Проректор Института развития профессионального образования Иоанн Клиндухов предложил новый подход к популяризации российской промышленности. На экспертной дискуссии «Как сделать российскую промышленность привлекательной?» он рассказал о потенциале колледжей креативных индустрий.
«Предприятия тратят до 20% оборота на маркетинг, но не инвестируют в работу с общественным мнением. Наши колледжи креативных индустрий готовят специалистов, которые превращают сложные технологические процессы в увлекательные истории — через видео, инфографику, 3D-визуализации», – рассказал Иоанн Клиндухов.
Он предложил три практических решения для повышения престижа промышленности:
- Пилот «Промышленность 3.0» – студенческие команды изменят имидж трех заводов за полгода;
- Программа «Инженер-амбассадор» для подготовки харизматичных представителей отрасли;
- Региональные хабы совместной работы креативщиков и промышленников
Участники дискуссии отметили, что коллежи креативных индустрий могут стать связующим звеном между производством и современными предприятиями.
Как отметил проректор ИРПО, система среднего профобразования готова участвовать в решении стратегических задач российской экономики и выходить за рамки традиционной подготовки кадров.
Экспертная дискуссия прошла в рамках выставки «Металлообработка-2025», в мероприятии приняли участие представители Минпромторга РФ, АНО «Национальные приоритеты», Института развития интернета, Газпром-Медиа и Консорциума робототехники.
Институт развития профессионального образования реализует ключевые проекты в системе СПО по поручению Минпросвещения России.