Исследование мнения работодателей о среднем профессиональном образовании представили во Владивостоке

Исследование мнения работодателей о среднем профессиональном образовании представили во Владивостоке


Аналитический дайджест «Среднее профессиональное образование: мнение работодателей», подготовленный Институтом развития профессионального образования представили на пресс-диспуте «СПО и рынок труда: кадровые стратегии работодателей» во Владивостоке. Мероприятие прошло в рамках II Дальневосточного слета «Лидеры изменений СПО. Восточный маяк: открываем новые горизонты».

Исследование охватило ведущих работодателей страны, представляющих высокотехнологичные отрасли – машиностроение, энергетика, фармацевтика, космические технологии.
Материалы исследования отражают представления экспертов о ключевых тенденциях в системе среднего профессионального образования, перспективах её развития и совершенствования как ответа на новые вызовы и потребности экономики.

«Сегодня среднее профессиональное образование переживает небывалый взлет. На системе СПО особая ответственность – именно от нее во многом зависит эффективное развитие экономики, достижение страной технологической независимости и лидерства. Важная задача нашего института – постоянно «держать руку на пульсе», настраивая и адаптируя систему СПО под запросы экономики. Мы регулярно проводим аналитические исследования, которые помогают нам скорректировать подходы к образовательному процессу в колледжах и техникумах. Очень важно было досконально изучить мнение работодателей, их оценку системы СПО, предложения по совершенствованию обучения в колледжах. Все это нашло отражение в нашем дайджесте «Среднее профессиональное образование: мнения работодателей». Что мы увидели по результатам исследования? Потребность в выпускниках колледжей будет только расти, работодатели готовы платить им достойные зарплаты, престиж среднего профессионального образования в глазах работодателей растет», – рассказал ректор ИРПО Сергей Кожевников.

Авторы исследования отмечают: выбор молодых людей в пользу СПО стал более осознанным – 62,9% студентов, поступая в колледж, знали, куда пойдут работать, а 68,9% студентов 4 курса уже умеют опыт работы по специальности.
 
Работодатели отмечают, что интерес предприятий к системе СПО повысился после запуска федерального проекта «Профессионалитет».
II Дальневосточный слет «Лидеры изменений СПО. Восточный маяк: открываем новые горизонты» стартовал 4 июня. В течение трех дней он будет проходить по нескольким трекам: «Управленческий», «Методический», «Социально-образовательный», «Карьерный», «Молодежный», «Отраслевой» и завершится до 6 июня.

Организаторы мероприятия – Минпросвещения России, Институт развития профессионального образования, Союз директоров средних специальных учебных заведений РФ, Дальневосточная академия профессионального развития, Министерство профессионального образования и занятости населения Приморского края.

Другие события

В 2025 году к реализации проекта «Профессионалитет» присоединились пять новых регионов

В 2025 году к реализации проекта «Профессионалитет» присоединились пять новых регионов

В 2025 году открыто 136 новых кластеров, а общее их число достигло 506 в 86 регионах России

Сергей Кравцов: «75,5% ребят от 15 до 19 лет обучаются в колледжах»

Сергей Кравцов: «75,5% ребят от 15 до 19 лет обучаются в колледжах»

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подвел итоги Года детского отдыха в системе образования, рассказал о развитии системы СПО и поделился планами на 2026 год

Дина Макеева: «Абилимпикс» меняет отношение к возможностям людей с инвалидностью»

Дина Макеева: «Абилимпикс» меняет отношение к возможностям людей с инвалидностью»

«Нет предела – действуй смело!». Под таким девизом прошел Национальный чемпионат «Абилимпикс» в 2025 году

2026 год объявлен Годом дошкольного образования

2026 год объявлен Годом дошкольного образования

Эта инициатива направлена на повышение качества воспитания и развития дошкольников, улучшение инфраструктуры детских садов и поддержку педагогов

Владимир Желонкин встретился с победителями финалов чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий 

Владимир Желонкин встретился с победителями финалов чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий 

Для студентов колледжей и техникумов из разных регионов России была организована насыщенная культурная и познавательная программа в столице

Владимир Путин призвал продолжать работу по повышению качества подготовки в системе профессионального образования

Владимир Путин призвал продолжать работу по повышению качества подготовки в системе профессионального образования

Глава государства подчеркнул, что сейчас на рынке труда наблюдается дефицит свободной рабочей силы