Единый день открытых дверей пройдет в регионах России во всех кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в регионах России во всех кластерах «Профессионалитета»

18 апреля во всех кластерах федерального проекта «Профессионалитет» пройдет Единый день открытых дверей. Более 970 тысяч школьников 8–11-х классов и их родителей придут в колледжи и на предприятия, входящие в состав кластеров «Профессионалитета», чтобы узнать, как получить востребованные специальности и найти интересную работу.

«Как отмечал Президент Владимир Владимирович Путин, «важно, чтобы система СПО была эффективной, ориентированной на достижение целей национального развития, а образовательные программы полностью отвечали потребностям реального сектора экономики». Федеральный проект «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети» продолжает активно развиваться. В сентябре этого года откроются еще 95 новых кластеров, а всего их уже 601 практически по всей стране. В Единый день открытых дверей школьники и их родители смогут выбрать желаемую профессию и определить для себя перспективы дальнейшего трудоустройства на наших предприятиях», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.


Сегодня проект «Профессионалитет» объединяет 1 730 колледжей и техникумов в 86 регионах России. В них учится более 2 млн студентов. К подготовке кадров подключено свыше 3 тысяч компаний-работодателей.

В рамках Единого дня открытых дверей в образовательных организациях запланировано более 2,5 тысячи родительских собраний. В них примут участие руководители региональных органов исполнительной власти, а также представители крупнейших региональных компаний. На встречах расскажут о перспективных направлениях подготовки по программам «Профессионалитета», а также дадут советы по поступлению и целевому обучению.

Для школьников организуют более 3,5 тысячи экскурсий на предприятия работодателей. В техникумах и колледжах пройдет более 13 тысяч профессиональных проб, чтобы будущие студенты смогли примерить на себя различные профессии.

«Убежден: чтобы сделать правильный карьерный выбор, нужно соприкоснуться с профессией вживую. Именно такую возможность дает Единый день открытых дверей в колледжах «Профессионалитета». Мы приглашаем школьников и их родителей, чтобы они своими глазами увидели современные мастерские, пообщались с преподавателями и, что самое важное, с представителями компаний-работодателей. Такие встречи вдохновляют и помогают ребятам сделать осознанный выбор в пользу интересной и востребованной профессии», – сказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.


В десятках тысяч школ пройдут более 8,4 тысячи классных часов под названием «Профессионалитет: ты в хорошей компании!». На них выступят амбассадоры проекта – студенты колледжей, которые поделятся опытом и расскажут о перспективах и преимуществах обучения в колледжах «Профессионалитета». Они проинформируют ребят о преимуществах обучения по практико-ориентированным образовательным программам, о стажировках и трудоустройстве, о мерах поддержки со стороны работодателей и региональных органов исполнительной власти.

«Активные студенты колледжей говорят со школьниками на одном языке, без взрослых нравоучений. Они еще вчера сами сидели за школьной партой, а сегодня уже осваивают современное производство. И это зажигает в старшеклассниках самый искренний интерес. Ребята честно и открыто на личном примере показывают, что среднее профессиональное образование – это увлекательно, современно и перспективно», – отметил ректор Института развития профессионального образования Сергей Кожевников.


Старшеклассников также познакомят с карьерными картами специальностей – инструментом, с помощью которого можно изучить возможности карьерного развития, а также узнать о доступных в регионе мерах поддержки.

Федеральный проект «Профессионалитет» запущен в 2022 году и направлен на синхронизацию кадровой потребности предприятий с возможностями системы среднего профессионального образования в целях развития экономики страны, обеспечения технологического и кадрового суверенитета. В 2025 году федеральный проект «Профессионалитет» стал частью национального проекта «Молодежь и дети».

Федеральный оператор проекта «Профессионалитет» – Институт развития профессионального образования.
Подробную информацию о колледжах и компаниях – участниках федерального проекта «Профессионалитет» в регионах страны можно узнать на сайте.

Другие события

Укрепляется сотрудничество в сфере СПО между Россией и Республикой Беларусь

Укрепляется сотрудничество в сфере СПО между Россией и Республикой Беларусь

В Смоленске обсудили взаимодействие системы профессионального образования Российской Федерации и системы среднего специального и профессионально-технического образования Республики Беларусь

Минпросвещения России запустило в МАХ чат-бот «Правовой ассистент педагога»

Минпросвещения России запустило в МАХ чат-бот «Правовой ассистент педагога»

С его помощью учителя могут получить необходимые рекомендации, адаптированные под их конкретную ситуацию

Представители 95 кластеров «Профессионалитета» пройдут обучение по дополнительным профессиональным программам

Представители 95 кластеров «Профессионалитета» пройдут обучение по дополнительным профессиональным программам

Программы ориентированы на преподавателей, методистов, работников предприятий, победителей и призеров Движения «Профессионалы»

В Совете Федерации обсудили актуальные вопросы развития СПО в России

В Совете Федерации обсудили актуальные вопросы развития СПО в России

Ключевыми темами для обсуждения стали развитие кадрового потенциала и суверенитета страны, реализация модели целевой отраслевой подготовки кадров, дальнейшие перспективы федерального проекта «Профессионалитет»