперты Института развития профессионального образования приняли участие в работе XVIII Областного образовательного форума в Липецкой области. На площадке обсуждались приоритетные задачи отраслевых проектов федерального и регионального уровней.

В треке «Профессиональное образование: потребности, интересы, запросы» Ирина Казакова, начальник Центра содержания и оценки качества среднего профессионального образования ИРПО представила проект «Профессионалитет». Она подчеркнула значимость программы для перезагрузки системы СПО в стране и отметила, что новая модель образовательно-производственных кластеров синхронизирует кадровую потребность предприятий с возможностями колледжей и техникумов.

Государственная поддержка в рамках проекта «Профессионалитет» допускает три уровня участия работодателя:

  • в разработке и реализации образовательной программы,
  • в управлении кластером;
  • в модернизации инфраструктуры образовательной организации.

Таким образом, участники программы получают возможность формировать образовательные программы под запрос работодателя и привлекать отраслевых партнёров к подготовке будущих специалистов.  

Оценивая перспективы реализации программы, Ирина Казакова сообщила, что отраслевые кластеры станут в регионах центрами принятия решений по вопросам формирования контрольных цифр приема для предприятий отрасли. Планируется, что к 2030 году система подготовки кадров будет стабильно формироваться на основе прогноза развития рынка труда.

Другие события

Проект ИРПО номинирован на премию «Промышленная робототехника»

Проект ИРПО номинирован на премию «Промышленная робототехника»

На победу в номинации «Лучший образовательный проект в робототехнике» претендует турнир «Новая высота»

Непрерывное образование и охрана труда: ИРПО стал партнером ВНОТ–2026

Непрерывное образование и охрана труда: ИРПО стал партнером ВНОТ–2026

Всероссийская неделя охраны труда проходит на площадке Университета «Сириус»

В Грозном открыли арт-объект «СПО – сила единства!»

В Грозном открыли арт-объект «СПО – сила единства!»

В его оформлении приняли участие делегаты V молодежного слета Амбассадоров «Профессионалитета»

Мастер года–2026 Никита Ангеловский – о профессии и учениках

Мастер года–2026 Никита Ангеловский – о профессии и учениках

Первое интервью победителя конкурса опубликовано в интернет-издании «Аргументы и факты»