На площадке Федерального технопарка профессионального образования в Калуге 4 июля стартовала «АгроСмена» – образовательная программа для талантливых школьников из агротехнологических классов страны.
Ребята будут оттачивать практические навыки в нескольких востребованных направлениях: применение беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве, роботизация производственных процессов, использование технологий Интернета вещей для автоматизации агропроизводства, проектирование и изготовление элементов автоматизированных систем с применением мехатроники, 3D-моделирования и аддитивных технологий.
Участники «АгроСмены» должны будут разработать, презентовать и защитить проектное решение.
Теорию сельскохозяйственных наук ребята изучают в Калужском филиале Тимирязевской академии.
На церемонии открытия капитанам команд вручили зачетные книжки, эксперты прочитали для школьников научно-популярные лекции, и ребята познакомились с лабораториями технопарка.
Еще через 2 недели начнется вторая «АгроСмена». Всего в этих образовательных программах примут участие более 200 школьников из 28 регионов, более 50 экспертов и наставников из образовательных и научных учреждений, а также предприятий агропромышленного комплекса.
Организатор смены – Минсельхоз России при содействии Губернатора и Правительства Калужской области. Оператор – компания «Иннопрактика». Площадка практической части программы – Калужский филиал ИРПО, который реализует ключевые проекты в сфере СПО по поручению Минпросвещения России.