9 октября на базе Института развития профессионального образования состоялся международный онлайн-семинар «Гибкие образовательные программы для рынка труда и экономики знаний». В нем приняли участие представители органов управления образованием, образовательных организаций СПО, работодатели из Афганистана, Беларуси, Кыргызстана, России и Узбекистана.
Докладчики семинара:
Шариф Ахмад Расех, директор департамента по стратегическому планированию и координации Управления технического и профессионального образования (Исламский Эмират Афганистан);
Елена Сухорукова, заместитель директора по учебно-методической работе Колледжа технологии и сервиса (Российская Федерация, Приморский край);
Гулнора Кадирова, представитель Института развития профессионального образования Республики Узбекистан;
Елена Сартакова, директор Новосибирского химико-технологического колледжа имени Д.И. Менделеева (Российская Федерация, Новосибирская область);
Инна Макуха, заведующий отделением дополнительного образования и профессионального обучения Армавирского юридического техникума (Российская Федерация, Краснодарский край);
Петр Некрасов, руководитель отдела по работе с экспертным сообществом и учебными заведениями АО «ИЭК ХОЛДИНГ» (Российская Федерация).
В ходе встречи участники обсудили эффективные модели адаптивного обучения, микроквалификации и возможности вовлечения работодателей в проектирование и реализацию гибких программ. Эксперты дали оценку существующим сегодня цифровым платформам, на которых реализуются образовательные программы профессионального образования, представили национальный и региональный опыт в этой области. Особое внимание докладчики уделили теоретическим и практическим инструментам разработки программ в условиях быстро меняющихся требований к квалифицированным кадрам.
Модульный принцип построения, возможность выбора дисциплин и акцент на получении конкретных, востребованных навыков (микроквалификаций) – эти модели уже сейчас эффективно работают и обеспечивают непрерывное обновление компетенций и профессиональную мобильность специалистов в условиях экономики знаний в различных странах мира.
Видеоматериалы семинара, а также рекомендации участников доступны на сайте нашего института в разделе BRICS TVET, а также по ссылке.
