Даниил Суханов: «Федеральные технопарки профессионального образования имеют большой потенциал для обучения и профориентации молодежи»

Даниил Суханов: «Федеральные технопарки профессионального образования имеют большой потенциал для обучения и профориентации молодежи»

Профессиональные пробы и прохождение студентами производственной практики, профориентационные мероприятия и экскурсии по лабораториям с современным оборудованием – федеральные технопарки профессионального образования имеют большой потенциал для обучения и профориентации молодежи. Об этом рассказал проректор Института развития профессионального образования Даниил Суханов на пленарном заседании «Профориентационная работа: как вырастить кадры для предприятий региона», которое состоялось в ходе регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству в Калужской области.

«Федеральные технопарки совмещают в себе пространство, оснащенное самым современным оборудованием. Здесь проводится обучение педагогов и мастеров производственного обучения, студенты проходят практику. К настоящему времени созданы 73 лаборатории по 11 отраслям, приоритетным для развития экономики России. В прошлом году на их базе курсы повышения квалификации прошли пять тысяч педагогов. А еще на их площадках проводятся крупные региональные и федеральные мероприятия, в которых в прошлом году приняли участие более 10 тысяч человек», – говорит Даниил Суханов.

На базе Калужского технопарка второй год проходит региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В этом году технопарк принял участников по десяти компетенциям.

«Благодаря участию в соревнованиях Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству лучшие студенты получают востребованный на рынке труда и высокооплачиваемый набор навыков и компетенций, а также гарантированно трудоустраивается в своем регионе по полученной профессии», – рассказал Даниил Суханов.

Еще одна важная задача – повышение квалификации и подготовка педагогических кадров в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

В тесном сотрудничестве бизнеса, образовательных организаций, исполнительных органов власти формируются высокие стандарты качества подготовки специалистов, востребованных региональной экономикой, уверен Даниил Суханов.

«В рамках «Профессионалитета» сформировалась полноценная экосистема становления и профессионального развития человека. Она начинается со знакомства с преимуществами рабочих профессий и заканчивается маршрутизацией на предприятие. Карьерная модель «Профессионалитета» позволяет каждому молодому человеку выбрать дело по душе», – заключил проректор ИРПО.

Другие события

Стартовала «Большая учительская неделя»

Стартовала «Большая учительская неделя»

Мероприятия объединят педагогических работников из всех регионов Российской Федерации

Выпускники программы подготовки управленческих команд «Профессионалитета» внедрят проекты развития системы СПО в 43 регионах

Выпускники программы подготовки управленческих команд «Профессионалитета» внедрят проекты развития системы СПО в 43 регионах

Завершился третий очный модуль программы подготовки управленческих команд федерального проекта «Профессионалитет»

Во Владивостоке открылся учебно-производственный комплекс «Ресторан ДальнеВосточный»

Во Владивостоке открылся учебно-производственный комплекс «Ресторан ДальнеВосточный»

Площадка создана в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

В Москве обсудили участие медколледжей в федеральном проекте «Профессионалитет»

В Москве обсудили участие медколледжей в федеральном проекте «Профессионалитет»

Сегодня в «Профессионалитете» по направлению «Клиническая и профилактическая медицина» создано 27 кластеров в 24 субъектах Российской Федерации

ИРПО и Тяньцзиньский университет объединяют усилия в изучении СПО

ИРПО и Тяньцзиньский университет объединяют усилия в изучении СПО

23 сентября в онлайн-формате состоялась первая рабочая встреча российских и китайских ученых