Представители России примут участие в конкурсе профессионального мастерства в Республике Беларусь

Представители России примут участие в конкурсе профессионального мастерства в Республике Беларусь

23 мая в Минске стартует VI Республиканский конкурс профессионального мастерства ProfSkills Belarus 2025 среди молодых рабочих, специалистов и обучающихся учреждений среднего профессионального и высшего образования. Соревнования проводятся по 49 профессиональным компетенциям в сфере производственных, информационных, строительных, транспортных технологий, социальных и персональных услуг, моды и дизайна.

В рамках конкурса состоится Открытый чемпионат стран-партнеров для конкурсантов из зарубежных государств. В нем примут участие 68 представителей Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» и 12 участников по компетенциям Inclusive Skills с ограниченными возможностями здоровья. В мероприятиях конкурса будут участвовать представители 14 регионов нашей страны.

Деловая программа VI Республиканского конкурса профессионального мастерства ProfSkills Belarus 2025 включает дискуссии, посвященные ключевым и перспективным направлениям и актуальным вызовам в области профессионального образования. В деловой программе примут участие заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Светлана Литвиненко, проректор Института развития профессионального образования (ИРПО) Надежда Малкина, начальник Центра методологического сопровождения Дирекции развития профессионального мастерства Всероссийского чемпионатного движения ИРПО Александр Осадчий, руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева.

«Сотрудничество России и Белоруссии в рамках чемпионатов по профессиональному мастерству – это стратегическое партнерство в деле укрепления технологического суверенитета Союзного государства. Обмениваясь опытом на площадках соревнований, эксперты наших стран совместно создают стандарты будущего в сфере среднего профессионального образования. Такая синергия талантов перерастает в инновации. Действуя сообща, мы не только поднимаем планку качества СПО, но и способствуем развитию инклюзии в обществе», – сообщила Надежда Малкина.

«Российский Национальный чемпионат «Абилимпикс» уже два года принимает международных участников из разных стран, в том числе из Белоруссии. То, что представители движения «Абилимпикс» теперь примут участие в открытом чемпионате в Минске, – важный шаг в развитии международного сотрудничества и обмена опытом в сфере инклюзивного профессионального образования и трудоустройства людей с инвалидностью», – подчеркнула Дина Макеева.

VI Республиканский конкурс профессионального мастерства проводится при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, Министерства промышленности Республики Беларусь, отраслевых министерств и концернов Республики Беларусь, а также производителей и поставщиков оборудования, материалов и инструмента.

В мероприятиях примут участие более 1 000 конкурсантов и экспертов из Республики Беларусь, ближнего и дальнего зарубежья.

Даты проведения: 23–26 мая 2025 г.
Место проведения: г. Минск, Республика Беларусь.

Другие события

Сергей Кожевников представил проект «Профессионалитет» на научном семинаре в Китае

Сергей Кожевников представил проект «Профессионалитет» на научном семинаре в Китае

Ректор ИРПО принял участие в международном академическом семинаре, посвященном вопросам управления профессиональным образованием

В Казани обсудили наставничество и системную поддержку ветеранов

В Казани обсудили наставничество и системную поддержку ветеранов

Мероприятие прошло в рамках деловой программы чемпионата по профмастерству среди участников СВО «Абилимпикс» 2025

Заключено соглашение о сотрудничестве с Минтруда и соцзащиты Калужской области

Заключено соглашение о сотрудничестве с Минтруда и соцзащиты Калужской области

Основное направление совместной работы – повышение квалификации кадров

Меры профессиональной поддержки и трудоустройства участников СВО обсудили в Казани

Меры профессиональной поддержки и трудоустройства участников СВО обсудили в Казани

Дискуссия состоялась в рамках Чемпионата по профмастерству среди участников специальной военной операции «Абилимпикс» 2025

В Калуге состоялся Всероссийский форум «Беспилотная эволюция – 2025»

В Калуге состоялся Всероссийский форум «Беспилотная эволюция – 2025»

Особую роль в развитии отрасли БАС играет подготовка кадров, подчеркнула Федерального технопарка профессионального образования в Калуге Маргарита Скворцова

Минпросвещения России заявляет об интеграции «Сферума» в национальный мессенджер

Минпросвещения России заявляет об интеграции «Сферума» в национальный мессенджер

«Сферум» продолжит свою работу и будет использоваться для общения в образовательном процессе

500 студентов колледжей пройдет обучение на базе Федерального технопарка профобразования в Калуге

500 студентов колледжей пройдет обучение на базе Федерального технопарка профобразования в Калуге

Работа ведется в рамках реализации национального проекта «Кадры», уточнила директор технопарка Маргарита Скворцова