
Директор Федерального технопарка профессионального образования в Калуге Маргарита Скворцова выступила перед участниками смены «Исследователи» Всероссийского молодежного форума «Машук». В своем выступлении она сделала акцент на системных подходах к подготовке кадров, необходимых для обеспечения технологического лидерства России.
Особое внимание Маргарита Скворцова уделила вопросам создания экосистемы инженерно-технического образования, которая включает взаимодействие образовательных организаций, научных учреждений, промышленных предприятий и государственных структур.
«Достижение технологического суверенитета страны зависит от вклада каждого гражданина в реализацию национальных целей и следования системе традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Особую роль в этом вопросе играют педагоги, поскольку именно они формируют у обучающихся соответствующие установки на всех уровнях образования», – сказала она.
Всероссийский молодежный форум «Машук» стартовал 9 августа, продлится две недели и объединит 2 200 участников – молодых профессионалов сфер педагогики и воспитания в возрасте от 14 до 35 лет из всех регионов России.
Партнером двух смен с участием педагогов колледжей – «Исследователи» (9-16 августа) и «Миссия» (16-22 августа) – выступает Институт развития профессионального образования (ИРПО). Участники разрабатывают инструменты для формирования кадрового суверенитета России и воспитания нового поколения профессионалов.
Итогом работы обеих смен должно стать создание практического инструментария для педагогов в сфере подготовки кадров для экономики страны.
Институт развития профессионального образования реализует ключевые проекты в системе СПО по поручению Минпросвещения России.