Правительство вдвое увеличит номинал электронного сертификата для победителей национального чемпионата «Абилимпикс»

Правительство вдвое увеличит номинал электронного сертификата для победителей национального чемпионата «Абилимпикс»

Предельный размер оплаты отдельных видов товаров, работ, услуг, которые победители и призеры национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» могут приобрести с помощью электронного сертификата, будет увеличен вдвое. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Так, номинал сертификата, который вручается за победу в конкурсе, вырастет с 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Для участников «Абилимпикса», занявших второе место, размер увеличится с 75 тыс. до 150 тыс. рублей, а для тех, кто занял третье место, – с 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Эти средства, в частности, можно потратить на дополнительное образование для детей, дополнительное профессиональное образование, а также на приобретение специализированных технических средств реабилитации.

Нововведения коснутся победителей и призеров в категориях «школьники», «студенты» и «специалисты», которые принимали участие в чемпионатах профессионального мастерства с начала 2025 года.

Комментируя принятое решение на заседании Правительства 10 декабря, Михаил Мишустин сообщил, что в федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов на увеличение номинала электронного сертификата предусмотрено свыше 220 млн рублей.

«Очень важно и дальше оказывать людям с ограничениями по здоровью необходимую поддержку, чтобы они могли найти себе дело по душе и реализоваться профессионально, чувствовали себя независимыми и самостоятельными», – подчеркнул Председатель Правительства.

Национальный чемпионат «Абилимпикс» – это проект, направленный на привлечение внимания общества к профессиональным возможностям инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Он проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, президентской платформы «Россия – страна возможностей», Государственного фонда «Защитники Отечества». Оператором выступает Национальный центр «Абилимпикс» Института развития профессионального образования.

Другие события

Поздравление Министра просвещения Российской Федерации с 1 Мая

Поздравление Министра просвещения Российской Федерации с 1 Мая

Сергей Кравцов поздравил с Праздником Весны и Труда

ИРПО и «Нацпроектстрой» объединяют усилия в подготовке кадров для федеральных инфраструктурных проектов

ИРПО и «Нацпроектстрой» объединяют усилия в подготовке кадров для федеральных инфраструктурных проектов

40 педагогов колледжей из семи регионов уже прошли обучение современным сварочным технологиям