Студенты колледжей и школьники участвуют в региональном этапе Чемпионата «Профессионалы»

Студенты колледжей и школьники участвуют в региональном этапе Чемпионата «Профессионалы»



В мероприятия регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» включаются студенты и школьники из разных уголков страны.

В Московской области соревнования проходят по более чем 300 компетенциям на 56 образовательных площадках. Конкурсанты показывают свои профессиональные умения по 213 основным и 103 юниорским компетенциям. Число участников превысило 1700 человек.

В Мурманской области соревнуются 344 конкурсанта – студенты по 47 компетенциям основной категории, школьники – по 13. Как отметила министр образования и науки региона Диана Кузнецова, для участников это возможность профессионального самоопределения и получения практического опыта. Победителей и призеров предприятия региона рассматривают в качестве потенциальных сотрудников.

В Калужской области региональный этап уже завершился. В нем участвовали 284 человека на площадках 43 учебных заведений. По итогам соревнований 135 конкурсантов получили предложение о стажировке от 64 организаций-партнеров.

В Курганской области соревнования только начались: региональный этап стартовал на площадках 9 колледжей и техникумов. Участие принимают 259 человек, соревнования проходят по 39 компетенциям основной линейки и 9 компетенциям юниорской. Впервые в регионе представлены такие направления, как «Графический дизайн», «Кровельные работы по металлу», «Столярное дело», «Электроника», «Торговое дело» и «Бухгалтерский учет».

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству «Профессионалы» направлено на поддержку талантливой молодежи, укрепление кадрового потенциала и обеспечение технологического суверенитета России и включает в себя чемпионат «Профессионалы» и Чемпионат высоких технологий. Они проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети».

Движение «Профессионалы» организовано при поддержке Минпросвещения России. Федеральный оператор – Институт развития профессионального образования.

Другие события

В России стартуют региональные чемпионаты «Абилимпикс» 2026 года

В России стартуют региональные чемпионаты «Абилимпикс» 2026 года

Соревнования организованы для трех категорий участников: школьников, студентов и специалистов

Сергей Кравцов: «Завершается работа по подготовке Стратегии развития системы образования»

Сергей Кравцов: «Завершается работа по подготовке Стратегии развития системы образования»

Они обсудили вопросы развития системы общего и среднего профессионального образования

Стартовал отбор организаций на предоставление грантов на создание кластеров СПО

Стартовал отбор организаций на предоставление грантов на создание кластеров СПО

Отбор проводится в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет»

Поздравление Министра просвещения РФ с Международным женским днем

Поздравление Министра просвещения РФ с Международным женским днем

Сергей Кравцов поблагодарил тех, кто посвятил себя воспитанию детей

ЦОПП России объединяют наставников

ЦОПП России объединяют наставников

Мероприятия ко Дню наставника были организованы во всех регионах страны