Нацпроектстрой вместе с Институтом развития профессионального образования (ИРПО) готовит кадры для строительства высокоскоростных железнодорожных магистралей. Так, на базе Федерального технопарка в Калуге прошло обучение педагогов колледжей современным сварочным технологиям.
В день старта программы обучения педагогов в Федеральном технопарке в Калуге также было подписано соглашение о сотрудничестве между ИРПО и АО «Группа Компаний Нацпроектстрой», направленное на развитие системного взаимодействия в сфере подготовки и повышения квалификации кадров.
Обучение прошли 40 педагогов и мастеров производственного обучения из колледжей и техникумов семи субъектов РФ – Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Новгородской, Калужской и Тюменской областей.
В рамках программы обучения педагоги осваивают современные сварочные технологии, работают на актуальном промышленном оборудовании и знакомятся с требованиями, которые реальный сектор экономики предъявляет к выпускникам колледжей. Обучение направлено на подготовку кадров для реализации масштабных инфраструктурных проектов федерального уровня, включая строительство первой в стране ВСМ Москва – Санкт-Петербург.
«То, что крупные промышленные компании сегодня сами инициируют обучение педагогов колледжей – это качественный сдвиг в логике всей системы СПО. Бизнес берет на себя активную роль: формирует запрос, открывает доступ к своему оборудованию, задаёт стандарты обучения. В итоге выигрывают все – и студенты, которые учатся у преподавателей с живым, актуальным опытом, и предприятия, которые получают кадры, готовые работать с первого дня. Таким образом, подготовка кадров на площадках технопарков профобразования в Калуге и Нижнем Новгороде в тесной связке с индустриальными партнерами вносит ощутимый вклад в развитие технологического лидерства нашей страны», – прокомментировал ректор ИРПО Сергей Кожевников.
Напомним, Президент России Владимир Путин в перечне поручений по итогам заседания Государственного Совета по вопросам подготовки кадров призвал использовать опыт Федеральных технопарков в Калуге и Нижнем Новгороде при реализации программ подготовки и профессиональной переподготовки кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.
В настоящий момент в программе обучения современным сварочным технологиям в Федеральном технопарке в Калуге участвуют ведущие образовательные организации СПО. В их числе – Московский колледж архитектуры и градостроительства, колледж «Столица», Колледж современных технологий им. М.Ф. Панова, 26 КАДР, Раменский дорожно-строительный техникум, Щелковский колледж, Серпуховский колледж, Воскресенский колледж, Мытищинский колледж, Ижорский политехнический колледж, Тюменский колледж производственных и социальных технологий и другие.
Институт развития профессионального образования реализует ключевые проекты в сфере СПО по поручению Минпросвещения России.