Лариса Казакова: «Мы строим мост между прошлым и будущим»

Лариса Казакова: «Мы строим мост между прошлым и будущим»

Директор Пензенского колледжа транспортных технологий, председатель регионального совета «Поискового движения России» Лариса Казакова стала одним из претендентов на звание лучшего просветителя в системе СПО на премии Российского общества «Знание». Она представила проект патриотической направленности, посвященный работе передвижных музеев «Пенза – Брест» и «Пенза – фронту».

Мы попросили Ларису Казакову рассказать о просветительском проекте.

Соединяя времена и людей

Передвижные музеи – экспозиции, открытые на базе школьных автобусов, – кропотливо создавались при участии студентов колледжа.

«В нашей стране много музеев, в том числе созданных на онлайн-платформах, но передвижные музеи – это совсем новое решение. Наши автобусы могут доехать даже до отдаленных поселений, а педагоги-экскурсоводы общаются с экскурсантами, обсуждают с ними важные вопросы – и все это создает особый эмоциональный фон. Нашим первым проектом стал музей «Пенза – Брест». Мы рассказали о подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Второй проект «Пенза – фронту» был посвящен труженикам тыла. Наши студенты активно участвовали в подготовке экспозиции, создавали интерактивные форматы, и теперь мы можем охватить аудиторию разных возрастов – от учеников начальных классов до взрослых».

Музейные маршруты

Каждая экскурсия длится порядка 15 минут, и в день число посетителей музея может превысить 160 человек, рассказывает Лариса Казакова.

С 1 сентября 2024 года музей курсирует каждый день, без простоев – причем не только по Пензенской области, но и по другим регионам. С экспозицией уже познакомились жители Республики Чувашия, Липецкой и Самарской областях.

«Я очень рада, что удалось сделать просветительский проект, связанный с патриотическим воспитанием и проложить мостик от Великой Отечественной войны к сегодняшнему дню. Просвещение – это связующее звено для истории, оно соединяет времена и людей, помогает построить мост между прошлым и будущим, между памятью и совестью».

Настоящий просветитель

Лариса Казакова планирует развивать музейные проекты, и для нее очень важна обратная связь от участников.

«Настоящий просветитель – это человек, который учит, передает жизненный опыт, воспитывает, открывает новые горизонты и возможности».

Знание.Премия

Помимо Ларисы Казаковой в шорт-лист награды «Знание.Премия» в номинации «За просветительскую деятельность в системе среднего профессионального образования» вошли Иван Зарубин , замдиректора Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства, победитель Всероссийского конкурса «Мастер года – 2023»; Дарья Федосеева, директор Новосибирского колледжа питания и сервиса; Наталья Цегельная, директор московского Технологического колледжа № 21.

Мы расскажем о каждом из них. Вы можете поддержать номинантов до 15 января 2025 года. Для этого нужно отдать свой голос по ссылке

Другие события

Стартовал педагогический интенсив проекта «Без срока давности»

Стартовал педагогический интенсив проекта «Без срока давности»

Он посвящён развитию воспитательных мероприятий проекта

«Профессионалитет» выводит профориентацию на новую орбиту

«Профессионалитет» выводит профориентацию на новую орбиту

Ректор ИРПО выступил на Всероссийском экспертном совете по профориентации

Министр просвещения посетил Тобольский многопрофильный техникум

Министр просвещения посетил Тобольский многопрофильный техникум

Техникум участвует в федеральном проекте «Профессионалитет»

Запускаем акцию «СПО – сила единства!»

Запускаем акцию «СПО – сила единства!»

Акция приурочена к Году единства народов России

Министр просвещения РФ рассказал о формировании единых стандартов образования

Министр просвещения РФ рассказал о формировании единых стандартов образования

Интервью Сергея Кравцова опубликовано в социальной сети «ВКонтакте»

Новый сезон «Мастерской ДПО» посвящен сотрудничеству образования и бизнеса

Новый сезон «Мастерской ДПО» посвящен сотрудничеству образования и бизнеса

Организатор интерактивных мастер-классов – Институт развития профессионального образования