День образования на ВДНХ

День образования на ВДНХ

На пленарной сессии «Разговоры о важном: сфера образования», ключевом мероприятии деловой программы Дня образования, Заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова рассказала об основных достижениях и изменениях в отечественном образовании. Было отмечено, что наибольшего развития благодаря федеральному проекту «Профессионалитет» достигла система среднего профессионального образования.
 
«Этот день посвящен каждому человеку в нашей большой стране, потому что образование – это ключ к будущему. Наша современная система образования абсолютно универсальна и конкурентоспособна. По самым скромным подсчетам, если не говорить, что это все 146 миллионов граждан нашей страны, это как минимум 80 миллионов человек. Это не только сами обучающиеся, их родители, бабушки и дедушки, это и наши работодатели, которые пользуются плодами системы образования. Если считать, какое количество людей работает в этой системе, то поймем, что это большая армия учителей, педагогов, наставников, которые занимаются с нашими детьми», – отметила Татьяна Голикова.


Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов рассказал о развитии образовательной инфраструктуры России и обратил внимание на успехи ряда проектов и позитивные изменения, которых добились во многих регионах страны.

«Важно не останавливать темп, который задан нашим Президентом. Потому что создан очень хороший фундамент. Все программы, которые приняты, должны идти дальше, потому что этого ждут граждане нашей страны!» — сказал Сергей Кравцов.


Сергей Кравцов и Татьяна Голикова отметили регионы России, в которых наиболее быстро и эффективно создается современная образовательная инфраструктура.


В течение дня в павильонах ВДНХ помимо деловой программы форума прошли мастер-классы и дискуссии, викторины и концерты, показ мод и даже была сыграна свадьба.
 
Активное участие в мероприятиях принимали сотрудники Института развития профессионального образования, студенты и работники системы СПО, участники федерального проекта «Профессионалитет», чемпионатного движения и амбассадоры Профессионалитета из разных регионов страны.


Так, для активистов молодежных медиацентров был организован мастер-класс от телеведущей и специального корреспондента телеканала «Россия-24» Анастасии Ефимовой, а студентка Колледжа Петербургской моды Илария Афанасьева в ходе показа моделей для учителей представила коллекцию дизайнерских платков.


Больше новостей, видео и фотоальбомы со Дня образования на ВДНХ – в социальных сетях ИРПО: ВК и Telegram.

Другие события

Финалисты конкурса «Мастер года» обсудили образ педагога в медиапространстве

Финалисты конкурса «Мастер года» обсудили образ педагога в медиапространстве

Экспертная сессия прошла на площадке Федерального технопарка профессионального образования

Настоящую железную дорогу построили в калужском технопарке для проведения финала чемпионата «Профессионалы»

Настоящую железную дорогу построили в калужском технопарке для проведения финала чемпионата «Профессионалы»

Конкурсанты – будущие монтеры пути, бригадиры и техники – будут решать задачи, приближенные к реальным производственным

На Всероссийском августовском совещании в Калуге обсудили векторы развития системы СПО

На Всероссийском августовском совещании в Калуге обсудили векторы развития системы СПО

Мероприятие прошло в рамках деловой программы финала чемпионата «Профессионалы»

Форум менеджеров компетенций в Калуге: актуальные передовые стандарты для профессионального образования

Форум менеджеров компетенций в Калуге: актуальные передовые стандарты для профессионального образования

Участники обсудили актуальные вопросы развития профессионального образования через призму чемпионатного движения