Национальная сборная «Абилимпикс» Россия подготовит проекты на Технологическом фестивале

Национальная сборная «Абилимпикс» Россия подготовит проекты на Технологическом фестивале

С 27 по 31 октября в Москве состоится Технологический фестиваль с участием представителей дружественных стран. Его проведут параллельно с Национальным чемпионатом по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей», который проходит в рамках Национального проекта «Образование». В фестивале примут участие конкурсанты Национальной сборной «Абилимпикс» Россия, а также делегаты международного движения «Абилимпикс» из зарубежья.

В составе Национальной сборной «Абилимпикс» Россия 177 конкурсантов, а также 177 сопровождающих. С учетом иностранных гостей на фестивале ожидается около 400 участников.

«Для нас мероприятие с участием Национальной сборной «Абилимпикс» – долгожданное событие, – сообщил первый заместитель АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Для участников будет проведен обучающий курс по проектной деятельности. Объем курса составляет 18 часов и содержит два практических кейса. Участники разделятся на проектные команды по направлениям, каждая из которых будет работать совместно с проектным менеджером, психологом, представителем партнеров-работодателей и экспертом в данной области над формированием проекта от организационно-подготовительного этапа до его презентации».

Как отметил руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук, Национальная сборная «Абилимпикс» Россия регулярно проводит тренировки. Команда периодически проходит сборы и контрольные срезы по компетенциям: «Участники сборной пока не имеют возможности проверить свои силы на международном уровне. И мы решили, что будет полезным проведение международного Технологического фестиваля, в ходе которого конкурсанты Национальной сборной смогут не только продемонстрировать свои умения, но также и познакомиться с иностранными мастерами, получить новые знания. Например, обучающий курс позволит им получить навыки подготовки проектов и их реализации с нуля».

В программе фестиваля также встречи с почетными гостями, руководителями общественных организаций инвалидов, представителями партнеров-работодателей, послами движения «Абилимпикс». Участники Национальной сборной «Абилимпикс» Россия в неформальной обстановке смогут пообщаться с участниками международного движения из других стран. А также проведут мастер-классы с участием индустриальных партнеров по различным компетенциям.

«С нетерпением ждем начала Технологического фестиваля, – рассказывает тренер Национальной сборной «Абилимпикс» Россия в компетенции «Разработчик виртуальной и дополненной реальности» Роман Асланов. – Это встреча профессионалов, которая объединит многих гостей: учащихся колледжей и школ, работников образования, представителей бизнеса и экспертов в различных областях. Ожидаю, что представители различных специальностей смогут найти друзей по интересам для дальнейшей плодотворной работы в будущем».

«Мы постоянно мониторим успехи представителей других стран – Франции, Китая, Индии, Малайзии, – говорит двукратный победитель Национального чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Фотограф-репортер», конкурсант Национальной сборной «Абилимпикс» Россия Галина Овчинникова, – Мы видели их работы, и за время подготовки к Международному чемпионату набрались опыта. И на Технологическом фестивале этим опытом мы готовы поделиться в рамках профориентационной программы и мастер-классов с участием партнеров. Параллельно мы и свои знания структурируем. Возможно, получится выпустить методическое пособие по нашей компетенции».

Для участников в рамках Технологического фестиваля предусмотрена культурно-досуговая программа, которая включает деловые игры, тематические концерты с участием инклюзивных коллективов и посещение экскурсий.

Другие события

Эксперты ИРПО разработали сборник «Этика наставнических отношений»

Эксперты ИРПО разработали сборник «Этика наставнических отношений»

Учебно-методическое пособие входит в серию «Методическая библиотека кластеров федерального проекта «Профессионалитет»

Атомная школа сварки откроется на площадке технопарка в Калуге

Атомная школа сварки откроется на площадке технопарка в Калуге

Это совместный проект ИРПО и Корпоративной академии «Росатом»

ИРПО развивает сотрудничество с Китаем

ИРПО развивает сотрудничество с Китаем

На базе Тяньцзинского профессионально-технического университета состоялась научная конференция

Путь в профессию: чемпионат «Профессионалы» открывает карьерные возможности для молодежи

Путь в профессию: чемпионат «Профессионалы» открывает карьерные возможности для молодежи

Новый чемпионатный цикл Движения «Профессионалы» объединил участников из всех регионов России

Участники конкурса «Мастер года» демонстрируют свои педагогические практики

Участники конкурса «Мастер года» демонстрируют свои педагогические практики

В регионах России продолжается отборочный этап конкурса «Мастер года»

Прием заявок на участие в реализации федпроекта «Активные меры содействия занятости» завершится 16 января

Прием заявок на участие в реализации федпроекта «Активные меры содействия занятости» завершится 16 января

Организации, прошедшие отбор, станут площадками для обучения различных категорий граждан

Стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы»

Стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы»

Отборочные мероприятия проходят в колледжах, за ними последуют региональные соревнования по компетенциям чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий