Даниил Суханов: «Федеральные технопарки профессионального образования имеют большой потенциал для обучения и профориентации молодежи»

Даниил Суханов: «Федеральные технопарки профессионального образования имеют большой потенциал для обучения и профориентации молодежи»

Профессиональные пробы и прохождение студентами производственной практики, профориентационные мероприятия и экскурсии по лабораториям с современным оборудованием – федеральные технопарки профессионального образования имеют большой потенциал для обучения и профориентации молодежи. Об этом рассказал проректор Института развития профессионального образования Даниил Суханов на пленарном заседании «Профориентационная работа: как вырастить кадры для предприятий региона», которое состоялось в ходе регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству в Калужской области.

«Федеральные технопарки совмещают в себе пространство, оснащенное самым современным оборудованием. Здесь проводится обучение педагогов и мастеров производственного обучения, студенты проходят практику. К настоящему времени созданы 73 лаборатории по 11 отраслям, приоритетным для развития экономики России. В прошлом году на их базе курсы повышения квалификации прошли пять тысяч педагогов. А еще на их площадках проводятся крупные региональные и федеральные мероприятия, в которых в прошлом году приняли участие более 10 тысяч человек», – говорит Даниил Суханов.

На базе Калужского технопарка второй год проходит региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В этом году технопарк принял участников по десяти компетенциям.

«Благодаря участию в соревнованиях Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству лучшие студенты получают востребованный на рынке труда и высокооплачиваемый набор навыков и компетенций, а также гарантированно трудоустраивается в своем регионе по полученной профессии», – рассказал Даниил Суханов.

Еще одна важная задача – повышение квалификации и подготовка педагогических кадров в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

В тесном сотрудничестве бизнеса, образовательных организаций, исполнительных органов власти формируются высокие стандарты качества подготовки специалистов, востребованных региональной экономикой, уверен Даниил Суханов.

«В рамках «Профессионалитета» сформировалась полноценная экосистема становления и профессионального развития человека. Она начинается со знакомства с преимуществами рабочих профессий и заканчивается маршрутизацией на предприятие. Карьерная модель «Профессионалитета» позволяет каждому молодому человеку выбрать дело по душе», – заключил проректор ИРПО.

Другие события

Педагоги колледжей повысят квалификацию на предприятиях

Педагоги колледжей повысят квалификацию на предприятиях

Стажировки будут проводиться на площадках более 90 ведущих предприятий и организаций реального сектора экономики

Владимир Желонкин: Более 90% участников чемпионата «Абилимпикс» находят работу

Владимир Желонкин: Более 90% участников чемпионата «Абилимпикс» находят работу

Министерство просвещения РФ уделяет особое внимание развитию инклюзивного СПО

Флаг конкурса «Мастер года» прибыл в Санкт-Петербург

Флаг конкурса «Мастер года» прибыл в Санкт-Петербург

Здесь завершилась эстафета флага в Северо-Западном федеральном округе

Владимир Желонкин: В России планируется запускать по пять колледжей креативных индустрий в год

Владимир Желонкин: В России планируется запускать по пять колледжей креативных индустрий в год

Он отметил, что креативные индустрии сегодня охватывают культуру, искусство, дизайн, технологии, предпринимательство и коммуникации

«Быстрые контуры» обратной связи в СПО

«Быстрые контуры» обратной связи в СПО

Даниил Суханов выступил на международном конгрессе в РУДН

Поздравление Министра просвещения Российской Федерации

Поздравление Министра просвещения Российской Федерации

Сергей Кравцов поздравил с Международным днем защиты детей