Инклюзия в СПО

Инклюзия в СПО

В преддверии празднования Дня среднего профессионального образования в Екатеринбурге прошла сессия «От студента до мастера: инклюзия в СПО», модератором, которой выступила руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования Дина Макеева.

Открыл сессию заместитель начальника отдела развития опережающей подготовки и обучения Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства Просвещения Российской Федерации Роман Зимин и поздравил участников с наступающим праздником – Днем среднего профессионального образования.

Сессия прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса.

Елена Литвинова, мастер производственного обучения, переводчик Нижнетагильского техникума металлообрабатывающих производств и сервиса, Равиля Сабирова, преподаватель спецдисциплин Образовательного комплекса «Юго-Запад», Елена Провоторхова, сурдопереводчик, Федерального методического центра по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования» рассказали о процессе подготовки участников чемпионатов «Абилимпикс» различных нозологий и отметили особую роль сурдопереводчиков при работе с глухими и слабослышащими студентами.

Руководители профессиональных образовательных организаций поделились опытом создания инклюзивной среды в своих профессиональных образовательных организациях.

«Огромное значение в формировании инклюзивной культуры имеет движение «Абилимпикс» благодаря которому у ребят с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья появляется дополнительная возможность проявить себя. Кроме конкурсантов чемпионата «Абилимпикс» все студенты, педагоги, сотрудники образовательной организации вовлечены в этот процесс», – отметила Юлия Рыбникова, заведующий отделом инклюзивного образования Нижнетагильского торгово-экономического колледжа.

«Основная цель подготовки педагогов – это создание комфортной инклюзивной среды в образовательных организациях, в которых они будут работать. С этой целью в наш учебный план были внесены вариативные курсы «Основы инклюзивного образования». Реализуется корпоративная дополнительная программа для наших преподавателей «Я профи», где мы выясняем те или иные проблемы и в соответствии с этим разрабатываем программу, по которой наши преподаватели проходят ежемесячно обучение», – поделилась Елена Плотникова, заместитель директора по дополнительному профессиональному образованию Свердловского областного педагогического колледжа.

Участники чемпионатов «Абилимпикс», Матрена Вилюм, Денис Грехов, Евгений Демиденко и Денис Евдокимов, ставшие мастерами производственного обучения рассказали, что им способствовало в становлении мастерами и педагогами, с какими трудностями пришлось им столкнуться, и отметили необходимость дальнейшего своего обучения и повышения квалификации.

«Сегодня на сессии мы познакомились с теми героями, которые благодаря движению «Абилимпикс» смогли не только стать чемпионами, но и дальше связали свою судьбу с движением, став педагогами и наставниками, передающими свои знания другим ребятам, которые бы хотели получить востребованную профессию. Мы видим, что, несмотря на имеющиеся ограничения по здоровью, главное в жизни, чтобы было большое желание. А если есть желание, то всегда найдутся люди, которые помогут его осуществить. Так наши герои благодаря своим мастерам и наставникам смогли исполнить свои желания, и теперь сами будут помогать исполнять желания другим. Наша система среднего профессионального образования создает сейчас все условия для того, чтобы ребята с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья могли получить ту профессию, которая им будет интересна и которая поможет им в дальнейшем самореализоваться», – подвела итоги сессии Дина Макеева.

Другие события

Состоялся цикл совещаний по развитию проекта инженерных классов судо- и авиастроительных профилей

Состоялся цикл совещаний по развитию проекта инженерных классов судо- и авиастроительных профилей

21 марта в Московском авиационном институте, а также 29 марта в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете прошли совещания по развитию проекта инженерных классов судо- и авиастроительных профилей.

Образовательные программы среднего профессионального образования обсудили эксперты России и Узбекистана

Образовательные программы среднего профессионального образования обсудили эксперты России и Узбекистана

26 марта 2024 года в рамках международного сотрудничества в сфере среднего профессионального образования между Институтами развития профессионального образования Российской Федерации и Республики Узбекистан состоялся вебинар по теме «Технологии разработки модульных образовательных программ по направлениям железнодорожного транспорта». 

Подготовку кадров для креативных индустрий в системе среднего профессионального образования обсудили на площадке выставки-форума «Россия»

Подготовку кадров для креативных индустрий в системе среднего профессионального образования обсудили на площадке выставки-форума «Россия»

22 марта в павильоне ВДНХ №57 состоялась конференция по обсуждению результатов проекта «Подготовка кадров для креативных индустрий в системе СПО на основе модели колледжа креативных индустрий». Участники из разных регионов поделились результатами многолетней работы, а также анонсировали новые учебные программы.

Проректор ИРПО Тамара Романова посетила Пермский край

Проректор ИРПО Тамара Романова посетила Пермский край

В поездке представители Института приняли участие в работе межрегиональной конференции «Стратегия развития ЦОПП в условиях социально-экономической ситуации в регионе» на базе ЦОПП Пермского края. Проректор ИРПО Тамара Романова рассказала об обучении по программам дополнительного профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в 2024 году и о реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Ирина Никонова, начальник отдела организационного сопровождения центров опережающей профессиональной подготовки, рассказала о направлениях развития и оценке деятельности ЦОПП в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Федеральный технопарк в Калуге принял два крупных мероприятия

Федеральный технопарк в Калуге принял два крупных мероприятия

Федеральный технопарк профессионального образования в Калуге принял гостей со всего Центрального федерального округа. Здесь 22 марта прошел старт эстафеты флага Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года». А также были объявлены победители регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», который проходил с 18 по 22 марта.

Чемпионат «Профессионалы» – проверка компетенций

Чемпионат «Профессионалы» – проверка компетенций

По всей стране идут соревнования Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству - самого масштабного мероприятия в системе среднего профессионального образования. Студенты колледжей и школьники старших классов демонстрируют свое профессиональное мастерство. В перечень компетенций Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» входят направления, наиболее востребованные на рынке труда, а на Чемпионате высоких технологий проходит апробация инновационных и перспективных компетенций.

Сергей Кравцов принял участие в открытии регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы» в Ивановской области

Сергей Кравцов принял участие в открытии регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы» в Ивановской области

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский приняли участие в церемонии открытия регионального этапа Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Мероприятие прошло в центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» в Иванове.

Профессиональный рост и стремление к высоким целям: в девяти регионах стартовал региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Профессиональный рост и стремление к высоким целям: в девяти регионах стартовал региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

В России продолжаются мероприятия регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Во вторник торжественные церемонии открытия Чемпионата состоялись в Пермском крае, Владимирской, Вологодской, Мурманской, Орловской, Новосибирской областях, в Кабардино-Балкарской Республике и Республике Тыва.

Проректор ИРПО Иоанн Клиндухов посетил воронежский Центр креативных индустрий

Проректор ИРПО Иоанн Клиндухов посетил воронежский Центр креативных индустрий

Иоанн Клиндухов, проректор Института развития профессионального образования, главный продюсер юниорских соревнований Национального открытого чемпионата творческих компетенций ARTMASTERS, руководитель проекта по созданию в России колледжей креативных индустрий, посетил воронежский Центр креативных индустрий «Матрёшка».

Чемпионат по профессиональному мастерству стартовал в нескольких регионах России

Чемпионат по профессиональному мастерству стартовал в нескольких регионах России

В России продолжается региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. В понедельник, 18 марта, состоялись торжественные церемонии открытия в Карачаево-Черкесской Республике, Курганской и Курской областях, Республиках Башкортостан и Дагестан. Соревнования начались также в Калужской, Нижегородской и Псковской областях. Продолжаются мероприятия в Московской области.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных