Иван Зарубин: «Просветительские проекты помогают формировать мировоззрение»

Иван Зарубин: «Просветительские проекты помогают формировать мировоззрение»

Преподавателям среднего профессионального образования необходимо постоянно расти и развиваться – так считает заместитель директора Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства, победитель Всероссийского конкурса «Мастер года – 2023» Иван Зарубин.

В течение последнего года он расширил спектр своей деятельности: вел просветительскую работу как победитель конкурса «Мастер года» и как лектор Российского общества «Знание», принял участие в Арктической экспедиции «Ледокол знаний – 2024».

Сегодня Иван Зарубин вошел в список номинантов просветительской премии «Знание». Он рассказал нам о том, что считает самым важным в своей работе.

 

Мы выводим рабочие профессии на новый уровень

«После победы в конкурсе «Мастер года» у меня появилась возможность способствовать развитию системы СПО: личным примером вдохновлять педагогов на профессиональный рост, привлекать их к участию в конкурсах профмастерства. Я участвовал в различных мероприятиях, и считаю, что это очень важная работа.

Просветительские проекты позволяют распространять свой опыт и знания, формировать новые взгляды и менять стереотипы для улучшения жизни людей и общества. Мы выводим рабочие профессии на новый уровень, говорим об их важности, способствуем повышению престижа СПО – и сегодня это особенно актуально. Среднее профессиональное образование играет важнейшую роль для развития экономики нашей страны, и все, кто задействован в этой системе, должны непрерывно развивать и совершенствовать свои профессиональные навыки».

Самое главное – любить, что ты делаешь

«Для меня очень важна обратная связь: вопросы, дискуссии, отзывы участников, вовлеченные и понимающие взгляды слушателей – все это помогает сделать просветительскую деятельность более эффективной.

Лично для меня очень важно не только учить, но и быть положительным примером.

Лучший просветитель СПО – это лидер, вдохновляющий и внутри, и вне системы, он не только рассказывает о важности среднего профессионального образования, но и действует, внося реальный вклад в его развитие.

Самое главное – любить то, что ты делаешь, быть справедливым, уметь слушать и слышать, доносить информацию до людей».

Знание.Премия

В шорт-лист награды «Знание.Премия» в номинации «За просветительскую деятельность в системе среднего профессионального образования» вошли также Лариса Казакова, директор Пензенского колледжа транспортных технологий, председатель регионального совета «Поискового движения России»; Дарья Федосеева, директор Новосибирского колледжа питания и сервиса; Наталья Цегельная, директор московского Технологического колледжа № 21.

Мы расскажем о каждом из них. Вы можете поддержать номинантов до 15 января 2025 года. Для этого нужно отдать свой голос по ссылке

Другие события

Дмитрий Чернышенко: Финал конкурса «Мастер года – 2026» соберет педагогов колледжей и техникумов из всех регионов России

Дмитрий Чернышенко: Финал конкурса «Мастер года – 2026» соберет педагогов колледжей и техникумов из всех регионов России

28 сентября в Новом Уренгое стартует финал Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Кадры для экономики будущего: трансформацию системы СПО обсудили на Чемпионате высоких технологий

Кадры для экономики будущего: трансформацию системы СПО обсудили на Чемпионате высоких технологий

Пленарное заседание «Профессионалы: кадровый потенциал новой эпохи» стало смысловым итогом трехдневной деловой программы

Россия и Китай подписали дорожные карты по двум совместным исследованиям в сфере профобразования

Россия и Китай подписали дорожные карты по двум совместным исследованиям в сфере профобразования

Дорожные карты подписаны в рамках соглашения о сотрудничестве между ИРПО и Тяньцзиньским профессионально-техническим педагогическим университетом

«Мы включили форсаж»: как «Профессионалитет» готовит кадры для новой экономики

«Мы включили форсаж»: как «Профессионалитет» готовит кадры для новой экономики

В рамках деловой программы Международного фестиваля молодежи состоялась панельная дискуссия «Федеральный проект «Профессионалитет»: новые люди для новой экономики»

В Екатеринбурге продолжается Международный фестиваль молодежи

В Екатеринбурге продолжается Международный фестиваль молодежи

Он объединил более 10 тысяч участников из 191 страны и 89 регионов России